最佳影片獎:《水形物語》
最佳原創劇本獎:喬丹·皮爾《逃出(chu)絕命鎮》
最佳改編劇本獎:詹姆斯·伊(yi)沃里《請以(yi)你的名(ming)字(zi)呼喚我(wo)》
最佳導演獎:吉爾(er)莫·德爾(er)·托羅《水形物語(yu)》
最佳男主角獎:加里·奧(ao)德(de)曼《至暗(an)時刻》
最佳女主角獎:弗蘭西斯·麥(mai)克(ke)多蒙德《三(san)塊廣告牌》
最佳男配角獎:山姆·洛克威爾《三塊廣告牌》
最佳女配角獎:艾莉森·珍妮《我,花(hua)樣女王》
最佳攝影獎:羅(luo)杰·迪(di)金斯(si)《銀翼殺手(shou)2049》
最佳外語片獎:塞(sai)巴(ba)斯蒂安·萊里奧《普通女人(ren)》(智利)
最佳原創配樂獎:亞歷山大·德斯普拉《水形(xing)物(wu)語》
最佳原創歌曲獎:“Remember me”《尋夢環游記》
最佳視覺效果獎:約翰·尼爾森、格(ge)德·奈福茲、保羅(luo)·蘭伯特、理查德 R·胡佛(fo)《銀翼殺手(shou)2049》
最佳音響效果獎:格雷格·雷迪克(ke)、加里 A·里茲(zi)、馬克(ke)·威因嘉頓《敦刻爾克(ke)》
最佳音效剪輯獎:查德·金、艾利克(ke)斯·吉(ji)普森(sen)《敦(dun)刻爾(er)克(ke)》
最佳電影剪輯獎:李·史(shi)密斯(si)《敦(dun)刻爾克》
最佳藝術指導獎:《水形物語》
最佳服裝設計獎:馬克·布里(li)吉斯《魅(mei)影縫匠》
最佳化妝與發型獎:辻和弘、大(da)衛(wei)·馬林諾(nuo)斯基、露西(xi)·西(xi)比克《至暗時(shi)刻》
最佳真人短片獎:克里斯·奧弗頓《沉默(mo)的孩子》
最佳動畫短片獎:格蘭·基恩《親愛的籃球》
最佳動畫長片獎:李·昂克里(li)奇、阿德里(li)安(an)·莫利納(na)《尋夢環游記》
最佳紀錄長片獎:布萊(lai)恩·佛格爾《伊卡洛斯》
最佳紀錄短片獎:弗蘭(lan)克·斯蒂費(fei)爾(er)《天(tian)堂堵塞》
終身成就獎:導演查爾斯(si)·伯內特(te)(Charles Burnett)、攝(she)影師歐文·羅茲曼(Owen Roizman)、演員(yuan)唐納德·薩(sa)瑟蘭(lan)(Donald Sutherland)、導演阿涅(nie)斯·瓦爾達(da)(Agnès Varda)
特別成就獎:《肉與沙》
最佳影片:
《請(qing)以你(ni)的名字呼喚我》
《至暗時刻》
《敦刻爾克》
《逃出絕命鎮》
《伯德小姐》
《魅影縫匠》
《華盛頓郵報》
《水形物語》
《三塊廣告牌》
最佳原創劇本:
庫梅爾·南賈尼(ni)、艾米麗·V·戈登《大病》
格(ge)蕾塔·葛韋(wei)格(ge)《伯德小姐》
瓦內(nei)莎·泰勒(le)《水形物語》
馬丁·麥克唐(tang)納(na)《三塊廣告牌》
喬丹·皮爾《逃出絕命鎮》
最佳改編劇本:
盧卡·瓜(gua)達(da)格尼(ni)諾、詹姆斯(si)·伊沃里(li)、沃爾特·法索(suo)《請以你的名(ming)字呼喚(huan)我》
迪·里(li)斯《泥土之界》
艾倫·索金、Molly Bloom《茉莉牌局(ju)》
斯科特·紐斯塔德、邁克(ke)爾·H·韋伯、格雷(lei)戈·賽斯特羅、湯(tang)姆·比塞爾《災難(nan)藝術家》
邁克(ke)爾·格林(lin)《金(jin)剛狼3:殊(shu)死一戰》
最佳導演:
克里斯托弗·諾蘭《敦(dun)刻爾克》
喬丹(dan)·皮爾《逃出絕命鎮》
格蕾塔·葛韋格《伯德小姐(jie)》
保羅·托馬(ma)斯·安德森《魅影縫匠》
吉爾莫·德爾·托羅《水(shui)形物語(yu)》
最佳男主角:
提莫(mo)西·查拉梅《請以(yi)你的名字呼(hu)喚我(wo)》
丹尼爾·戴·路易斯《魅影縫(feng)匠(jiang)》
丹(dan)尼爾·卡(ka)盧亞《逃出絕(jue)命(ming)鎮》
加(jia)里·奧德曼《至暗時刻》
丹澤爾·華盛頓《羅(luo)曼(man)先生,你好》
最佳女主角:
莎莉·霍金(jin)斯《水形物(wu)語》
弗蘭西斯·麥克(ke)多蒙德(de)《三(san)塊廣告牌》
瑪格特·羅比《我,花樣(yang)女王》
西爾莎·羅南《伯德(de)小姐》
梅麗爾·斯特里(li)普《華盛頓郵報
最佳男配角:
威廉·達福《佛羅里達樂園》
伍迪·哈里(li)森《三塊(kuai)廣告牌(pai)》
山姆·洛克威(wei)爾《三塊廣(guang)告(gao)牌(pai)》
理查德·詹金斯(si)《水形物語》
克里斯托弗(fu)·普(pu)盧默《金錢世界》
最佳女配角:
瑪麗·布萊姬《泥土之界》
萊絲利·曼維爾《魅(mei)影縫(feng)匠(jiang)》
阿麗森·詹(zhan)尼《我(wo),花樣女王》
勞(lao)里·梅特卡夫《伯(bo)德小姐》
奧克(ke)塔(ta)維(wei)亞·斯賓瑟(se)《水形物語》
最佳攝影:
羅(luo)杰·狄金斯(si)《銀翼殺手2049》
Rachel Morrison《泥土之界(jie)》
布魯諾(nuo)·德爾邦內爾《至暗時(shi)刻》
丹·羅(luo)斯特辛《水形物(wu)語》
霍伊特·范·霍特瑪《敦刻爾克》
最佳剪輯:
李·史(shi)密(mi)斯(si)《敦刻爾克》
Sidney Wolinsky《水形物(wu)語》
Jon Gregory《三塊廣告牌(pai)》
Paul Machliss、Jonathan Amos《極盜(dao)車(che)神》
Tatiana S. Riegel《我,花樣(yang)女王(wang)》
最佳藝術指導:
Paul D. Austerberry《水(shui)形物語》
丹尼(ni)斯·蓋斯納《銀翼殺手2049》
內森(sen)·克勞利《敦刻(ke)爾克》
Sarah Greenwood《至(zhi)暗時刻》
Sarah Greenwood《美女(nv)與(yu)野獸(shou)》
最佳服裝設計:
Jacqueline Durran《美女與野獸(shou)》
馬克·布(bu)里(li)吉(ji)斯《魅影縫匠(jiang)》
Consolata Boyle《維(wei)多利(li)亞與阿卜杜(du)勒(le)》
Luis Sequeira《水形(xing)物語》
Jacqueline Durran《至暗時刻》
最佳化妝與發型設計:
《至暗時刻》
《奇跡男孩》
《維多利亞(ya)與阿卜(bu)杜勒》
最佳音效:
《敦刻爾克》
《銀翼殺手2049》
《水形物語》
《極盜車神》
《星球大戰8:最后(hou)的絕地武士》
最佳音效剪輯:
《敦刻爾克》
《銀翼(yi)殺手2049》
《星球大戰8:最后的絕地武(wu)士》
《極盜車神》
《水形物語》
最佳視覺效果:
《銀(yin)翼(yi)殺手2049》
《金剛:骷(ku)髏(lou)島》
《星球大(da)戰:最后的絕(jue)地(di)武士》
《猩球崛(jue)起3:終極之(zhi)戰》
《銀河護(hu)衛隊2》
最佳動畫長片:
李·昂(ang)克里奇(qi)、阿德里安·莫(mo)利納《尋夢環游記》
多洛塔·科別拉、休(xiu)·韋(wei)爾什曼《至愛梵高》
諾拉·托梅《養家(jia)之人》
湯(tang)姆·麥格拉思《寶貝(bei)老板》
卡洛斯·沙(sha)爾(er)丹哈《公牛歷險記》
最佳動畫短片:
維克多·凱(kai)爾、加布(bu)里埃爾·格拉珀龍(long)、文(wen)森特·巴尤、希奧菲爾·迪弗雷納、盧卡斯(si)·納瓦(wa)羅、弗洛里安(an)·巴比(bi)基(ji)安(an)《花(hua)園派(pai)對》
格蘭·基恩《親愛的籃(lan)球(qiu)》
戴夫·穆(mu)林(lin)斯《失物招領》
揚·拉豪爾、雅各布·舒《反叛(pan)的童謠》
馬克(ke)斯·波特(te)、茹·庫瓦哈特(te)《負(fu)空間》
最佳原創配樂:
亞歷山大·迪普拉《水形物語》
漢斯·季默《敦刻爾克》
強尼·格林伍德《魅(mei)影縫匠》
約翰·威廉姆(mu)斯《星球大(da)戰8:最后的絕(jue)地武士》
卡特·布爾維爾《三塊(kuai)廣(guang)告(gao)牌》
最佳原創歌曲:
"Remember Me"《尋夢環游(you)記》
"This Is Me"《馬戲之王(wang)》
"Mystery of Love"《請以你的名字呼喚(huan)我》
"Stand Up for Something"《馬歇爾(er)》
"Mighty River"《泥(ni)土之界》
最佳外語片:
塞(sai)巴斯蒂(di)安·萊里奧(ao)《普通(tong)女(nv)人》(智(zhi)利)
安德烈·薩金塞夫《無愛可訴》(俄羅(luo)斯)
魯本·奧斯(si)特倫德《方(fang)形》(瑞典)
齊(qi)德·多(duo)爾里《羞辱》(黎巴(ba)嫩)
伊利(li)迪庫·恩雅蒂《肉(rou)與靈(ling)》(匈牙利(li))
最佳紀錄長片:
史蒂夫·詹(zhan)姆斯《國寶銀行:小到可以進監獄》
布萊恩·佛格(ge)爾《伊卡(ka)洛斯(si)》
菲(fei)拉(la)斯·法耶(ye)德、Steen Johannessen、Hasan Kattan《阿勒頗最后一人》
揚斯·福特《堅強之島》
阿涅(nie)斯·瓦爾達、讓·熱內(nei)《臉龐(pang),村(cun)莊》
最佳紀錄短片:
勞拉·切科韋《埃迪(di)&伊(yi)迪(di)絲》
弗(fu)蘭克·斯蒂費爾《天(tian)堂堵塞》
伊萊(lai)恩·麥(mai)克米利恩·謝爾頓《海洛因》
托(tuo)馬斯(si)·列儂(nong)《刀技(ji)》
凱特·戴維斯《交(jiao)通站》
最佳真人短片:
德林(lin)·西爾《11點》
小凱文(wen)·威爾遜《我的外甥(sheng)艾默特》
克(ke)里斯·奧弗頓《沉默的孩子》
卡佳(jia)·本拉(la)斯(si)《我們(men)所有人》
里(li)德·范·迪克《DeKalb Elementary》