一、榴蓮干多少錢一斤
榴蓮是一種價格昂貴的水果,榴蓮干是用榴蓮經凍干工藝處理制成的,一斤榴蓮干需要(yao)用到3斤左右的榴蓮肉,因(yin)此(ci)榴蓮干(gan)的價格比普通榴蓮更(geng)貴,那么榴蓮干(gan)的價格一般是多少(shao)呢?
一(yi)般市面上的(de)榴(liu)(liu)蓮(lian)干(gan)價格(ge)主(zhu)要受(shou)到(dao)(dao)品牌、原料、包裝大(da)(da)(da)小等因(yin)素(su)的(de)影響,價格(ge)不(bu)一(yi),大(da)(da)(da)部分凍干(gan)榴(liu)(liu)蓮(lian)干(gan)的(de)市場價格(ge)在一(yi)百多元到(dao)(dao)兩百元一(yi)斤左右。市場上買到(dao)(dao)的(de)榴(liu)(liu)蓮(lian)干(gan)通常是一(yi)袋一(yi)袋的(de)小包裝的(de),價格(ge)大(da)(da)(da)概在十幾元一(yi)袋左右。
注:以上價格來源網絡,僅供參考。更多榴蓮干價格參考>>
二、哪里能買到榴蓮干
榴蓮(lian)干(gan)是(shi)一(yi)種蜜餞類零食(shi),一(yi)般(ban)在零食(shi)店、大型商場超市(shi)的(de)零食(shi)區就(jiu)可以買到(dao);不想出門(men)(men)買的(de)話,網上(shang)購買也是(shi)很(hen)方便的(de),還能送(song)貨上(shang)門(men)(men),注(zhu)意(yi)選擇正規品牌(pai)生產的(de)榴蓮(lian)干(gan)就(jiu)好。
三、怎么選購優質榴蓮肉干
市場上的榴(liu)蓮干(gan)產(chan)品有(you)很多(duo),大家在挑選榴(liu)蓮干(gan)的時(shi)候要(yao)注意(yi)選擇:
1、選購榴蓮干最重要的是看產品(pin)的品(pin)牌(pai)(pai)、包裝(zhuang)和外觀(guan)(guan)。首先(xian),優質品(pin)牌(pai)(pai)的產品(pin)質量(liang)更(geng)(geng)有保證(zheng);其次,包裝(zhuang)嚴密不漏氣,生產日期比較新的產品(pin)質量(liang)更(geng)(geng)好(hao);最后,外觀(guan)(guan)上顏色要求均勻(yun)一致(zhi),外形(xing)要求完整(zheng)無破碎。
2、注意分辨榴蓮干的(de)真假(jia):真的(de)榴(liu)蓮(lian)(lian)干(gan)是(shi)榴(liu)蓮(lian)(lian)肉(rou)制成的(de)干(gan),會(hui)有榴(liu)蓮(lian)(lian)的(de)紋理,且(qie)形狀不規(gui)則(ze)。顏色太深,口感怪異大概(gai)率就是(shi)假(jia)的(de)榴(liu)蓮(lian)(lian)干(gan)。另外,有條件的(de)話,還(huan)可以把榴(liu)蓮(lian)(lian)干(gan)泡(pao)在水(shui)中,如(ru)果是(shi)假(jia)的(de)榴(liu)蓮(lian)(lian)干(gan)則(ze)容易泡(pao)散。
3、不同(tong)品(pin)牌(pai)的(de)榴蓮(lian)干產(chan)品(pin)味道(dao)可(ke)能有所不同(tong),一(yi)般買(mai)(mai)榴蓮(lian)干建議先買(mai)(mai)一(yi)些小包裝的(de),多(duo)選幾個品(pin)牌(pai),嘗試(shi)一(yi)下,選出自己(ji)喜歡的(de)再(zai)批量購買(mai)(mai)。