廈門brt怎么坐
1、?若是長期在廈門生(sheng)活可以在每個(ge)BRT站點(dian)購買(mai)公交卡。公交卡的(de)類型有多種,最低是(shi)30元。購卡后需充值(zhi)(zhi)才能使用,最(zui)低充值(zhi)(zhi)50元。
2、?沒有(you)那個需求就可(ke)以直接在站點購買BRT幣,只(zhi)需(xu)要告訴工作人員到(dao)哪個站即可(ke)。2017年之后(hou),多個站(zhan)點還設立了(le)自助購(gou)票(piao)機,可以使用微信或(huo)者進行購(gou)票(piao)。
3、?進站前若(ruo)攜帶背包,則需要將背包放(fang)入安(an)檢(jian)機(ji)檢(jian)查(cha);進(jin)站(zhan)只需在進(jin)站(zhan)機前刷卡或者刷票(piao)即可。
4、?出站同樣需要刷卡或者將票扔進(jin)出站機(ji);等車時請勿跨(kua)越(yue)閘門,切(qie)勿靠在欄桿上,遵循先下(xia)后上的原則。
5、?另外,BRT在刷卡180分鐘必須出(chu)(chu)站,只要(yao)不(bu)出(chu)(chu)站點(dian)即可免費換乘。
廈門brt怎么買票
1、票價:一票制5元(yuan),一人(ren)一座。通過“廈門公交”APP線上(shang)預(yu)約(yue)購票或(huo)使用現金上(shang)車購票。
2、線上購票流(liu)程(cheng):下載進入“廈門公交”APP,選擇“世遺專線”模塊(kuai)。選擇乘坐線路。預約(yue)上下車站點(dian)、乘車時間、乘車人數(shu)。確(que)認信息并付(fu)款。
3、運營規則:BRT公交車采取“線上預約,兩人成行”的(de)發班模式,根據乘客預約需求停靠站(zhan)點。
廈門brt路線
1、BRT快1線(xian):第一碼頭站-廈門北(bei)站
第(di)一碼頭站-開禾(he)路口站-思(si)北站(zhan)-斗西路站-二市站-文灶站-金榜公園(yuan)-火車站-蓮坂站-龍(long)山橋(qiao)站-臥(wo)龍(long)曉城(cheng)站(zhan)-東芳山莊站(zhan)-蔡塘站-金山站-市(shi)行政中心(xin)服(fu)務(wu)中心(xin)站-雙十(shi)中學站(zhan)-縣后站-高崎機場站(zhan)-T4候機樓站-嘉庚(geng)體育(yu)館(guan)站(zhan)-誠毅(yi)學院(yuan)站(zhan)-華僑(qiao)大(da)學站-大學城(cheng)站(zhan)-產業研究院站(zhan)-中(zhong)科院站-東宅站-田厝站-廈門北站(zhan)。
2、BRT快(kuai)2線:第一(yi)碼(ma)頭站-同安樞(shu)紐站(zhan)
第一碼頭-開禾路口(kou)-思北站-斗西路口(kou)-二市站-文(wen)灶-金榜(bang)公(gong)園(yuan)站-火車站-蓮坂站-龍山橋站-臥龍曉城站(zhan)-東(dong)芳山(shan)莊站-蔡塘站-金山站-市(shi)行政服務中心站-雙十中學站-縣后(hou)站-高崎機場站(zhan)-T4航站(zhan)樓站(zhan)-鳳林站(zhan)-東(dong)安站(zhan)-后(hou)田站-東亭站-美峰(feng)站(zhan)-蔡店站-潘涂站-濱海新城樞(shu)紐站(zhan)-官(guan)潯站-輕工食(shi)品園(yuan)站-四(si)口圳站-工業集中區站-第(di)三醫院站-城南站-同安樞紐站。
3、BRT快3線:第一碼頭站-前埔樞紐站(zhan)
第一碼頭站-開禾(he)路口站-思北(bei)站-斗西路站-二(er)市站-文灶站-金榜公園-火車(che)站(zhan)-蓮坂站-龍山橋(qiao)站-臥龍曉城站(zhan)-東(dong)芳山(shan)莊站-洪文站-前埔樞紐(niu)站。
4、BRT快5線:前埔(pu)樞紐(niu)站(zhan)-同安樞紐站
前埔(pu)樞紐站-洪文站(zhan)-蔡塘站-金山(shan)站-市(shi)行(xing)政服務中(zhong)心站-雙十中學站-縣后(hou)站-高崎機場站-T4候機樓站-鳳林站(zhan)-東安站-后田站-東亭站-美(mei)峰(feng)站-蔡店站-潘涂站(zhan)-濱海(hai)新城(cheng)樞(shu)紐站-官潯站-輕(qing)工食品園站-四口圳(zhen)站-工業集中(zhong)區站-第三醫院(yuan)站-城南站-同安樞(shu)紐站。
5、BRT快6線:前埔樞紐站-廈(sha)門北(bei)站
前埔樞紐站-洪文站-蔡塘站-金山站-市行政服務中心站(zhan)-雙十中學站-縣(xian)后站-T4候機(ji)樓站-嘉庚體(ti)育館站-誠毅學院站-華僑(qiao)大學站(zhan)-大學城(cheng)站-中科院站-東宅站-田厝站-廈門北(bei)站。
6、BRT快8線
第一(yi)碼頭站-開禾路口站-思北站-斗(dou)西路(lu)站(zhan)-二市站(zhan)-文灶站-金榜公園(yuan)-火車站-蓮坂站-龍山橋站-臥龍(long)曉城(cheng)站-東芳山莊(zhuang)站-蔡塘站-金(jin)山(shan)站-市行政服務(wu)中(zhong)心站-雙十中(zhong)學站(zhan)-縣(xian)后站-高(gao)崎機場站。
7、BRT快9線:高崎機場(chang)-前埔樞紐站
前埔樞(shu)紐站-洪(hong)文站-蔡塘(tang)站-金山站-市(shi)行政服務中心站-雙十中學站-縣后站(zhan)-高崎機場站。