芒果视频下载

品牌分類   知識分類          
移(yi)動端
  • 買購網APP
  • 手機版Maigoo
  

四年級數學必練100題 四年級應用題大全 四年級簡便計算題100道

本文章由注冊用戶 文學大雜燴 上傳提供 2024-11-06 評論 0
摘要:四年級是小學學習階段非常重要的時期,這一年級所學的知識是接下來一切內容的基礎,從計算題到應用題都開始增加了難度,是學生學習能力的重要打磨階段,本文就為大家帶來了四年級數學必練100題,希望對您有所幫助。

四年級簡便計算題加法

1) 500+407+93=

2) 386+382+114=

3) 42+(91+158+109)=

4) (87+103+113)+97=

5) (246+387+154)+13=

6) 49+(71+151+129)=

7) 255+(79+45)=

8) (169+39+131)+261=

9) 219+175+181+225=

10) 14+498+486=

11) (404+195+96)+305=

12) 793+393=

13) (106+45+94)+155=

14) 433+(477+67)+23=

15) 25+(251+275+49)=

16) 51+(5+49)=

17) (83+33+17)+67=

18) 196+97=

19) 41+(33+59)=

20) 290+171+210+329=

21) 346+489+154+81=

22) 226+(166+74)=

23) 63+(82+137)+118=

24) 354+479+146=

25) 76+(44+124)+156=

26) 270+(96+230+404)=

27) 108+215+292+185=

28) (89+89)+(11+11)=

29) 108+(221+192+79)=

30) 257+60+143+340=

31) 56+(143+144)=

32) (259+349+141)+51=

33) (198+252+102)+48=

34) 80+(43+20+57)=

35) 434+238+66=

36) 92+(34+108)+166=

37) 82+(78+218+222)=

38) (54+150)+(146+50)=

39) 254+(144+246+356)=

40) 176+(236+124)+64=

41) 62+219+238+81=

42) (6+66+94)+34=

43) (140+125+160)+175=

44) 13+(287+387)=

45) 109+85+15+91=

46)(138+673)+(62+27)=

47) 370+430+130=

48) 159+140+41+60=

49) 195+(141+205+259)=

50) 31+(62+69)=

四年級計算題加減法

1) 713-(387+313)=

2) 866-370-130=

3) 399-195=

4) 400-199=

5) 807-401=

6) 397-196=

7) 369-(246+69)=

8) 594-300=

9) 480-78-116-206=

10) 982+(30-482)=

11) 656-(300-144)=

12) 514+(434-14)=

13) 756-272-(51+77)=

14) 594+(193-94)=

15) 146-(56-54)=

16) 597-196-104=

17) 760-(2+79)-319=

18) 200-93=

19) 227-(170+27)=

20) 282-9-(1+190)=


四年級簡便計算題乘法

1) 402×389=

2) 72×25=

3) 55×28×25=

4) 163×56×125=

5) 294×353+147×294=

6) 107×56×125=

7) 25×160×125=

8) 127×16×25=

9) 25×224×125=

10) 25×64×125=

11) 4×482+4+17×4=

12) 246×146+254×246=

13) 44×16+44+483×44=

14) 402×79=

15) 78×186+14×78=

16) 21×55+45×21=

17) 201×8-8-8×100=

18) 362×5+195×362=

19) 52×25=

20) 197×171=


四年級數學應用題

1、工人叔(shu)叔(shu)3小時做(zuo)24個零件(jian), 照這樣計(ji)算,他(ta)8小時做(zuo)多少個零件(jian)?

每小時生產的(de)零件(jian)×時間=零件(jian)總數

解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

答: 他8小時(shi)做(zuo)64個零(ling)件(jian).

2、王大爺帶了(le)花(hua)1500元錢去買化肥(fei),買了(le)9袋化肥(fei),找(zhao)回15元。每袋化肥(fei)多少錢?

總價÷數量=單價

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋(dai)化肥165元。

3、張大爺買15只小(xiao)(xiao)豬(zhu)用7455元,他還想(xiang)再買30只這樣的小(xiao)(xiao)豬(zhu),他還要準備多少錢?

單價×數(shu)量=總價

解(jie):(7455÷15)×30=497×30=14910(元(yuan))

答:他還要準備14910元。

4、一(yi)雙皮鞋105元,一(yi)件衣(yi)服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買(mai)一(yi)雙鞋子和(he)一(yi)件衣(yi)服共要多少元?

皮(pi)鞋(xie)用款(kuan)+衣服用款(kuan)=共用款(kuan)

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:媽媽買(mai)一雙鞋子和(he)一件衣服(fu)共(gong)要315元(yuan).

5、育才(cai)小學要把180名少(shao)先(xian)隊員(yuan)平(ping)均(jun)分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平(ping)均(jun)每組有(you)多少(shao)名少(shao)先(xian)隊員(yuan)?

隊(dui)員總(zong)數÷小(xiao)組數=每小(xiao)組人數

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平(ping)均每(mei)組有6名少先隊員(yuan)。

6、小榮家養了45只(zhi)雞,18只(zhi)鴨。如果(guo)每只(zhi)雞一(yi)年可以產(chan)蛋(dan)13千(qian)克,每只(zhi)鴨產(chan)蛋(dan)12千(qian)克,這些雞、鴨一(yi)年可以產(chan)多(duo)少千(qian)克蛋(dan)?

雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:這些雞、鴨一年可以產801千克(ke)蛋.

7、一(yi)(yi)支(zhi)鉛(qian)筆(bi)比一(yi)(yi)塊(kuai)橡皮貴7分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園珠筆(bi)可買11支(zhi)鉛(qian)筆(bi),已知一(yi)(yi)塊(kuai)橡皮8分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園珠筆(bi)多少錢?

11支鉛筆(bi)的價(jia)格(ge)=1支圓(yuan)珠筆(bi)的價(jia)格(ge)

解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角(jiao)5分

答:一支園珠(zhu)筆(bi)1元6角(jiao)5分(fen)。

8、張君今(jin)年45歲,小剛(gang)今(jin)年5歲,再過3年,張君的(de)歲數是小剛(gang)的(de)多少倍?

3年后張君的(de)歲數÷3年后小剛的(de)歲數=3年后張君的(de)歲數是3年后小剛的(de)歲數的(de)倍(bei)數

解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍(bei))

答:再過三年,張君的歲(sui)數(shu)是(shi)小(xiao)剛的6倍.

9、小(xiao)明(ming)有40元錢,比小(xiao)強(qiang)多(duo)(duo)6元,兩人(ren)共(gong)有多(duo)(duo)少元?小(xiao)明(ming)給小(xiao)強(qiang)多(duo)(duo)少元兩人(ren)錢數一樣多(duo)(duo)?

小(xiao)明的(de)錢(qian)數(shu)+小(xiao)強的(de)錢(qian)數(shu)=總數(shu)

小明的(de)(de)錢數-二人的(de)(de)平均數=小明要(yao)給小強的(de)(de)錢數。

解(jie):40+(40-6)=40+34=74(元)

40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)

答:兩人共有74元。小(xiao)明給小(xiao)強(qiang)3元兩人錢數一樣多。

10、某廠有男(nan)工(gong)(gong)42名,女(nv)工(gong)(gong)人數比男(nan)工(gong)(gong)的3倍少11名,這個(ge)工(gong)(gong)廠共(gong)有多少名工(gong)(gong)人?

男工(gong)數+女(nv)工(gong)數=總數

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答(da):這個工(gong)(gong)廠共(gong)有157名工(gong)(gong)人。

四年級應用題大全

1、王叔(shu)叔(shu)在化肥廠開車送化肥。去時(shi)(shi)每小(xiao)(xiao)時(shi)(shi)行48千(qian)米,用了(le)5小(xiao)(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回(hui)時(shi)(shi)因為(wei)空車只用了(le)3小(xiao)(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回(hui)時(shi)(shi)平均每小(xiao)(xiao)時(shi)(shi)行多少(shao)千(qian)米?往返(fan)的平均速(su)度是多少(shao)?

路程(cheng)÷ 時間=速度(du)

解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)

答:返回(hui)時(shi)平均(jun)每小(xiao)時(shi)行80千(qian)米.往返的平均(jun)速(su)度是 60千(qian)米。

2、學校(xiao)發(fa)練習本(ben)(ben),發(fa)給8個班,每(mei)班200本(ben)(ben),還要留100本(ben)(ben)發(fa)獎用。學校(xiao)應(ying)買多少本(ben)(ben)練習本(ben)(ben)?

發給8個班的(de)+留(liu)下的(de)=應(ying)買的(de)

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:學校應買1700本(ben)練習本(ben).

3、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐(lu)灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多(duo)少天?

總(zong)量÷每(mei)天(tian)燒的(de)=燒的(de)天(tian)數

解:1噸(dun)=1000千克

1000÷40=25(千(qian)克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:這批煤(mei)可以燒50天。

4、一個裝(zhuang)訂小(xiao)組(zu)要裝(zhuang)訂2640本書(shu),3小(xiao)時裝(zhuang)訂了240本。照(zhao)這樣計算,剩下的書(shu)還需要多少小(xiao)時能裝(zhuang)訂完?

剩(sheng)余的(de)書÷每小(xiao)時(shi)裝的(de)=裝訂(ding)時(shi)間

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shi))

答: 剩(sheng)下(xia)的書還需要30小(xiao)時(shi)能(neng)裝(zhuang)訂(ding)完。

5、四年級(ji)要(yao)(yao)為圖書館(guan)修(xiu)(xiu)補(bu)244本(ben)圖書,第一天(tian)(tian)(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)了49本(ben),第二天(tian)(tian)(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)了51本(ben),剩(sheng)下(xia)的要(yao)(yao)3天(tian)(tian)(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)完,平均(jun)每天(tian)(tian)(tian)要(yao)(yao)修(xiu)(xiu)補(bu)多少(shao)本(ben)?

剩(sheng)余的書÷3天=每(mei)天要裝的

解:244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修(xiu)補48本

6、建筑工地(di)需黃沙50噸。用(yong)一(yi)輛(liang)載重4噸的(de)(de)汽車(che)運了5次,余(yu)下的(de)(de)改用(yong)一(yi)輛(liang)載重5噸的(de)(de)汽車(che)運,還(huan)要(yao)運幾次?

解:40-(4×5)=20(噸)

20÷5=4(次(ci))

答:還要運4次

7、買(mai)(mai)一盆(pen)(pen)花(hua)(hua)要120元(yuan),買(mai)(mai)4盆(pen)(pen)送一盆(pen)(pen),學校要用25盆(pen)(pen)花(hua)(hua),最少要花(hua)(hua)多少錢(qian)?

買5盆(pen)(pen)花4盆(pen)(pen)的錢,實際每盆(pen)(pen)花 [120×4÷(4+1)]元。 單價(jia)(jia)×數量=總價(jia)(jia)。(25盆(pen)(pen)正好是(shi)5盆(pen)(pen)的倍數)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元(yuan))

答:最少要花2400元(yuan)。

8、一(yi)頭大象(xiang)一(yi)天要(yao)吃(chi)350千(qian)克食物(wu),飼養員準備了6噸食物(wu),夠大象(xiang)吃(chi)上20天嗎?

解:350×20=7000(千克)

7000千克=7噸

7噸>6噸

答:不夠。

9、買(mai)一束鮮花20元,買(mai)4束送(song)1束。李阿姨(yi)一次買(mai)4束,每束便宜多少錢?

解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便(bian)宜4元錢。

10、 水果(guo)店2千克蘋果(guo)售(shou)價(jia)(jia)5元,3千克香(xiang)蕉售(shou)價(jia)(jia)12元。媽媽打算蘋果(guo)和香(xiang)蕉各(ge)買6千克,應付(fu)多少錢?

解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元(yuan))

答:應付39元錢。

四年級最難應用題

1、體育老(lao)師買了8盒羽(yu)毛(mao)球(qiu),每盒12只,共288元(yuan),平均每只羽(yu)毛(mao)球(qiu)多少(shao)元(yuan)?

解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平(ping)均每只羽毛球(qiu)3元。

2、李師傅生產一批零(ling)件,原計劃平(ping)均(jun)每小(xiao)時生產50個,6小(xiao)時完(wan)成。實(shi)(shi)際5小(xiao)時就完(wan)成了任務,實(shi)(shi)際平(ping)均(jun)每小(xiao)時生產多少個?

解(jie):6×50÷5=300÷5=60(個)

答:實際平(ping)均每小(xiao)時生產(chan)60個

3、商店運來5箱水(shui)(shui)果,共重50千(qian)克。如(ru)果把這些水(shui)(shui)果換成小箱來裝,每箱重量是(shi)原來的一半,這些水(shui)(shui)果能裝多少(shao)箱?

解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:這些水果能裝10箱

4、84千(qian)克(ke)(ke)黃豆可榨12千(qian)克(ke)(ke)油(you),照這樣計算,如(ru)果要(yao)榨120千(qian)克(ke)(ke)油(you)需要(yao)黃豆多少千(qian)克(ke)(ke)?

每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

解(jie):(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果(guo)要(yao)榨120千(qian)克油需要(yao)黃豆840千(qian)克

5、學校體(ti)育組(zu)有(you)36人(ren),美術組(zu)的(de)人(ren)數比體(ti)育組(zu)的(de)2倍少12人(ren)。學校美術組(zu)有(you)多少人(ren)?

解:36×2-12=72-12=60(人)

答:學校美術(shu)組有60人。

6、四(si)年級要買(mai)5本(ben)相冊(ce)和5枝(zhi)自(zi)動鉛筆(bi)獎勵三(san)好(hao)學生(sheng)。買(mai)相冊(ce)用(yong)了(le)28.75元,買(mai)自(zi)動鉛筆(bi)用(yong)了(le)6.15元,一(yi)本(ben)相冊(ce)比一(yi)枝(zhi)自(zi)動鉛筆(bi)貴(gui)多少元?

解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答(da):一(yi)本相冊比一(yi)枝自動鉛(qian)筆(bi)貴4.52元

7、東(dong)關小學體育隊有71人,其(qi)中(zhong)15人是(shi)籃(lan)球隊員(yuan),田徑隊員(yuan)的人數是(shi)籃(lan)球隊員(yuan)的2.4倍,其(qi)余的是(shi)足球隊員(yuan)。足球隊有多(duo)少人?

解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球隊有20人

8、商店運(yun)來16筐蘋果,每筐42.5千克(ke)(ke)。運(yun)來的梨比蘋果重量(liang)的2倍少120千克(ke)(ke)。運(yun)來的梨有多少千克(ke)(ke)?

解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克(ke))

答:運來的梨有(you)1120千克(ke)

9、同學(xue)們(men)做操(cao),每25人(ren)排(pai)(pai)成一排(pai)(pai),男生排(pai)(pai)了(le)(le)30排(pai)(pai),女(nv)生排(pai)(pai)了(le)(le)28排(pai)(pai)。男生比女(nv)生多多少人(ren)?

解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比(bi)女生多50人

10、小明看(kan)一本180頁(ye)的故事書,已經看(kan)了3天,平均(jun)每天看(kan)24頁(ye)。剩下的平均(jun)每天看(kan)36頁(ye),還要(yao)幾天才能看(kan)完?

解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天(tian))

答:還要3天才能(neng)看完

四年級口算題大全

1)200×30=

2)42×4=

3)63×7=

4)230×20-46=

5)130×3=

6)60×50=

7)36×20=

8)490÷70+58=

9)150÷3=

10)260×2=

11)75×26=

12)21×40-49=

13)35×20=

14)15×80=

15)300×6=

16)15×8+97=

17)23×30=

18)51÷3=

19)250÷50=

20)210÷30-69=

21)60÷60=

22)80÷5=

23)240÷80=

24)100÷50-46=

25)1200÷20=

26)270÷90=

27)50÷10=

28)360÷40×8=

29)500÷50=

30)280÷70=

31)34×2=

32)15×50+52=

33)21×30=

34)15×63=

35)120÷60=

36)25×4-34=

37)14×50=

38)480÷80=

39)30×60=

40)180÷60×6=

聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>

網站提醒和聲明
本站為注(zhu)(zhu)冊(ce)(ce)用(yong)戶提(ti)供信息(xi)(xi)存儲(chu)空(kong)間(jian)服務,非“MAIGOO編(bian)(bian)輯”、“MAIGOO榜(bang)單(dan)研究員”、“MAIGOO文(wen)章編(bian)(bian)輯員”上(shang)傳提(ti)供的文(wen)章/文(wen)字均是注(zhu)(zhu)冊(ce)(ce)用(yong)戶自(zi)主發布上(shang)傳,不代(dai)表本站觀(guan)點,版權歸原作者(zhe)所有,如有侵權、虛(xu)假(jia)信息(xi)(xi)、錯誤(wu)信息(xi)(xi)或任何問題,請及時聯系我(wo)們(men),我(wo)們(men)將在第一時間(jian)刪除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權>> 網頁上相關信息的知識產權歸網站方所有(包括但(dan)不限于文字、圖片、圖表、著作(zuo)權、商標權、為用(yong)戶提供的商業信息等(deng)),非經許可不得(de)抄襲或使用(yong)。
提交說明: 快速提交發布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
發表評論
您還未登錄,依《網絡安全法》相關要求,請您登錄賬戶后再提交發布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可,感謝您的理解及支持!
最(zui)新(xin)評論
暫無評論