1) 500+407+93= 2) 386+382+114= 3) 42+(91+158+109)= 4) (87+103+113)+97= 5) (246+387+154)+13= 6) 49+(71+151+129)= 7) 255+(79+45)= 8) (169+39+131)+261= 9) 219+175+181+225= 10) 14+498+486= 11) (404+195+96)+305=12) 793+393= 13) (106+45+94)+155= 14) 433+(477+67)+23= 15) 25+(251+275+49)= 16) 51+(5+49)= 17) (83+33+17)+67= |
18) 196+97= 19) 41+(33+59)=20) 290+171+210+329= 21) 346+489+154+81=22) 226+(166+74)= 23) 63+(82+137)+118= 24) 354+479+146= 25) 76+(44+124)+156= 26) 270+(96+230+404)= 27) 108+215+292+185= 28) (89+89)+(11+11)= 29) 108+(221+192+79)= 30) 257+60+143+340= 31) 56+(143+144)=32) (259+349+141)+51= 33) (198+252+102)+48= 34) 80+(43+20+57)= |
35) 434+238+66= 36) 92+(34+108)+166= 37) 82+(78+218+222)= 38) (54+150)+(146+50)= 39) 254+(144+246+356)= 40) 176+(236+124)+64= 41) 62+219+238+81= 42) (6+66+94)+34= 43) (140+125+160)+175= 44) 13+(287+387)= 45) 109+85+15+91= 46)(138+673)+(62+27)= 47) 370+430+130= 48) 159+140+41+60= 49) 195+(141+205+259)= 50) 31+(62+69)= |
1) 713-(387+313)= 2) 866-370-130= 3) 399-195= 4) 400-199= 5) 807-401= 6) 397-196= 7) 369-(246+69)= |
8) 594-300= 9) 480-78-116-206= 10) 982+(30-482)= 11) 656-(300-144)= 12) 514+(434-14)= 13) 756-272-(51+77)= 14) 594+(193-94)= |
15) 146-(56-54)= 16) 597-196-104= 17) 760-(2+79)-319= 18) 200-93= 19) 227-(170+27)= 20) 282-9-(1+190)= |
1) 402×389= 2) 72×25= 3) 55×28×25= 4) 163×56×125= 5) 294×353+147×294= 6) 107×56×125= 7) 25×160×125= |
8) 127×16×25= 9) 25×224×125= 10) 25×64×125= 11) 4×482+4+17×4= 12) 246×146+254×246= 13) 44×16+44+483×44= 14) 402×79= |
15) 78×186+14×78= 16) 21×55+45×21= 17) 201×8-8-8×100= 18) 362×5+195×362= 19) 52×25= 20) 197×171= |
1、工人叔(shu)叔(shu)3小時做(zuo)24個零件(jian), 照這樣計(ji)算,他(ta)8小時做(zuo)多少個零件(jian)?
每小時生產的(de)零件(jian)×時間=零件(jian)總數
解:(24÷3)×8=8×8=64(個)
答: 他8小時(shi)做(zuo)64個零(ling)件(jian).
2、王大爺帶了(le)花(hua)1500元錢去買化肥(fei),買了(le)9袋化肥(fei),找(zhao)回15元。每袋化肥(fei)多少錢?
總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋(dai)化肥165元。
3、張大爺買15只小(xiao)(xiao)豬(zhu)用7455元,他還想(xiang)再買30只這樣的小(xiao)(xiao)豬(zhu),他還要準備多少錢?
單價×數(shu)量=總價
解(jie):(7455÷15)×30=497×30=14910(元(yuan))
答:他還要準備14910元。
4、一(yi)雙皮鞋105元,一(yi)件衣(yi)服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買(mai)一(yi)雙鞋子和(he)一(yi)件衣(yi)服共要多少元?
皮(pi)鞋(xie)用款(kuan)+衣服用款(kuan)=共用款(kuan)
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買(mai)一雙鞋子和(he)一件衣服(fu)共(gong)要315元(yuan).
5、育才(cai)小學要把180名少(shao)先(xian)隊員(yuan)平(ping)均(jun)分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平(ping)均(jun)每組有(you)多少(shao)名少(shao)先(xian)隊員(yuan)?
隊(dui)員總(zong)數÷小(xiao)組數=每小(xiao)組人數
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平(ping)均每(mei)組有6名少先隊員(yuan)。
6、小榮家養了45只(zhi)雞,18只(zhi)鴨。如果(guo)每只(zhi)雞一(yi)年可以產(chan)蛋(dan)13千(qian)克,每只(zhi)鴨產(chan)蛋(dan)12千(qian)克,這些雞、鴨一(yi)年可以產(chan)多(duo)少千(qian)克蛋(dan)?
雞蛋+鴨蛋=年產蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產801千克(ke)蛋.
7、一(yi)(yi)支(zhi)鉛(qian)筆(bi)比一(yi)(yi)塊(kuai)橡皮貴7分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園珠筆(bi)可買11支(zhi)鉛(qian)筆(bi),已知一(yi)(yi)塊(kuai)橡皮8分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園珠筆(bi)多少錢?
11支鉛筆(bi)的價(jia)格(ge)=1支圓(yuan)珠筆(bi)的價(jia)格(ge)
解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角(jiao)5分
答:一支園珠(zhu)筆(bi)1元6角(jiao)5分(fen)。
8、張君今(jin)年45歲,小剛(gang)今(jin)年5歲,再過3年,張君的(de)歲數是小剛(gang)的(de)多少倍?
3年后張君的(de)歲數÷3年后小剛的(de)歲數=3年后張君的(de)歲數是3年后小剛的(de)歲數的(de)倍(bei)數
解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍(bei))
答:再過三年,張君的歲(sui)數(shu)是(shi)小(xiao)剛的6倍.
9、小(xiao)明(ming)有40元錢,比小(xiao)強(qiang)多(duo)(duo)6元,兩人(ren)共(gong)有多(duo)(duo)少元?小(xiao)明(ming)給小(xiao)強(qiang)多(duo)(duo)少元兩人(ren)錢數一樣多(duo)(duo)?
小(xiao)明的(de)錢(qian)數(shu)+小(xiao)強的(de)錢(qian)數(shu)=總數(shu)
小明的(de)(de)錢數-二人的(de)(de)平均數=小明要(yao)給小強的(de)(de)錢數。
解(jie):40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小(xiao)明給小(xiao)強(qiang)3元兩人錢數一樣多。
10、某廠有男(nan)工(gong)(gong)42名,女(nv)工(gong)(gong)人數比男(nan)工(gong)(gong)的3倍少11名,這個(ge)工(gong)(gong)廠共(gong)有多少名工(gong)(gong)人?
男工(gong)數+女(nv)工(gong)數=總數
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答(da):這個工(gong)(gong)廠共(gong)有157名工(gong)(gong)人。
1、王叔(shu)叔(shu)在化肥廠開車送化肥。去時(shi)(shi)每小(xiao)(xiao)時(shi)(shi)行48千(qian)米,用了(le)5小(xiao)(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回(hui)時(shi)(shi)因為(wei)空車只用了(le)3小(xiao)(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回(hui)時(shi)(shi)平均每小(xiao)(xiao)時(shi)(shi)行多少(shao)千(qian)米?往返(fan)的平均速(su)度是多少(shao)?
路程(cheng)÷ 時間=速度(du)
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返回(hui)時(shi)平均(jun)每小(xiao)時(shi)行80千(qian)米.往返的平均(jun)速(su)度是 60千(qian)米。
2、學校(xiao)發(fa)練習本(ben)(ben),發(fa)給8個班,每(mei)班200本(ben)(ben),還要留100本(ben)(ben)發(fa)獎用。學校(xiao)應(ying)買多少本(ben)(ben)練習本(ben)(ben)?
發給8個班的(de)+留(liu)下的(de)=應(ying)買的(de)
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學校應買1700本(ben)練習本(ben).
3、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐(lu)灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多(duo)少天?
總(zong)量÷每(mei)天(tian)燒的(de)=燒的(de)天(tian)數
解:1噸(dun)=1000千克
1000÷40=25(千(qian)克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤(mei)可以燒50天。
4、一個裝(zhuang)訂小(xiao)組(zu)要裝(zhuang)訂2640本書(shu),3小(xiao)時裝(zhuang)訂了240本。照(zhao)這樣計算,剩下的書(shu)還需要多少小(xiao)時能裝(zhuang)訂完?
剩(sheng)余的(de)書÷每小(xiao)時(shi)裝的(de)=裝訂(ding)時(shi)間
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shi))
答: 剩(sheng)下(xia)的書還需要30小(xiao)時(shi)能(neng)裝(zhuang)訂(ding)完。
5、四年級(ji)要(yao)(yao)為圖書館(guan)修(xiu)(xiu)補(bu)244本(ben)圖書,第一天(tian)(tian)(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)了49本(ben),第二天(tian)(tian)(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)了51本(ben),剩(sheng)下(xia)的要(yao)(yao)3天(tian)(tian)(tian)修(xiu)(xiu)補(bu)完,平均(jun)每天(tian)(tian)(tian)要(yao)(yao)修(xiu)(xiu)補(bu)多少(shao)本(ben)?
剩(sheng)余的書÷3天=每(mei)天要裝的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修(xiu)補48本
6、建筑工地(di)需黃沙50噸。用(yong)一(yi)輛(liang)載重4噸的(de)(de)汽車(che)運了5次,余(yu)下的(de)(de)改用(yong)一(yi)輛(liang)載重5噸的(de)(de)汽車(che)運,還(huan)要(yao)運幾次?
解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次(ci))
答:還要運4次
7、買(mai)(mai)一盆(pen)(pen)花(hua)(hua)要120元(yuan),買(mai)(mai)4盆(pen)(pen)送一盆(pen)(pen),學校要用25盆(pen)(pen)花(hua)(hua),最少要花(hua)(hua)多少錢(qian)?
買5盆(pen)(pen)花4盆(pen)(pen)的錢,實際每盆(pen)(pen)花 [120×4÷(4+1)]元。 單價(jia)(jia)×數量=總價(jia)(jia)。(25盆(pen)(pen)正好是(shi)5盆(pen)(pen)的倍數)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元(yuan))
答:最少要花2400元(yuan)。
8、一(yi)頭大象(xiang)一(yi)天要(yao)吃(chi)350千(qian)克食物(wu),飼養員準備了6噸食物(wu),夠大象(xiang)吃(chi)上20天嗎?
解:350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
9、買(mai)一束鮮花20元,買(mai)4束送(song)1束。李阿姨(yi)一次買(mai)4束,每束便宜多少錢?
解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便(bian)宜4元錢。
10、 水果(guo)店2千克蘋果(guo)售(shou)價(jia)(jia)5元,3千克香(xiang)蕉售(shou)價(jia)(jia)12元。媽媽打算蘋果(guo)和香(xiang)蕉各(ge)買6千克,應付(fu)多少錢?
解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元(yuan))
答:應付39元錢。
1、體育老(lao)師買了8盒羽(yu)毛(mao)球(qiu),每盒12只,共288元(yuan),平均每只羽(yu)毛(mao)球(qiu)多少(shao)元(yuan)?
解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平(ping)均每只羽毛球(qiu)3元。
2、李師傅生產一批零(ling)件,原計劃平(ping)均(jun)每小(xiao)時生產50個,6小(xiao)時完(wan)成。實(shi)(shi)際5小(xiao)時就完(wan)成了任務,實(shi)(shi)際平(ping)均(jun)每小(xiao)時生產多少個?
解(jie):6×50÷5=300÷5=60(個)
答:實際平(ping)均每小(xiao)時生產(chan)60個
3、商店運來5箱水(shui)(shui)果,共重50千(qian)克。如(ru)果把這些水(shui)(shui)果換成小箱來裝,每箱重量是(shi)原來的一半,這些水(shui)(shui)果能裝多少(shao)箱?
解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:這些水果能裝10箱
4、84千(qian)克(ke)(ke)黃豆可榨12千(qian)克(ke)(ke)油(you),照這樣計算,如(ru)果要(yao)榨120千(qian)克(ke)(ke)油(you)需要(yao)黃豆多少千(qian)克(ke)(ke)?
每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解(jie):(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果(guo)要(yao)榨120千(qian)克油需要(yao)黃豆840千(qian)克
5、學校體(ti)育組(zu)有(you)36人(ren),美術組(zu)的(de)人(ren)數比體(ti)育組(zu)的(de)2倍少12人(ren)。學校美術組(zu)有(you)多少人(ren)?
解:36×2-12=72-12=60(人)
答:學校美術(shu)組有60人。
6、四(si)年級要買(mai)5本(ben)相冊(ce)和5枝(zhi)自(zi)動鉛筆(bi)獎勵三(san)好(hao)學生(sheng)。買(mai)相冊(ce)用(yong)了(le)28.75元,買(mai)自(zi)動鉛筆(bi)用(yong)了(le)6.15元,一(yi)本(ben)相冊(ce)比一(yi)枝(zhi)自(zi)動鉛筆(bi)貴(gui)多少元?
解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答(da):一(yi)本相冊比一(yi)枝自動鉛(qian)筆(bi)貴4.52元
7、東(dong)關小學體育隊有71人,其(qi)中(zhong)15人是(shi)籃(lan)球隊員(yuan),田徑隊員(yuan)的人數是(shi)籃(lan)球隊員(yuan)的2.4倍,其(qi)余的是(shi)足球隊員(yuan)。足球隊有多(duo)少人?
解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球隊有20人
8、商店運(yun)來16筐蘋果,每筐42.5千克(ke)(ke)。運(yun)來的梨比蘋果重量(liang)的2倍少120千克(ke)(ke)。運(yun)來的梨有多少千克(ke)(ke)?
解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克(ke))
答:運來的梨有(you)1120千克(ke)
9、同學(xue)們(men)做操(cao),每25人(ren)排(pai)(pai)成一排(pai)(pai),男生排(pai)(pai)了(le)(le)30排(pai)(pai),女(nv)生排(pai)(pai)了(le)(le)28排(pai)(pai)。男生比女(nv)生多多少人(ren)?
解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比(bi)女生多50人
10、小明看(kan)一本180頁(ye)的故事書,已經看(kan)了3天,平均(jun)每天看(kan)24頁(ye)。剩下的平均(jun)每天看(kan)36頁(ye),還要(yao)幾天才能看(kan)完?
解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天(tian))
答:還要3天才能(neng)看完
1)200×30= 2)42×4= 3)63×7= 4)230×20-46= 5)130×3= 6)60×50= 7)36×20= 8)490÷70+58= 9)150÷3= 10)260×2= |
11)75×26= 12)21×40-49= 13)35×20= 14)15×80= 15)300×6=16)15×8+97= 17)23×30= 18)51÷3= 19)250÷50= 20)210÷30-69= |
21)60÷60= 22)80÷5= 23)240÷80= 24)100÷50-46= 25)1200÷20= 26)270÷90= 27)50÷10= 28)360÷40×8=29)500÷50= 30)280÷70= |
31)34×2= 32)15×50+52= 33)21×30= 34)15×63= 35)120÷60= 36)25×4-34= 37)14×50= 38)480÷80= 39)30×60= 40)180÷60×6= |
聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>