圣丹斯電(dian)影(ying)(ying)(ying)節(jie)(sundance film festival),即“日舞影(ying)(ying)(ying)展”,專門為獨立電(dian)影(ying)(ying)(ying)人而(er)設,其影(ying)(ying)(ying)響近年(nian)來是越(yue)來越(yue)大。它旨(zhi)在鼓勵低成本(ben)、獨立制作的(de)影(ying)(ying)(ying)片,表現(xian)了與(yu)好萊塢(wu)電(dian)影(ying)(ying)(ying)截然不同(tong)的(de)旨(zhi)趣。美國圣丹斯電(dian)影(ying)(ying)(ying)展由圣丹斯研(yan)究(jiu)所舉辦(ban),研(yan)究(jiu)所由25個成員組成。
1981年,羅伯特·雷德福有(you)志于增強美國(guo)電影(ying)多樣性的(de)藝術(shu)生(sheng)命力,和(he)他的(de)同事、朋友在猶他州的(de)圣(sheng)丹斯共(gong)商大計,結果成立了圣(sheng)丹斯研究所,致力于支持和(he)培養新生(sheng)的(de)電影(ying)編劇(ju)、電影(ying)導演(yan);支持和(he)幫助新的(de)劇(ju)情片和(he)紀錄(lu)片參(can)加(jia)美國(guo)國(guo)內影(ying)展和(he)國(guo)際(ji)影(ying)展。
研究所(suo)是(shi)一個非盈利性公司,現(xian)在每(mei)年(nian)預(yu)算1000萬美(mei)元,其中35%是(shi)研究所(suo)自己掙的,65%是(shi)捐贈(zeng)收入。研究所(suo)每(mei)年(nian)要資助(zhu)400多名電影(ying)制作人(ren),還要資助(zhu)20000多人(ren)參(can)加(jia)圣丹斯電影(ying)節(jie)。許(xu)多受到資助(zhu)的導演或電影(ying)后來獲了(le)奧斯卡獎(jiang)、艾美(mei)獎(jiang)或各個國際電影(ying)節(jie)大(da)獎(jiang)。
電(dian)影節乃至圣丹(dan)(dan)斯研(yan)(yan)究所都有獨立的運作與管理機構。每年影展(zhan)工作人員(yuan)和圣丹(dan)(dan)斯研(yan)(yan)究所成員(yuan)要觀(guan)看3000多部要求(qiu)參(can)(can)展(zhan)的影片(pian),從(cong)中選出100部左右(you)長(chang)片(pian),60部左右(you)短片(pian)參(can)(can)加影展(zhan)。圣丹(dan)(dan)斯電(dian)影節的比(bi)賽激發(fa)了(le)美國獨立制(zhi)片(pian)的創(chuang)作熱情(qing),提供了(le)互相(xiang)交(jiao)流學藝的共同體氛圍。
美(mei)國的(de)獨立制(zhi)(zhi)片活動源于電(dian)影(ying)人對(dui)好萊塢(wu)的(de)大(da)制(zhi)(zhi)片廠(chang)制(zhi)(zhi)度和美(mei)國類型電(dian)影(ying)的(de)反動。中國觀眾比較熟悉的(de)有《英國病人》(米拉邁克斯公(gong)司)、《閃(shan)光(guang)的(de)風采》(火線(xian)公(gong)司)、《冰(bing)雪暴》(格雷(lei)莫西公(gong)司)等都是(shi)獨立制(zhi)(zhi)片的(de)作品,只不過它們的(de)商業味(wei)較濃,所(suo)以票(piao)房成績(ji)不俗(su)。
拍什么樣(yang)的(de)電(dian)(dian)影(ying)與制作(zuo)體制有(you)很大的(de)關系。美(mei)國(guo)社會的(de)多元化(hua),制作(zuo)資金的(de)多元化(hua),制作(zuo)技術(shu)的(de)多元化(hua)使(shi)得越來(lai)越多的(de)有(you)著電(dian)(dian)影(ying)感(gan)覺、受過(guo)電(dian)(dian)影(ying)教育的(de)人有(you)可能(neng)拍攝自(zi)己想拍的(de)東西,而且拍的(de)東西相對容易地找到(dao)營(ying)銷渠道,找到(dao)特定的(de)觀(guan)眾群體。
第一屆美(mei)國圣丹斯獨立電影節 1985年
獎(jiang)(jiang) 項 獲 獎(jiang)(jiang) 人 獲 獎(jiang)(jiang) 影 片
故事(shi)片獎 喬爾·柯恩(en)Joel Cohen 血(xue)迷宮(gong)Blood Simple
紀(ji)錄片獎 Joel DeMott/Jeff Kreines Seventeen
第二屆美國圣丹斯獨立電影節 1986年
獎 項 獲(huo) 獎 人 獲(huo) 獎 影 片(pian)
故事(shi)片獎 喬(qiao)西.柯伯娜 平穩的談話 Smooth Talk
紀錄(lu)片獎 克(ke)(ke)里斯(si)琴.布萊克(ke)(ke)伍德 Private Conversations
第三屆美國圣丹斯獨立(li)電(dian)影節 1987年(nian)
獎 項 獲(huo)(huo) 獎 人 獲(huo)(huo) 獎 影 片(pian)
故事片獎(jiang) 吉(ji)爾·米高露Jill Godmilow 等待月光Waiting for the Moon
加(jia)里·沃爾克Gary Walkow 麻(ma)煩家伙Trouble with Dick
紀錄(lu)片獎 Ross McElwee Sherman's March
第四屆美國圣(sheng)丹斯獨立電影節(jie) 1988年(nian)
獎 項 獲(huo) 獎 人 獲(huo) 獎 影 片
故事(shi)片獎 羅布·尼(ni)爾森Rob Nilsson 陽光(guang)熱力 Heat and Sunlight
紀(ji)錄片獎 Jennifer Fox Beirut: The Last Home Movie
第五屆美國(guo)圣丹(dan)斯(si)獨立電影節 1989年
獎(jiang) 項 獲(huo) 獎(jiang) 人 獲(huo) 獎(jiang) 影 片
故事片(pian)獎 南(nan)茜·沙弗卡(ka)Nancy Savoca 真(zhen)的(de)愛你True Love
紀錄片獎 Al Reinert For All Mankind
制作(zuo)人獎(故事片) Jonathan Wacks Powwow Highway
制(zhi)作(zuo)人獎(紀(ji)錄(lu)片(pian)) Frank Martin John Huston
觀眾獎(故事片(pian)) Steven Soderbergh sex, lies, and videotape
觀眾(zhong)獎(紀錄片) Al Reinert For All Mankind
第六屆(jie)美國圣丹斯獨立電(dian)影節 1990年
獎(jiang) 項(xiang) 獲(huo) 獎(jiang) 人 獲(huo) 獎(jiang) 影(ying) 片
故事片獎 小萬戴爾·B·哈里斯Wendell B. Harris, Jr 變色龍(long)大街 Chameleon Street
紀錄片獎 Stephanie Black H-2 Worker
Pat O'Neill Water and Power
制作(zuo)人獎(jiang)(故事片) Reginald Hudlin Houseparty
制(zhi)作(zuo)人獎(紀錄片) Lisa Leeman Metamorphosis: Man Into Woman
觀眾獎(故事片) Norman Rene Longtime Companion
觀眾獎(紀錄(lu)片) Mark Kitchell Berkeley in the Sixties
攝影(ying)獎(故(gu)事片) Reginald Hudlin Houseparty
攝(she)影獎(紀(ji)錄片) Stephanie Black H-2 Worker
評委會特別獎(故事片) Charles Burnett To Sleep With Anger
評委會(hui)特(te)別獎(jiang)(紀(ji)錄片) Ellen Bruno Samsara:Death And Rebirth In Cambodia
第七屆美國圣丹斯獨立電影節 1991年
獎(jiang) 項 獲(huo) 獎(jiang) 人 獲(huo) 獎(jiang) 影(ying) 片
故事片獎 托德·海恩斯 Todd Haynes 毒(du)藥 Poison
紀錄片獎 Barbara Kopple American Dream
Jennie Livingston Paris Is Burning
制作人(ren)獎(故事片) Yvonne Rainer Privilege
制作人獎(jiang)(紀錄片(pian)) Barbara Kopple American Dream
觀眾獎(故事片(pian)) Robin B. Armstrong One Cup of Coffee
觀眾獎(紀錄(lu)片(pian)) Barbara Kopple American Dream
攝影獎(故事片) Julie Dash Daughters of the Dust
攝影(ying)獎(jiang)(紀錄(lu)片) David Maysles, Albert Maysles Christo in Paris
劇作獎 Neal Jimenez The Waterdance
評委會(hui)特(te)別獎 Matty Rich Straight Out Of Brooklyn
第八(ba)屆美國圣丹斯獨(du)立(li)電影節 1992年(nian)
獎(jiang) 項(xiang) 獲 獎(jiang) 人 獲 獎(jiang) 影(ying) 片
故事片獎 亞歷山大·洛克威爾Alexandre Rockwell 迷茫困境 In The Soup
紀錄片獎 Errol Morris A Brief History of Time
Camille Bishops/James Hatch Finding Christa
制作人(ren)獎(故事片) Anthony Drazan Zebrahead
制作人獎(紀錄片) Errol Morris A Brief History of Time
觀(guan)眾獎(故事片) Neal Jimenez The Waterdance
觀眾獎(jiang)(紀錄片) Joe Berlinger/Bruce Sinofsky Brothers Keeper
攝影獎(故事(shi)片) Ellen Kuras Swoon
攝影(ying)獎(紀錄(lu)片(pian)) Kathleen Beeler Shoot for the Contents
劇作獎(jiang) Neal Jimenez The Waterdance
評委會特別獎 Christopher Munch The Hours and the Times
Jean-Pierre Gorin My Crasy Life
Seymour Cassel In the Soup.
第九屆美國圣丹斯獨立電影節 1993年(nian)
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人(ren) 獲 獎(jiang) 影(ying) 片(pian)
故事片獎 維克多·南茲 Victor Nunez 天堂的比拉 Ruby In Paradise
布萊恩·辛(xin)格 Bryan Singer 公共通道 Public Access
紀錄片獎 Andrew Young,Susan Todd Children of Fate
Tom Joslin,Peter Friedman Silverlake Life: The View From Here
制作(zuo)人獎(故事片(pian)) Steve Gomer Fly By Night
制作人獎(紀錄(lu)片) Jerret Engle Something Within Me
觀眾獎(故事片) Robert Rodriguez El Mariachi
觀(guan)眾獎(紀錄片) Emma Joan Morris Something Within Me
攝(she)影獎(故(gu)事片) Judy Irola An Ambush of Ghosts
攝(she)影獎(jiang)(紀錄片) Andrew Young,Susan Todd Children of Fate
劇作(zuo)獎 Tony Chan Combination Platter
自由表(biao)現獎 Tom Joslin,Peter Friedman Silverlake Life: The View From Here
評委會特別(bie)獎(技術成就) Arthur Dong Coming Out Under Fire
評委會特別獎(技術表(biao)演) Sean Nelson
Alicia Witt
Renee Humphrey
第十屆美(mei)國圣丹(dan)斯(si)獨立電影節 1994年(nian)
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人(ren) 獲 獎(jiang) 影(ying) 片(pian)
故事(shi)片獎 湯姆·努南 Tom Noonan 孤男(nan)寡女 What Happened Was
紀錄(lu)片獎 Connie Field,Marilyn Mulford Freedom on My Mind
制作人獎(故(gu)事片) 凱文·史(shi)密斯 Kevin Smith 瘋狂店(dian)員 Clerks
Boaz Yakin Fresh
制(zhi)作人獎(紀(ji)錄片) Stephen M. Martin Theremin: An Electronic Odyssey
觀眾獎(故(gu)事(shi)片) David O. Russell Spanking the Monkey
觀眾獎(jiang)(紀錄片) Steve James, Fred Marx, Peter Gilbert Hoop Dreams
攝影(ying)獎(故(gu)事片) Greg Gardiner Suture
攝影(ying)獎(紀(ji)錄片(pian)) Morten Sandtroen Colorado Cowboy: The Bruce Ford Story
劇作獎 Tom Noonan What Happened Was
自由表現獎(jiang) Allie Light Dialogues with Madwomen
Gini Reticker,Amber Hollibaugh Heart of the Matter
評委(wei)會特別(bie)獎(技術(shu)成就) Arthur Dong Coming Out Under Fire
評(ping)委(wei)會特(te)別獎(技術表演) Sean Nelson
Alicia Witt
Renee Humphrey
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人 獲 獎(jiang) 影(ying) 片(pian)
故事片獎 愛德華·伯恩斯(si) Edward Burns 麥(mai)克馬倫兄弟 The Brothers McMullen
紀錄片獎 Joel DeMott/Jeff Kreines Crumb
制片人獎(故事片) Rebecca Miller Angela
制片(pian)人獎(jiang)(紀錄(lu)片(pian)) Marlon T. Riggs Black Is...Black Ain't
觀眾獎(故事片(pian)) Kayo Hatta Picture Bride
觀眾獎(jiang)(紀(ji)錄片) Heather MacDonald Ballot Measure 9
Douglas Keeve Unzipped
攝影獎(jiang)(故事片) Ellen Kuras Angela
攝影獎(紀錄片) Maryse Alberti Crumb
劇(ju)作獎(jiang) Tom DiCillo Living in Oblivion
自由表現獎 Billy Golfus/David E. Simpson When Billy Broke His Head...and Other Tales of Wonder
評委會特別獎 Michel Negroponte Jupiter's Wife
評委會(hui)獎(指導) James Mangold Heavy
Matthew Harrison Rhythm Thief
評委會(hui)獎(拉丁語(yu)電影) Sergio Cabrera Eagles Don't Hunt Flies
評委會(hui)獎(特別提(ti)及(ji)) Tomas Gutierez Alea Strawberry and Chocolate
評委會獎(短片) Hannah Weyer The Salesman and Other Adventures
Jane Wagner/Tom diMaria Tom's Flesh
評委會獎(jiang)(短片榮譽提及) Peggy Rajski Trevor
Todd Field Nonnie and Alex
第(di)12屆美國圣丹(dan)斯獨立(li)電影(ying)節 1996年
獎 項 獲(huo) 獎 人 獲(huo) 獎 影 片
故事片(pian)獎 托(tuo)德·索朗茲 Todd Solondz 歡迎光臨娃娃屋 Welcome to the Dollhouse
紀錄片(pian)獎 Jeannne Jordan,Steven Ascher Troublesome Creek: A Midwestern
制片人獎(故事片) Jim McKay Girls Town
制片(pian)人獎(紀錄(lu)片(pian)) Susan Todd,Andrew Young Cutting Loose
觀眾(zhong)獎(故事(shi)片) Lee David Zlotoff Care of the Spitfire Grill
觀眾(zhong)獎(紀錄片) Jeannne Jordan,Steven Ascher Troublesome Creek: A Midwestern
攝影(ying)獎(故(gu)事片(pian)) Rob Sweeney Color of a Brisk and Leaping Day
攝(she)影獎(紀錄(lu)片) Andrew Young Cutting Loose
劇作獎 Stanley Tucci,Joseph Tropiano Big Night
自由表現獎 Rob Epstein,Jeffrey Friedman Celluloid Closet
拉(la)丁語電影獎 Fernando Pez Madagascar
拉丁語電(dian)影獎(jiang)(第一(yi)榮譽提(ti)及) Tomas Gutierrez Alea,Juan Carlos Tabio Guantanamera
拉丁語電影獎(jiang)(第二(er)榮譽提及) Marcelo Pineyro Wild Horses
短片獎 Britta Sjogren A Small Domain
短片獎(第一榮(rong)譽提及) Pig
短片獎(第(di)二榮譽提及) Nichol Simmons Dry Mouth
特(te)別藝術成就獎 Leon Gast When We Were Kings
杰出合作(zuo)功績 Jim McKay Girls Town
杰出成就(jiu)獎 Mary Harron I Shot Andy Warhol
第13屆(jie)美國圣丹斯獨(du)立電影節 1997年
獎(jiang) 項 獲(huo) 獎(jiang) 人 獲(huo) 獎(jiang) 影 片
劇情片獎 強納森·諾斯特(te) Jonathan Nossiter 星期天 Sunday
紀錄片獎(jiang) Tina Di Feliciantonio,Jane Wagner Girls Like Us
制片人獎(jiang)(劇情(qing)片) Neil LaBute In the Company of Men
制(zhi)片人獎(紀(ji)錄片) Arthur Dong Licensed to Kill
導演獎(jiang)(劇(ju)情片) Morgan J. Freeman Hurricane
導演(yan)獎(紀錄片(pian)) Arthur Dong Licensed to Kill
觀眾(zhong)獎(劇情片) Morgan J. Freeman Hurricane
Theodore Witcher love jones (tie)
觀眾獎(jiang)(紀錄片) Monte Bramer Paul Monette: The Brink of Summer's End
攝影獎(jiang)(劇情(qing)片(pian)) Enrique Chediak Hurricane
攝影獎(紀錄片(pian)) Christine Choy My America...or Honk if You Love Buddha
劇作獎 James Lasdun,Jonathan Nossiter sunday
自(zi)由表(biao)現獎 Laura Angelica Simon Fear and Learning at Hoover Elementary
Macky Alston Family Name (tie)
拉丁語電影獎 Jose Araujo Landscapes of Memory
拉丁語電(dian)影獎(jiang)(榮(rong)譽提(ti)及) Arturo Ripstein Deep Crimson
短片(pian)獎 Kris Isacsson Man about Town
短片獎(榮譽提及) KC Amos Syphon Gun
Richard C. Zimmerman Birdhouse
特(te)別藝術成就獎 Kirby Dick Sick: The Life and Death of Bob Flanagan
特別(bie)藝(yi)術成就獎(演員) Parker Posey The House of Yes
特別藝(yi)術成(cheng)就(jiu)獎(jiang)(設(she)計(ji)) Therese DePrez Going All the Way
第十四(si)屆美國圣丹斯獨立電(dian)影節 1998年
獎 項 獲(huo) 獎 人 獲(huo) 獎 影 片(pian)
劇情片獎 麥.利溫(wen) Marc Levin 鋃鐺入獄 Slam
紀錄片獎 Jonathan Stack,Liz Garbus Farm: Angola, USA, The
托德.菲利浦(pu) Todd Phillips Frat House
制片(pian)(pian)人獎(jiang)(劇情片(pian)(pian)) Chris Eyre Smoke Signals
制片(pian)人獎(jiang)(紀錄片(pian)) Steve Yeager Divine Trash
觀(guan)眾獎(jiang)(劇情片) Chris Eyre Smoke Signals
觀眾(zhong)獎(紀錄片) Jeff Dupre Out Of The Past
導演(yan)獎(jiang)(劇情片) Darren Aronofsky Pi
導演獎(紀錄(lu)片) Julia Loktev Moment Of Impact
攝影獎(劇情片) Declan Quinn 2 By 4
攝影(ying)獎(紀錄片) Tom Hurwitz Wild Man Blues
劇作獎(jiang) Lisa Cholodenko High Art
自(zi)由表現(xian)獎 Penelope Spheeris The Decline Of Western Civilization, Part III
拉丁(ding)語電(dian)影獎 Carlos Marcovich Who The Hell Is Juliette?
短片獎 Debra Granik Snake Feed
特別藝術成就獎 Andrea Hart Miss Monday
第十五屆美國圣丹斯獨立電影節 1999年
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人 獲 獎(jiang) 影(ying) 片
劇情片獎 東尼(ni)·裴 Tony Bui 戀(lian)戀(lian)三季 Three Seasons
紀錄(lu)片獎 Chris Smith (II) American Movie ; American Movie: The Making of Northwestern
制片人(ren)獎(劇(ju)情(qing)片) Gavin O'Connor Tumbleweeds
制片人獎(紀錄片) John Elser Sing Faster: The Stagehands' Ring Cycle
觀眾獎(劇情片) Tony Bui Three Seasons
觀眾獎(紀錄片) Roko Belic Genghis Blues
世界電影獎 Tom Tykwer Run Lola Run
Radu Milhaileanu Train Of Life (Train De Vie)
導(dao)演獎(劇情片) Eric Mendelsohn Judy Berlin
導(dao)演(yan)獎(紀(ji)錄片(pian)) Barbara Sonneborn Regret To Inform
攝影獎(劇情片) Lisa Rinzler Three Seasons
攝影(ying)獎(紀錄片) Emiko Omori Regret To Inform and Rabbit In The Moon
劇作(zuo)獎 Audrey Wells Guinevere
Frank Whaley Joe The King
自由表現獎 Stanley Nelson The Black Press: Soldiers Without Swords
拉(la)丁語電影獎 Alejandro Springall Santitos
拉(la)丁語電影特別獎 Fernando Perez Life Is To Whistle (La Vida Es Silbar)
短片獎 More
短片特(te)別(bie)獎 Fishbelly White
特別獎(喜劇(ju)演(yan)員) Steve Zahn, Happy, Texas
特(te)別(bie)獎(視(shi)覺效果) Scott King Treasure Island
特別(bie)獎(jiang)(紀錄片) Nanette Burstein/Brett Morgan On The Ropes
第十(shi)六屆美國(guo)圣丹(dan)斯獨(du)立電影節 2000年
獎 項 獲(huo) 獎 人(ren) 獲(huo) 獎 影 片(pian)
劇情片獎 肯·隆根 Ken Lonergan 你可以(yi)依(yi)靠我 You Can Count on Me
卡(ka)瑞恩·庫薩(sa)馬 Karyn Kusama 搏擊(ji)女孩 Girlfight
紀錄片獎 Frances Reid (II) Long Night's Journey Into Day
導演獎(劇情片) Karyn Kusama Girlfight
導演獎(jiang)(紀錄片) Rob Epstein/Jeffrey Friedman Paragraph 175
觀眾獎(劇(ju)情片) Raymond DeFelitta Two Family House
觀眾(zhong)獎(紀錄片) Marc Singer Dark Days
世界電影獎 Nigel Cole Saving Grace
攝影獎(劇情片) Tom Krueger Committed
攝影獎(紀錄片) Andrew Young Americanos: Latino Life In The United States
Marc Singer Dark Days
劇(ju)作獎 Kenneth Lonergan You Can Count On Me
紀錄片自由表現獎 Marc Singer Dark Days
拉丁語電影獎 Luis Estrada Herod's Law
杰出合作功績(ji) Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Gregory Cook, Iris DeMen Songcatcher
杰出成就獎(jiang) Donal Logue The Tao Of Steve
特別藝術(shu)成就(jiu)獎 Aiyana Elliott The Ballad Of Ramblin' Jack
紀(ji)錄片劇(ju)本獎 Daniel McCabe/Paul Stekler/Steve Fayer, George Wallace: Settin' The Woods On Fire
第十七屆美國圣(sheng)丹(dan)斯獨立電影節(jie) 2001年
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人 獲 獎(jiang) 影 片
劇情片獎 Henry Bean,produced THE BELIEVER
紀錄片獎 Kate Davis SOUTHERN COMFORT
觀眾獎(劇(ju)情片) John Cameron Mitchell HEDWIG AND THE ANGRY INCH
觀眾獎(紀錄片) Stacy Peralta DOGTOWN AND Z-BOYS
Tom Shepard SCOUT’S HONOR
全球(qiu)電影獎 張藝謀 我(wo)的父親(qin)母親(qin)
導演獎(劇(ju)情片) John Cameron Mitchell HEDWIG AND THE ANGRY INCH
導(dao)演獎(jiang)(紀(ji)錄片) Stacy Peralta DOGTOWN AND Z-BOYS
攝影獎(jiang)(劇情片) Albert Maysles LALEE’S KIN: THE LEGACY
OF COTTON
攝影獎(紀錄片) Giles Nuttgens THE DEEP END
劇(ju)作獎 Christopher Nolan MEMENTO
紀錄片自由表現獎 Tom Shepard SCOUT’S HONOR
評委會特(te)別獎(劇情(qing)片) Tom Wilkinson,Sissy Spacek IN THE BEDROOM
評(ping)委會特別獎(紀錄片) Edet Belzberg CHILDREN UNDERGROUND
拉丁(ding)語電影獎(jiang) Sandra Werneck POSSIBLE LOVES
Maria Navaro WITHOUT A TRACE
拉(la)丁語電影獎(榮譽提及) André Barcinski ,Ivan Finotti COFFIN JOE: The Strange World of José Mojica Marins
短片獎 Paul Harrill GINA,AN ACTRESS, AGE 29
短片獎(榮(rong)譽提及) Daniel Loflin DELUSIONS IN MODERN PRIMITIVISM
Dean Kapsalis JIGSAW VENUS
Jonah Hall METROPOPULAR
Anthony Dominici PETER RABBIT AND THE CRUCIFIX
Christian Bruno ,Sam Green PIE FIGHT ’69
Elyse Couvillion SWEET
David Kartch ZEN AND THE ART OF LANDSCAPING
第十八屆美國圣丹斯獨立電影節 2002年1月
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人 獲 獎(jiang) 影(ying) 片
劇情片獎 Rebecca Miller 個人速率(lv)PERSONAL VELOCITY
紀錄片獎 Gail Dolgin & Vicente Franco 千里尋(xun)母(mu) DAUGHTER FROM DANANG
觀眾(zhong)獎(劇情片) Patricia Cardoso 女(nv)人一(yi)樣能屈(qu)能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES
觀眾獎(紀(ji)錄片) Lee Hirsch AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY
全球(qiu)電(dian)影獎 Paul Greengrass 血腥的星期天BLOODY SUNDAY(愛、英)
Gabriele Muccino 最后一吻(wen)THE LAST KISS(意)
導演獎(劇情片) Gary Winick 蝌蚪TADPOLE
導(dao)演獎(紀錄片) Rob Fruchtman & Rebecca Cammisa SISTER HELEN
攝(she)影獎(jiang)(劇情(qing)片) Ellen Kuras PERSONAL VELOCITY
攝影獎(紀錄片) Daniel B. Gold BLUE VINYL
劇作(zuo)獎 Gordy Hoffman LOVE LIZA
紀(ji)錄片自由表現獎 Lee Hirsch AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY
評(ping)委會特別獎(jiang)(劇情片) Steven Shainberg SECRETARY
評委會特別獎(jiang)(紀錄(lu)片) John Walter HOW TO DRAW A BUNNY
Lourdes Portillo SENORITA EXTRAVIADA
拉丁語電影(ying)獎 Beto Brant THE TRESPASSER(巴西)
特(te)別榮譽獎 Frankie G., Leo Minaya, Manuel Cabral, Hector Gonzalez, Julissa Lopez, Jessica Morales, & Panchito Gomez MANITO
表演提及(ji) America Ferrera & Lupe Ontiveros 女人一(yi)樣能(neng)屈能(neng)伸 REAL WOMEN HAVE CURVES
短(duan)片獎 Dave Silver 氣體線 GASLINE
短片獎(榮譽提及) Dayyan Eng 伍仕賢 車四(si)十(shi)四(si) BUS 44(中)
Gregory Kennedy DROWNING LESSONS
Brin Hill MORNING BREATH
Melissa Regan NO DUMB QUESTIONS
Geoffrey Haley THE PARLOR
Jamie Babbit STUCK
第十九(jiu)屆美國(guo)圣(sheng)丹(dan)斯獨立電影節 2003年1月
獎(jiang) 項 獲 獎(jiang) 人(ren) 獲 獎(jiang) 影 片
劇情片獎 羅伯特·普希尼 Shari Springer 美(mei)國亮(liang)點 AMERICAN SPLENDOR
紀(ji)錄片獎 安(an)德魯·杰里克 Andrew Jarecki 抓(zhua)住弗(fu)雷德曼一家 CAPTURING THE FRIEDMANS
觀(guan)眾獎(劇情片) 湯姆·麥卡錫(xi) Tom McCarthy 站(zhan)長 THE STATION AGENT
觀眾獎(紀錄片) 喬納(na)森·卡什 Jonathan Kars 我的血(xue)肉 MY FLESH AND BLOOD
全(quan)球電影(ying)獎 耐基·卡羅 Niki Caro 鯨魚騎士 WHALE RIDER(新西(xi)蘭)
導演獎(劇(ju)情片) 凱瑟琳·哈德維克 Catherine Hardwicke 十三(san) THIRTEEN
導演獎(紀錄片(pian)) 喬納(na)森(sen)·卡什(shen)Jonathan Karsh 我的血肉 MY FLESH AND BLOOD
攝(she)影獎(劇情片) Derek Cianfrance 地下賽車 QUATTRO NOZA
攝影獎(紀錄片) Dana Kupper, Gordon Quinn 斯蒂(di)威 STEVIE
劇作獎 湯姆·麥卡西 Tom McCarthy 站長 THE STATION AGENT
紀(ji)錄片(pian)自由表現獎 朱迪斯·卡茲 Judith Katz/瑪德琳·加文(wen) Madeleine Gavin 憧憬 WHAT I WANT MY WORDS TO DO TO YOU
斯洛安(Alfred P. Sloan)劇情片獎 馬克·戴(dai)森(sen)納 Mark Decena 多巴安 DOPAMINE
評(ping)委會特別(bie)獎(劇情(qing)片(pian)杰出(chu)表現(xian)獎) 站長 THE STATION AGENT
馬克(ke)·魯(lu)克(ke) 媽咪,去(qu)死 DIE MOMMIE DIE
評委會特別獎(劇情片 真(zhen)(zhen)實情感獎) 大衛·戈(ge)登·格(ge)林 David Gordon Green 真(zhen)(zhen)實女孩 ALL THE REAL GIRLS
迪恩·貝爾(er) Dean Bell 艾麗絲找到什(shen)么 WHAT ALICE FOUND
評(ping)委會(hui)特別獎(紀錄片) Stanley Nelson 艾米特蒂(di)爾謀殺案件 THE MURDER OF EMMETT TILL
布魯·海迪 Blue Hadaegh/格(ge)魯弗(fu)·巴布考(kao)克(ke) 死(si)亡一種 A CERTAIN KIND OF DEATH
短片獎 Stefan Nadelman 終點(dian)酒吧 TERMINAL BAR
短片獎(榮譽提及) DVance Malone OCULARIST
James Brett EARTHQUAKE
David Russo PAN WITH US
Sandy McLeod and Gini Reticker ASYLUM
Francesca Talenti TTHE PLANETS
Aristomenis Tsirbas THE FREAK
Vince Di Meglio FITS & STARTS
Serguei Bassine FROM THE 104TH FLOOR
第二十屆美國圣丹斯獨立電(dian)影(ying)節(jie) 2004年1月
獎 項 獲 獎 人 獲 獎 影 片
劇情片獎 Shane Carruth Primer
紀錄片獎 Ondi Timoner DiG!
觀眾(zhong)獎(劇情片) Joshua Marston Maria Full of Grace
觀眾獎(jiang)(紀錄片) Ross Kauffman Born Into Brothels
全球電影獎(劇情片) Jean-Fran?ois Pouliot Grande séduction, La
全球電影獎(紀(ji)錄片(pian)) Jennifer Abbott/ Mark Achbar Corporation, The
導演獎(jiang)(劇(ju)情(qing)片) Debra Granik Down to the Bone
導演(yan)獎(紀(ji)錄(lu)片(pian)) Morgan Spurlock Super Size Me
Waldo Salt Screenwriting獎 Larry Gross We Don't Live Here Anymore
攝(she)影(ying)獎(紀錄片) Ferne Pearlstein Imelda
紀錄片自(zi)由表(biao)現獎 Dong-won Kim Repatriation
評委(wei)會特別獎(劇(ju)情(qing)片(pian)) Rodney Evan Brother to Brother
Vera Farmiga Down to the Bone
評委會特別獎(紀錄片) Catherine Tambini/ Carlos Sandoval Farmingville
短片獎(jiang) Paul Catling Tomo
短(duan)片評審團獎(jiang) Ryan Fleck Gowanus, Brooklyn
Shilpi Gupta When the Storm Came
短(duan)片獎(榮(rong)譽提及) Jacob Akira Okada Curtis (2004)
Adam Elliot Harvie Krumpet (2003)
David LaChapelle Krumped (2004)
Nicolas Provost Papillon d'amour (2003)
Larry Kennar Spokane (2004)
網(wang)絡投(tou)票短片 Jesse Epstein Wet Dreams False Images
網絡投(tou)票動畫(hua) Alex Budovsky Bathtime in Clerkenwell
網絡投(tou)票 Carroll Parrott Blue/ Kristy H.A. Kang Dawn at my Back: Memoir of a Texas Upbringing, The
阿爾弗雷德特(te)別電影獎 Shane Carruth Primer (2004)
NHK獎 Miranda July Me You and Everyone We Know
Gy?rgy Pálfi Taxidermia
Andrucha Waddington House of Sand
NHK特(te)別提及 Kosuke Hosokaim Tepid Love
幻影(ying)獎 Mark Ordesky
第二十一屆美國圣丹(dan)斯(si)獨立電影節 2005年1月(yue)29日 獎(jiang)項 獲獎(jiang)人 獲獎(jiang)影片
劇(ju)情片獎 艾拉(la)-薩克斯 Ira Sachs 藍色的40道陰影(ying) FORTY SHADES OF BLUE(美(mei)國)
紀錄片獎評委會(hui)特(te)別獎(劇情片演技(ji)) 尤金-杰里克 Eugene Jarecki 我們(men)為何而(er)戰 WHY WE FIGHT(美國)
盧普奇 LOU PUCCI THUMBSUCKER(美(mei))
評委會特別獎(劇情片視覺效果) Miranda July ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW (美)
Rian Johnson BRICK (美)
評委(wei)會(hui)特別獎(紀錄片) Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro MURDER BALL (美)
導演獎(劇情(qing)片) 諾亞-鮑(bao)姆巴赫 Noah Baumbach 魷魚(yu)和鯨 THE SQUID AND THE WHALE
導演獎(紀錄片) Jeff Feuerzeig THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON (美)
觀眾獎(劇(ju)情(qing)片) Craig Brewer HUSTLE & FLOW (美國)
觀眾(zhong)獎(紀錄片) Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro MURDERBALL (美(mei)國)
電影(ying)藝術獎(劇情片) Amy Vincent HUSTLE & FLOW (美國)
電影(ying)藝術獎(紀(ji)錄(lu)片) Gary Griffin The Education of Shelby Knox(美國)
Waldo Salt劇本獎(jiang) 諾亞-鮑姆巴赫 Noah Baumbach 魷魚和鯨(jing) THE SQUID AND THE WHALE
短片獎 Patricia Riggen FAMILY PORTRAIT (美國)
短片獎(榮(rong)譽(yu)提名) Eric Escobar ONE WEEKEND A MONTH(美國)
Chris Landreth RYAN (加拿大)
Katherine Leggett SMALL TOWN SECRETS (美國)
Taika Waititi TAMA TU (新西蘭(lan))
Cary Fukunaga VICTORIA PARA CHINO (美國/墨西哥)
Alfred P. Sloan 獎 Werner Herzog 灰熊人 GRIZZLY MAN (美國(guo))
NHK國(guo)際電影獎 Rodrigo Moreno THE MINDER (拉丁美洲(zhou))
Richard Press VIRTUAL LOVE (美(mei)國)
Mipo Oh YOMOYAMA BLUES (日本)
世界電影單元劇情(qing)片獎 Zeze Gamboa 英雄 THE HERO(安哥拉(la)/法/萄)
世界電影單元紀錄片獎 Peter Raymont 與魔鬼握手:羅密歐-達萊爾的旅(lv)程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)
世界電影單元評委會特別(bie)獎(劇情片) Maren Ade THE FOREST FOR THE TREES(德)
Jorge Gaggero LIVE-IN MAID(阿根廷/西)
世界電影單元評委會特別獎(紀(ji)錄(lu)片) Simone Bitton WALL(法/意)
Sean McAllister THE LIBERACE OF BAGHDAD (英)
世界電影(ying)單元觀眾獎(劇情片) Susanne Bier 兄弟們 Br?dre (丹麥(mai))
世界電(dian)影單(dan)元觀眾(zhong)獎(紀錄片(pian)) Peter Raymont 與魔(mo)鬼握手(shou):羅密歐-達萊爾的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加(jia)拿大)
世(shi)界電(dian)影單(dan)元短片獎 Andrea Arnold WASP (英國)
第三(san)十(shi)一(yi)屆美國(guo)圣丹斯(si)獨立(li)電影節 獎項 獲得者
美國劇情片觀(guan)眾獎 《我(wo)、厄爾(er)和垂死的女孩》
美國劇情片評(ping)委(wei)會大獎 《我、厄爾和(he)垂死的女孩》
美國(guo)劇情片導演獎 《女(nv)巫》
美國劇(ju)情片(pian)編劇(ju)獎 《斯坦福(fu)監獄實(shi)驗》
美國劇情片(pian)攝影獎 《少女(nv)日記》
美國劇(ju)情片剪輯獎 《毒品》
美國劇情片協作(zuo)愿景獎 《優勢(shi)》
美(mei)國劇情片下一代觀眾獎 《詹姆斯·懷特》
美國劇情(qing)片(pian)短片(pian)獎 動畫片(pian)《未來世界》
世界劇情片(pian)觀眾(zhong)獎(jiang) 《美利(li)堅》(印度)
世界劇情(qing)片評委會大(da)獎 《西(xi)部慢調》(英國/新西(xi)蘭)
世界劇情片導演獎 《桑蓋勒的(de)夏天》(立陶(tao)宛/法國(guo)/荷(he)蘭(lan))
世(shi)界劇情片攝(she)影獎 《游(you)擊隊員(yuan)》(澳大(da)利亞)
世界(jie)劇(ju)情片男演員獎 杰(jie)克·雷諾《牧場》(愛爾(er)蘭(lan))
世界(jie)劇情片(pian)女演員獎 瑞吉納·凱斯、卡(ka)米拉·瑪蒂拉《第二(er)個媽媽》(巴西)
第(di)三十(shi)四屆(jie)美國圣丹(dan)斯獨立(li)電影節 獎項 獲得者(zhe)
美(mei)國(guo)劇情片(pian)評審團大獎 《卡梅倫的錯誤(wu)教育》
美國(guo)劇情片(pian)觀眾獎 《族裔負(fu)擔》
美國劇(ju)情(qing)片(pian)最(zui)佳導演 薩拉·克朗格洛《幼兒園教師》
美國劇(ju)情片瓦爾(er)度·紹(shao)特編劇(ju)獎 克里斯蒂(di)安·崔《南希》
美國(guo)劇情片(pian)最佳處女(nv)長片(pian) Reinaldo Marcus Green《怪物與人》
美(mei)國劇情片最(zui)佳制片 《我想(xiang)我們現(xian)在很孤(gu)獨》
美國(guo)劇(ju)情片最(zui)佳(jia)表演 本(ben)杰(jie)明·迪基《布(bu)雷茲》
美國紀錄片評審(shen)團大獎 《神(shen)山(shan)》
美國紀錄(lu)片最(zui)佳導演(yan) 亞歷山(shan)德里亞·邦巴赫《她的使(shi)命》
美國紀錄片(pian)觀眾(zhong)獎 《判決》
美(mei)國紀(ji)錄片最佳社會影響力獎 《罪(zui)與罰》
美國紀(ji)錄片最佳視覺設計 《Hale County This Morning, This Evening》
美國(guo)紀錄片最佳突(tu)破制片 Bing Liu《長大(da)成(cheng)人》
美(mei)國紀(ji)錄片最佳敘事獎 《三個相(xiang)同的陌(mo)生人》
世(shi)界劇情(qing)片(pian)評審團(tuan)大(da)獎 《蝴蝶》
世界(jie)劇情片觀眾獎 《罪(zui)人》
世(shi)界劇情片最(zui)佳導演 Isold Uggadottir《呼吸正常(chang)》
世(shi)界劇(ju)情(qing)片最佳表演 Valeria Bertucecelli《恐懼(ju)女(nv)王(wang)》
世界劇情片最佳編劇 Julio Chavezmontes& Sebastián Hofmann《時間分享》
世界劇情片最(zui)佳群(qun)戲 《海上浮城》
世界紀錄片評審團大獎 《父子之(zhi)間》
世(shi)界紀(ji)錄片觀眾(zhong)獎 《家園(yuan)》
世界紀錄(lu)片(pian)導演獎 Sandi Tan《逃(tao)避者》
世界(jie)紀錄(lu)片(pian)評審團特(te)別獎 《瑪琪,瑪雅,米姬(ji)》
世界紀錄片攝影獎 Maxim Arbugaev, Peter Indergand《創世紀2.0》
世界紀錄片(pian)剪輯獎 Maxim Pozdorovkin & Matvey Kulakov《我們的新總(zong)統》
下一(yi)代觀眾(zhong)獎 《搜索》
Alfred P. Sloan長片獎(jiang) 《搜索》
圣丹斯機構NHK大獎 Remi Weekes《他(ta)的房子(zi)》
圣丹(dan)斯機構/亞馬遜影(ying)業制作(zuo)獎 Katy Chevingy &Marilyn Ness《黑(hei)錢》
Sev Ohanian《搜索》
圣丹斯(si)無(wu)國界Netflix榮譽獎 Talal Derki《父子(zi)之(zhi)間》
Chaitanya Tamhane
Tatiana Huezo 《Night on Fire》
2020年圣丹斯電影(ying)節
2020年(nian)圣丹斯電影(ying)節(jie) 獎(jiang)項 獲(huo)獎(jiang)人(ren) 獲(huo)獎(jiang)影(ying)片(pian)
美國劇情(qing)片單元 評審團大獎 史(shi)蒂文(wen)·元、韓藝璃、尹汝貞 《米納(na)里》
觀眾(zhong)獎(jiang) 史蒂文·元(yuan)、韓藝(yi)璃、尹汝貞 《米納里(li)》
評審團特別獎(新現(xian)實(shi)主義(yi)) 《從(cong)不,很少,有時,總是(shi)》
美國紀(ji)錄片(pian)單元(yuan) 評審團大獎 《BoysState》
世界劇(ju)情片(pian)單(dan)元 評(ping)審團大(da)獎(jiang) 《亞(ya)爾(er)達(da),寬恕之(zhi)夜》
評審團特別獎(jiang)(jiang)(表(biao)演(yan)獎(jiang)(jiang)) 本·威士肖 《浪涌》
世界(jie)紀錄(lu)片單元 評(ping)審團(tuan)大獎(jiang) 于(yu)貝爾·蘇佩(pei) 《Epicentro》
2022年圣丹斯電影節
2022年1月5日,圣丹斯電(dian)影(ying)節(jie)官網宣布因疫情形勢嚴(yan)峻本屆(jie)電(dian)影(ying)節(jie)取消線下活動,改為線上舉行,舉辦時間為1月20日至(zhi)1月30日。這也是該電(dian)影(ying)節(jie)連續(xu)第二年以虛擬的形式舉行。
2023年圣丹斯電影節
2023年圣丹斯電(dian)(dian)影節將(jiang)采取線上線下(xia)混合形式舉辦。線下(xia)電(dian)(dian)影節部(bu)分(fen)將(jiang)回到猶他州,在1月19日至29日期間(jian)舉行(xing),而部(bu)分(fen)參展(zhan)影片(pian)將(jiang)從1月24日起在線上進行(xing)放映。