一、米線店利潤怎么樣
開一家米線店的(de)(de)(de)(de)利(li)潤(run)是很可(ke)觀的(de)(de)(de)(de)。首(shou)先我(wo)們要先懂得分(fen)析(xi)一(yi)份(fen)(fen)米(mi)(mi)線(xian)的(de)(de)(de)(de)成(cheng)本價是多(duo)少(shao),現在(zai)市面上一(yi)份(fen)(fen)米(mi)(mi)線(xian)正常都是由米(mi)(mi)線(xian)、配菜、海(hai)鮮、葷菜以(yi)及打(da)包盒或者在(zai)店里吃的(de)(de)(de)(de)碗(wan)這(zhe)幾個部分(fen)所構(gou)成(cheng)的(de)(de)(de)(de),而米(mi)(mi)線(xian)批發的(de)(de)(de)(de)話差(cha)不(bu)多(duo)是在(zai)10元左(zuo)右的(de)(de)(de)(de),配菜差(cha)不(bu)多(duo)是3元一(yi)斤,還有(you)海(hai)鮮和葷菜,平均(jun)是15元一(yi)斤,這(zhe)些按照一(yi)比(bi)(bi)一(yi)的(de)(de)(de)(de)配比(bi)(bi)大(da)概(gai)可(ke)以(yi)煮40份(fen)(fen)米(mi)(mi)線(xian),平均(jun)一(yi)份(fen)(fen)米(mi)(mi)線(xian)的(de)(de)(de)(de)價格(ge)是在(zai)5元左(zuo)右,而我(wo)們平時(shi)在(zai)市面上吃一(yi)碗(wan)米(mi)(mi)線(xian),至少(shao)要12元,這(zhe)樣(yang)一(yi)碗(wan)米(mi)(mi)線(xian)的(de)(de)(de)(de)利(li)潤(run)就有(you)7元,一(yi)天賣(mai)出去的(de)(de)(de)(de)量按100份(fen)(fen)來(lai)算(suan),這(zhe)樣(yang)一(yi)天的(de)(de)(de)(de)利(li)潤(run)是700元,一(yi)年的(de)(de)(de)(de)利(li)潤(run)就有(you)26萬左(zuo)右,這(zhe)樣(yang)看利(li)潤(run)是相(xiang)當可(ke)觀的(de)(de)(de)(de)。
二、開一個米線店大概需要多少錢
米線(xian)店的(de)(de)前期投入(ru)包含(han)場(chang)地(di)租(zu)金、裝修、設(she)備、原材料、人工等幾個大的(de)(de)方(fang)面(mian)(mian),租(zu)金及店面(mian)(mian)的(de)(de)大小直接(jie)影響米線(xian)店的(de)(de)投資費(fei)用,如果二三線(xian)城市的(de)(de)店面(mian)(mian)租(zu)金在(zai)3000-6000元,可以租(zu)一(yi)個30平米的(de)(de)店面(mian)(mian),那么放在(zai)一(yi)線(xian)城市就更(geng)高(gao)了。
關于(yu)米(mi)線(xian)店的(de)裝(zhuang)修就比較簡單(dan)的(de),米(mi)線(xian)店作為(wei)快餐(can)中(zhong)的(de)一(yi)種美食(shi),裝(zhuang)修不必過于(yu)豪華,所以一(yi)般裝(zhuang)修費用可能在每(mei)平米(mi)300元左右,而(er)裝(zhuang)修豪華的(de)話那(nei)么則需(xu)要差(cha)不多(duo)上千元每(mei)平米(mi)。
而原材料(liao)、設備等包含桌(zhuo)椅板凳、餐具(ju)鍋爐等的(de)(de)費用也不(bu)是很多,一(yi)般開一(yi)個(ge)30平米的(de)(de)米線店(dian)在這方(fang)面大概需要(yao)1-2萬元不(bu)等,具(ju)體的(de)(de)需要(yao)看購置(zhi)設備的(de)(de)檔次,并且原材料(liao)等都(dou)是比較便宜(yi)的(de)(de)。
人(ren)員工資(zi)這一方面需要根據實際情況來定,如果是(shi)兩口子開一個(ge)30平(ping)米(mi)的米(mi)線店那么(me)完(wan)全不需要請人(ren),就算是(shi)請人(ren)那么(me)這方面的費用也(ye)可以計算在后期經營中(zhong)每月(yue)平(ping)攤,并不需要計算在前期投入上(shang)。