芒果视频下载

網站(zhan)分(fen)類
登錄 |    
★★

撲熱息痛片的作用及副作用 對乙酰氨基酚片的用法用量須知

本文章由 MAIGOO編輯 上傳提供 2023-12-21 評論 0
美食
撲熱息痛的學名是對乙酰氨基酚,非甾體類抗炎藥,具有解熱鎮痛作用,可用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的高熱以及緩解輕至中度的疼痛癥狀。撲熱息痛和布洛芬有什么區別?撲熱息痛主要成分為對乙酰氨基酚,基本沒有抗炎作用;布洛芬類藥物的主要成分為布洛芬,具有較好的抗炎作用。對乙酰氨基酚有幾種劑型?撲熱息痛片怎么吃?撲熱息痛片發燒多少度可以用?下面,和MAIGOO網編來看詳細的撲熱息痛百科知識吧!
撲熱息痛簡介
撲熱息痛又叫什么名

撲熱息痛(tong)的學名(ming)(ming)是對(dui)(dui)乙(yi)酰氨(an)基(ji)酚(fen),除了這個名(ming)(ming)稱(cheng)外,它還有乙(yi)酰氨(an)基(ji)酚(fen)、退熱凈、醋(cu)氨(an)酚(fen)、對(dui)(dui)醋(cu)氨(an)酚(fen)、索(suo)密痛(tong)、乙(yi)酰氨(an)基(ji)苯酚(fen)、二醋(cu)洛爾等中文別名(ming)(ming);撲熱息痛(tong)的商(shang)品名(ming)(ming)稱(cheng)有百服寧、必理通(tong)、泰(tai)諾(nuo)、醋(cu)氨(an)酚(fen)等。

撲熱息痛的英文名是paracetamol,此外還有4-Acetamido phenol、acetaminophen、Acetamino phen、4-Hydroxyacetanilide、APAP、p-Hydroxyacetanilide等英文名稱。詳細>>

對乙酰氨基酚是什么藥

對乙酰氨基酚,屬于乙酰苯胺類,是解熱鎮痛類藥品,臨床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。詳細>>

什么是復方對乙酰氨基酚片

復(fu)方對乙(yi)酰(xian)氨(an)基(ji)酚(fen)片(pian)(pian)是(shi)一種復(fu)方制劑(ji)型(xing)的(de)對乙(yi)酰(xian)氨(an)基(ji)酚(fen)片(pian)(pian),其組份為每(mei)片(pian)(pian)含阿司匹林0.2268g,撲熱(re)息痛(tong)0.136g,咖啡因(yin)33.4mg,主要用于發(fa)熱(re)、頭(tou)痛(tong)、神經痛(tong)、牙痛(tong)等。

復方對乙酰氨基酚片和對乙酰氨基酚片的區別主要在藥物成分不同、適應癥不同、不良反應不同、適宜人群不同、禁忌癥也不同。詳細>>

撲熱息痛和布洛芬區別

主要成分不同:撲(pu)熱息痛主要成(cheng)分(fen)(fen)為對乙酰(xian)氨基酚;布(bu)洛芬類藥物的(de)主要成(cheng)分(fen)(fen)為布(bu)洛芬。

效果維持時間不同:撲熱息痛起效較(jiao)快,維(wei)持時(shi)(shi)間約四小(xiao)時(shi)(shi);布洛芬片(pian)起效較(jiao)慢,維(wei)持時(shi)(shi)間約六小(xiao)時(shi)(shi)。

功效和適用范圍不同:撲熱息痛基本沒有抗炎作用;布洛芬具有較好的抗炎作用。詳細>>

復方氨酚烷胺和對乙酰氨基酚的區別

復方氨酚烷胺當中也含(han)有(you)對乙酰氨基酚的成(cheng)分,但除了對乙酰氨基酚外,還含(han)有(you)鹽酸金剛烷胺、人工牛黃、咖啡因(yin)、馬來酸氯苯(ben)那敏成(cheng)分。

此外,據M AIgoo網編了解,復方氨酚烷胺由于是復方制劑,成分較多,功效也較多,除了退燒止痛外,還有改善患者流鼻涕、打噴嚏、鼻塞等癥狀的作用;而撲熱息痛只有解熱、鎮痛的作用。詳細>>

對乙酰氨基酚有幾種劑型

對乙(yi)酰氨基酚的劑型有多(duo)種,包括:

對乙酰氨(an)基酚片:0.1g;0.3g;0.5g。

對乙酰氨基酚注射液:1ml:0.075g;1ml:0.15g;2ml:0.15g;2ml:0.25g。

對乙酰氨基酚泡(pao)騰片:0.3g;0.5g。

對乙酰(xian)氨基酚泡(pao)騰顆粒:0.1g;0.5g。

對乙酰氨基酚口腔(qiang)崩解片(pian):0.125g;0.16g。

對(dui)乙酰氨(an)基酚顆粒:0.1g;0.16g;0.25g。

對乙酰氨基(ji)酚膠囊:0.3g。

對乙(yi)酰氨基酚干(gan)混懸(xuan)劑:1.01g:0.3g。

對乙酰氨基酚口服混懸液(ye):100ml:3.2g。

對(dui)乙酰氨基酚凝膠(jiao):5g:0.12g。

對乙酰(xian)氨基酚栓(shuan):0.15g;0.3g。

對乙(yi)酰氨基(ji)酚緩(huan)釋片:0.65g。

對乙酰氨(an)基酚口(kou)服(fu)溶液:2.4%;3.2%。

對乙酰氨基(ji)酚混懸(xuan)滴劑:15ml:1.5g(10%)。

對乙(yi)酰氨(an)基酚咀嚼片:80mg;160mg。

對乙酰氨基酚滴劑:15ml:1.5g(10%)。詳細>>

撲熱息痛的功效與副作用
對乙酰氨基酚片的作用與功效

對乙酰氨基酚片的功效主要是通過抑制前列腺素的合成,從而達到緩解疼痛、退熱的目的,對乙酰氨基酚片的適應癥主要是用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。詳細>>

撲熱息痛片可以退燒嗎

可以。

撲(pu)熱(re)息痛片(pian)屬于(yu)非甾體抗炎藥(yao)物,具(ju)有(you)鎮痛退熱(re)等作用。

撲熱息痛可以止疼嗎

可以(yi),但效果不是很強(qiang)。

撲熱息痛(tong)是一種能止(zhi)痛(tong)、鎮(zhen)(zhen)痛(tong)的(de)藥(yao)物,為非(fei)甾體(ti)的(de)解(jie)熱鎮(zhen)(zhen)痛(tong)藥(yao),不過這種藥(yao)物的(de)止(zhi)痛(tong)、鎮(zhen)(zhen)痛(tong)作用(yong)并不是很強(qiang),只對于一些(xie)輕、中度(du)的(de)疼痛(tong)有(you)緩(huan)解(jie)作用(yong)。

撲熱息痛副作用是什么

血液系統的毒副反應:過量撲熱息痛的長期反應,有可(ke)能誘發血小板減(jian)少性紫癜白血病。

神經系統的毒副反應:小兒過量服(fu)用撲熱(re)息痛,還可引起中(zhong)樞神經系統(tong)的中(zhong)毒癥狀。

肝臟毒副反應:過量服用撲熱息痛可能會引起(qi)肝細胞變性和壞死。

腎臟毒副反應:過量服用可能會造成腎細胞壞死。買 購網小編提醒要在醫生指導下用藥。詳細>>

哪些人不能吃對乙酰氨基酚

撲熱息痛禁忌人群:嚴重肝、腎功(gong)能不全者(zhe)禁用。對本(ben)品(pin)或制劑中其他(ta)賦形劑過(guo)敏者(zhe)禁用。

撲熱息痛慎用人群:乙醇(chun)中毒、肝病或病毒性肝炎患者(zhe)(zhe)慎用(yong)(yong)。對(dui)(dui)阿司(si)匹(pi)林過敏(min)(min)者(zhe)(zhe)慎用(yong)(yong)(針(zhen)對(dui)(dui)復方對(dui)(dui)乙酰氨(an)基酚)。肝腎功(gong)能不全(quan)者(zhe)(zhe)慎用(yong)(yong)。孕(yun)婦(fu)及哺乳期(qi)婦(fu)女(nv)慎用(yong)(yong)。過敏(min)(min)體質者(zhe)(zhe)慎用(yong)(yong)。

特殊人群用藥須知:孕婦及哺乳(ru)期婦女慎用,如需請(qing)及時告知醫生并咨詢(xun)選(xuan)擇(ze)最佳治(zhi)療方案(an)。兒童須在醫生指導(dao)和成人監護下(xia)用藥。肝腎功能不全者用藥前請(qing)咨詢(xun)醫生。

撲熱息痛片怎么吃

撲熱息痛(tong)片是(shi)片劑型(xing)的(de),一般在飯后半個(ge)小時(shi)左右的(de)時(shi)間(jian),直(zhi)接口服或溫水(shui)送(song)服即可,具(ju)體(ti)用(yong)法用(yong)量可以(yi)參照說明書或醫生(sheng)的(de)醫囑(zhu)。

撲熱息痛一次吃幾粒?一般來說,常規的對乙酰氨基酚片每片含對乙酰氨基酚0.5克,服用時,6-12歲兒童是一次0.5片,12歲以上兒童及成人一次1片,若持續發熱或疼痛,可間隔4-6小時重復用藥一次,24小時內不得超過4次。詳細>>

撲熱息痛間隔多久能吃第二次?兩次服藥一般需要間隔4-6小時。如果癥狀得到緩解后需要停藥,不能長期或者過量服用。如果長期或者大量使用撲熱息痛,會導致肝腎功能受損。詳細>>

撲熱息痛服用注意事項
撲熱息痛片發燒多少度可以用

超過38℃。

撲熱息痛片作為藥物,有一定的副作用,體溫在37-38℃之間的時候,采用物理降溫是可以的,超過38℃,其他降溫方式解決不了問題的時候再用撲熱息痛比較好。詳細>>

撲熱息痛吃完多久見效

口服(fu)后約0.5小時起(qi)效(xiao),1-3小時達到血藥濃度峰值,具(ju)體見效(xiao)時間和維(wei)持時間根據撲熱息痛的劑型也有所不同(tong),一般普通口服(fu)制劑藥效(xiao)維(wei)持時間約為3-4小時,緩釋制劑可維(wei)持藥效(xiao)約8小時。

撲熱息痛和連花清瘟膠囊一起吃可以嗎

不建議同(tong)時服用兩種(zhong)(zhong)藥(yao)(yao)(yao)物(wu),同(tong)一癥(zheng)狀選擇1種(zhong)(zhong)藥(yao)(yao)(yao)物(wu)對癥(zheng)治療即可,同(tong)一癥(zheng)狀同(tong)時服用多種(zhong)(zhong)藥(yao)(yao)(yao)物(wu)并不能加快病情好轉,沒有效果再考慮更(geng)換別的藥(yao)(yao)(yao)物(wu)。

對乙酰氨基酚和連花清瘟間隔多久吃合適?半小時。詳細>>

對乙酰氨基酚混懸滴劑的用法用量

對乙(yi)酰氨(an)(an)基酚混懸滴劑是適(shi)合兒童用(yong)(yong)的(de)對乙(yi)酰氨(an)(an)基酚的(de)的(de)劑型,1-3歲,體重(zhong)10-15公斤(jin)(jin),一次(ci)用(yong)(yong)量(liang)1-1.5毫升(sheng);4-6歲,體重(zhong)12-21公斤(jin)(jin),一次(ci)用(yong)(yong)量(liang)1.5-2毫升(sheng);7-9歲,體重(zhong)22-27公斤(jin)(jin),一次(ci)用(yong)(yong)量(liang)2-3毫升(sheng);10-12歲,體重(zhong)28-32公斤(jin)(jin),一次(ci)用(yong)(yong)量(liang)3-3.5毫升(sheng)。

若持續高熱或疼痛,可間隔4-6小時重復用藥1次,24小時內不超過4次。詳細>>

撲熱息痛小孩能吃嗎

可以。

小孩吃對乙(yi)酰氨基酚(fen)需(xu)要(yao)在(zai)醫(yi)生指(zhi)導下(xia)服用(yong),需(xu)要(yao)注(zhu)意藥物(wu)劑量,不能夠長期用(yong)藥,否則可能會出(chu)現(xian)皮膚(fu)瘙癢(yang)、紅斑、丘(qiu)疹等(deng)副作(zuo)用(yong),嚴重的(de)話還(huan)會引起肝(gan)腎功(gong)能損害(hai)。

對乙酰氨基酚兒童用量多少合適?通常情況下,撲熱息痛的說明書上會有兒童用藥的用量以及每片含對乙酰氨基酚的含量,如果擔心用錯的話,可以咨詢醫生后再用藥。詳細>>

對乙酰氨基酚栓兒童用法用量

對乙(yi)酰氨(an)基酚栓和(he)其他(ta)栓劑類藥(yao)(yao)物的用法一樣,都是直(zhi)腸給藥(yao)(yao),兒童一次1粒,塞入肛門內(nei),若持續(xu)發熱或疼(teng)痛(tong),可間隔4-6小(xiao)時重復用藥(yao)(yao)一次,24小(xiao)時內(nei)不超過4粒。

但Ma_igoo網編提醒,對乙酰氨基酚栓只適用于一歲以上的嬰兒。詳細>>

撲熱息痛孕婦能吃嗎

不建議吃。

一般來說,孕婦懷孕期間,最好是不要吃任何藥物,以免對胎兒產生一定的影響,撲熱息痛也不例外。撲熱息痛可透過胎盤,影響胎兒發育,美國科學家通過對9000名母親進行的跟蹤調查發現,母親在懷孕后期服用大量撲熱息痛,生下來的嬰兒患有哮喘病的幾率要高得多。詳細>>

撲熱息痛對新冠肺炎有效嗎

沒(mei)有直(zhi)接效(xiao)果,但(dan)可以輔助退燒。

撲熱(re)息(xi)痛(tong)對新冠(guan)肺炎能夠(gou)有(you)退熱(re)作用,但是對于(yu)新冠(guan)肺炎的(de)治療并(bing)沒有(you)直接作用。

精選網店產品推薦(jian)

      • 推薦指數 82368
      • 推薦指數 78674
      • 推薦指數 75342
      • 推薦指數 73308
      • 推薦指數 71110
      • 推薦指數 67460
對乙酰氨基酚片有哪些

黃芩主要用種(zhong)子繁殖,也可(ke)用扦插和分根繁殖。黃芩喜溫暖(nuan),耐嚴寒,地下部可(ke)忍受-30℃的(de)低溫;耐旱(han)怕凍,在排水不良或多雨地區種(zhong)植(zhi),生(sheng)長環境(jing),生(sheng)長不良,容易(yi)引(yin)起(qi)爛根。

推薦閱讀

黃芩(qin)主要用(yong)種(zhong)(zhong)子繁殖,也(ye)可(ke)用(yong)扦插和(he)分(fen)根(gen)繁殖。黃芩(qin)喜溫(wen)暖,耐嚴寒,地下部可(ke)忍受-30℃的(de)低溫(wen);耐旱怕凍,在排水不良或多雨地區種(zhong)(zhong)植,生長環(huan)境(jing),生長不良,容易引起爛根(gen)。

  • 以上方法源(yuan)于程序系(xi)統索引或網(wang)民分(fen)享提供(gong),僅(jin)供(gong)您參考使(shi)用,不代表本(ben)網(wang)站的研究觀點,證明(ming)有效,請(qing)注意甄別內容來源(yuan)的真實性和權(quan)威性。如有身(shen)體不適(shi),請(qing)到正規醫院就診,明(ming)確診斷,遵醫囑(zhu)治療,請(qing)勿輕信網(wang)上建(jian)議。
網站提醒和聲明
本站(zhan)(zhan)注(zhu)明“MAIGOO編(bian)輯上(shang)(shang)傳提供(gong)”的所有作(zuo)品(pin),均為MAIGOO網原創、合法擁有版權(quan)(quan)或(huo)(huo)有權(quan)(quan)使(shi)用(yong)(yong)的作(zuo)品(pin),未經(jing)本網授(shou)權(quan)(quan)不得轉載、摘編(bian)或(huo)(huo)利用(yong)(yong)其它方式使(shi)用(yong)(yong)上(shang)(shang)述作(zuo)品(pin)。已經(jing)本網授(shou)權(quan)(quan)使(shi)用(yong)(yong)作(zuo)品(pin)的,應在授(shou)權(quan)(quan)范圍內使(shi)用(yong)(yong),并注(zhu)明“來源:MAIGOO網”。違反(fan)上(shang)(shang)述聲(sheng)明者,網站(zhan)(zhan)會(hui)追責(ze)到底。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權>>
發表評論
您還未登錄,依《網絡安全法》相關要求,請您登錄賬戶后再提交發布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可,感謝您的理解及支持!
最新評(ping)論
暫無評論
頁面相關分類
裝修居住/場景空間
生活知識百科分類
地區城市
更多熱門城市 省份地區
人群
季節
TOP熱門知識榜
知識體系榜