一、學生飲用奶多少錢一盒
學生飲用奶指(zhi)學(xue)校(xiao)針對在(zai)(zai)校(xiao)學(xue)生提供的牛(niu)奶,它主(zhu)要是為正(zheng)在(zai)(zai)成長的孩(hai)子(zi)補充能(neng)量(liang),讓(rang)孩(hai)子(zi)吸收牛(niu)奶中(zhong)的蛋白質、鈣等(deng)營養物(wu)質,從而能(neng)夠發育更(geng)加(jia)強壯(zhuang)。學(xue)生奶屬于幫助孩(hai)子(zi)茁壯(zhuang)成長的計劃,它可以增強孩(hai)子(zi)抵抗力,讓(rang)孩(hai)子(zi)長得更(geng)高更(geng)壯(zhuang)。
學生牛奶不是免費的,只有(you)被列(lie)入貧困(kun)地區(qu)的(de)(de)學(xue)校學(xue)生奶(nai)是不收費(fei)的(de)(de),國家會(hui)有(you)補貼。而其他(ta)區(qu)域可以(yi)通(tong)過(guo)學(xue)校訂專用的(de)(de)學(xue)生奶(nai),價格要比市售牛(niu)奶(nai)產品低。那么學生飲(yin)用奶多少錢一盒?
學生牛奶一盒的價格沒有準確的數字,一般在1-2元不等,具體要看當地地區的經濟發展水平以及選擇牛奶的種類、品牌來看。但根據國家學生飲用奶計劃暫行管理辦法的規定,學生飲用奶的價格按保本微利的原則來規定的,所以大家可以放心,不會收費高。家(jia)長可以(yi)遵(zun)循自愿的原則給孩(hai)子(zi)訂(ding),如果(guo)不想訂(ding)也是可以(yi)的。
二、學生奶為什么在學校里喝
“學生奶”不僅要在學校喝,而且還需要定時“科學”喝,才能達到一定效果。根據學生年齡特點,學校一般選擇在上午第二節課后,讓學生集中飲用。細心的家長可能觀察到這一時段,孩子身體會出現不同程度的血糖降低現象,注意力受到影響。而學生奶中富含的(de)鐵、鋅和(he)卵(luan)磷脂及時補位,達到增強記憶力(li)、提高免疫力(li)、消除疲勞、抵抗(kang)焦慮、促(cu)進思維活(huo)躍,改善(shan)體質的(de)作用(yong)。因此,一些孩子們在(zai)校不(bu)定時喝(he)(he)牛(niu)奶,是不(bu)科學(xue)(xue)的(de);帶回去家(jia)長喝(he)(he),更是喪(sang)失了飲用(yong)意(yi)義(yi);加上(shang)成(cheng)人并(bing)不(bu)適合學(xue)(xue)生奶的(de)口味,而在(zai)潛意(yi)識上(shang),傳遞一些“不(bu)適”言(yan)論,影響孩子食飲興趣。所以(yi),家(jia)長不(bu)僅(jin)要教導孩子們養成(cheng)在(zai)學(xue)(xue)校定時喝(he)(he)奶的(de)習(xi)慣,而且(qie)要成(cheng)為支持國家(jia)實施“學(xue)(xue)生飲用(yong)奶計劃(hua)”的(de)宣傳員。