中山城軌怎么買票
一、在線(xian)購票流程(以12306為(wei)例)
1、登錄12306軟件后,輸入(ru)您的(de)賬號和密碼。
2、進入芒果(guo)视(shi)频下载面后,填(tian)寫(xie)出發(fa)地、目的地和(he)乘車時間,然后進行查詢。
3、查詢(xun)結果(guo)將展示當天所有列車的車次及(ji)發車時間。
4、自由選擇(ze)您心(xin)儀的車次,注意(yi)城際(ji)列車通(tong)常以字(zi)母"c"開頭(tou)。
5、進入(ru)訂單頁面,添加(jia)乘客信息并選(xuan)擇(ze)座位類型。
6、確認(ren)無誤(wu)后提(ti)交(jiao)訂單(dan),并選擇微信(xin)或(huo)等(deng)方式完(wan)成支付。
7、若30分鐘內未支付,訂單(dan)將被自動取(qu)消。付款成功即表(biao)示您成功購買了城(cheng)際列車車票。
鐵路12306”APP上顯(xian)示的(de)(de)票余(yu)量與售票窗口同步(bu),旅(lv)客購票時不收取任(ren)何服(fu)務費。旅(lv)客購票前需要(yao)(yao)核對(dui)清楚乘(cheng)(cheng)車(che)時間、乘(cheng)(cheng)車(che)人、出發地(di)和(he)目的(de)(de)地(di)的(de)(de)車(che)站(zhan)名。乘(cheng)(cheng)客只(zhi)需要(yao)(yao)5個步(bu)驟(zou):查詢需要(yao)(yao)的(de)(de)始發站(zhan)、到站(zhan)→查詢車(che)票后點擊需要(yao)(yao)購買的(de)(de)車(che)次→選擇乘(cheng)(cheng)車(che)人→選擇需要(yao)(yao)的(de)(de)座位→選擇支付(fu)方式→購票成功。
二(er)、火車站售票處(chu)購票
1、到達火車站(zhan)后,前(qian)往(wang)人工售票(piao)處。
2、出示(shi)身(shen)份(fen)證明,并(bing)告(gao)知(zhi)售票員終點站,他們(men)將為您購買合(he)適的車票。
三、自助(zhu)售票機購(gou)票
1、根據自助售票機屏幕上的提示(shi)進行操作。
2、稍作等待,您將很(hen)快(kuai)買到所需的城際列車(che)火(huo)車(che)票。
中山城軌怎么坐
1、乘坐城軌(gui)需要先購(gou)票(piao)(piao)(piao)。你(ni)可以在線上(shang)購(gou)買車(che)票(piao)(piao)(piao),自動(dong)售票(piao)(piao)(piao)機(ji)上(shang)購(gou)買車(che)票(piao)(piao)(piao),也可以在車(che)站的(de)人工售票(piao)(piao)(piao)窗口購(gou)買。如(ru)果你(ni)使用單程(cheng)票(piao)(piao)(piao),需要在進站口和出站口分(fen)別(bie)經(jing)過工作人員(yuan)的(de)檢票(piao)(piao)(piao)通道(dao)。
2、城軌(gui)進(jin)站(zhan)(zhan)前,你(ni)需要先(xian)驗票通道(dao)進(jin)入(ru)站(zhan)(zhan)臺,然后在城軌(gui)停穩(wen)后上車。城軌(gui)的(de)(de)座位都是(shi)對號(hao)入(ru)座的(de)(de),你(ni)可以根(gen)據車票上的(de)(de)車廂號(hao)和座位號(hao)找到自己的(de)(de)位置(zhi)。
3、在城軌(gui)行(xing)駛過程中,你(ni)需要(yao)注意(yi)安全,不(bu)要(yao)隨意(yi)走動,不(bu)要(yao)觸碰城軌(gui)的(de)設備和設施。如果(guo)你(ni)需要(yao)下車,需要(yao)在城軌(gui)停穩后等(deng)待工作人員的(de)指引,然后通過出站(zhan)口出站(zhan)。
中山輕軌站有哪幾個站
中(zhong)山(shan)有南頭、小欖、古鎮、東升、中(zhong)山(shan)北、中(zhong)山(shan)、南朗和翠亨8個站。
中山輕軌線路
1號線:港口(kou)-中(zhong)山北(bei)-石岐-東區-南區-大涌。
2號(hao)線:小(xiao)欖-東升(sheng)-西(xi)區-石岐-東區-火炬區-馬鞍島。
3號線:古鎮-橫欄-沙(sha)溪-石岐-東區。
4號(hao)線:西(xi)區(qu)-中山北(bei)-岐江新(xin)城-翠(cui)亨(heng)新(xin)區(qu)。
5號(hao)線:中山北(bei)-西(xi)區-大涌-板芙(fu)-三鄉-坦洲。
6號線:南(nan)頭-東鳳(feng)-小欖-古鎮。
7號線:南頭-黃困-三角-港口(kou)-中山站(zhan)。