芒果视频下载

六年級數學必練100題 六年級應用題大全 六年級解方程100道難題

本文章由注冊用戶 文學大雜燴 上傳提供 2024-10-30 ★★ 評論 0
摘要:六年級作為小學生活的收尾,已經學習了基礎數學的所有內容,這一部分掌握扎實才能更快地適應初中的學習,所以需要大量的練習,本文就為大家整理了六年級數學必練100題,希望對您有所幫助。

六年級口算題大全

1.5×0.4=

28×0.03=

2.7×0.3=

40÷2=

650÷13=

980÷14=

680÷34=

720×0.5=

230÷46=

720÷4=

800÷16=

50×1.2=

600×0.03=

160÷40=

0.23×30=

3300×30=

9600÷300=

4000÷500=

2500÷500=

25×25=

0.18×20=

14×300=

11×9=

0.50×90=

1500÷300=

0.05×200=

5×25=

4.5×0=

0.69÷0.3=

0÷460=

6.8÷0.68=

350×0.2=

125×8=

六年級簡便計算題

1、0.4×125×25×0.8

=(0.4×25)×(125×0.8)

=10×100

=1000

2、1.25×(8+10)

=1.25×8+1.25×10

=10+12.5

=22.5

3、9123-(123+8.8)

=9123-123-8.8

=9000-8.8

=8991.2

4、1.24×8.3+8.3×1.76

=8.3×(1.24+1.76)

=8.3×3=24.9

5、9999×1001

=9999×(1000+1)

=9999×1000+9999×1

=10008999

6、14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7

=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7

=8.3×6.3+8.3×3.7

=8.3×(6.3+3.7)

=8.3×10

=83

7、1.24+0.78+8.76

=(1.24+8.76)+0.78

=10+0.78

=10.78

8、933-157-43

=933-(157+43)

=933-200

=733

9、4821-998

=4821-1000+2

=3823

10、32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

=100000

11、9048÷26

=(2600+2600+2600+1248)÷26

=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷269

=100+100+100+48

=348

12、2881÷ 43

=(1290+1591)÷ 43

=1290÷43+1591÷43

=30+37

13、3.2×42.3×3.75-12.5×0.423×16

=3.2×42.3×3.75-1.25×42.3×1.6

=42.3×(3.2×3.75-1.25×1.6)

=42.3×(4×0.8×3.75-1.25×4×0.4)

=42.3×(4×0.4×2×3.75-1.25×4×0.4)

=42.3×(4x0.4x7.5-1.25x4x0.4)

=42.3×[4×0.4×(7.5-1.25)]

=42.3×[4×0.4×6.25]

=42.3×(4×2.5)

=4237

14、1.8+18÷1.5-0.5×0.3

=1.8+12-0.15

=13.8-0.15

=13.65

15、6.5×8+3.5×8-47

=52+28-47

=80-47

16、(80-9.8)×2/5-1.32

=70.2×2/5-1.32

=28.08-1.32

=26.76

17、8×4/7÷[1÷(3.2-2.95)]

=8×4/7÷[1÷0.25]

=8×4/7÷4

=8/7

18、33.02-(148.4-90.85)÷2.5

=33.02-57.55÷2.5

=33.02-23.02

=10

19、(1÷1-1)÷5.1

=(1-1)÷5.1

=0÷5.1

=0

六年級混合運算題

1. 3/7 × 49/9 - 4/3

2. 8/9 × 15/36 + 1/27

3. 12× 5/6 – 2/9 ×3

4. 8× 5/4 + 1/4

5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6

6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9

7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )

8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )

9. 9 × 5/6 + 5/6

10. 3/4 × 8/9 - 1/3

11. 7 × 5/49 + 3/14

12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )

13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5

14. 31 × 5/6 – 5/6

15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )

六年級計算題

1、84x101

=84x(100+1)

=84x100+84x1

=8400+84

=8484

2、78x102

=78x(100+2)

=78x100+78x2

=7800+156

=7956

3、25x(4+8)

=25x4+25x8

=100+200

=300

4、125x(35+8)

=125x35+125x8

=4375+1000

=5375

5、99x64

=(100-1)x64

=100x64-1x64

=6400-64

=6336

6、67×21+18×21+85×79

=21×(67+18)+85×79

=21×85+85×79

=85×(21+79)

=8500

7、321×81+321×19

=321×(81+19)

=32100

8、222222×999999

=222222×(1000000-1)

=222222000000-222222

=222221777778

9、333333×333333

=111111×999999

=111111×(1000000-1)

=111111000000-111111

=111110888889

10、56000÷(14000÷16)

=56000÷14000×16

=4×16

=64

六年級數學應用題

1、一(yi)缸水(shui),用去(qu)1/2和5桶(tong),還剩30%,這缸水(shui)有多少桶(tong)?

這缸水有25桶

2、一(yi)根鋼管長10米(mi),第一(yi)次截去(qu)(qu)它的7/10,第二(er)次又截去(qu)(qu)余下的1/3,還剩多少米(mi)?

這根鋼管還剩2米

3、修(xiu)筑(zhu)一條(tiao)(tiao)公(gong)路,完成了全長的2/3后,離中點16.5千(qian)米,這(zhe)條(tiao)(tiao)公(gong)路全長多少千(qian)米?

這條(tiao)公(gong)路全長99千米

4、師徒兩(liang)人合做(zuo)一(yi)批零(ling)件,徒弟做(zuo)了總數的2/7,比師傅少做(zuo)21個,這批零(ling)件有多少個?

這批零件有49個

5、倉庫里有一(yi)批化肥,第一(yi)次取(qu)出總數的(de)2/5,第二次取(qu)出總數的(de)1/3少12袋,這時倉庫里還(huan)剩24袋,兩(liang)次共取(qu)出多(duo)少袋?

兩次共取出21袋

6、 做(zuo)一個600克(ke)(ke)豆沙(sha)包(bao),需要面(mian)粉(fen) 紅豆和糖的比(bi)是3:2:1,面(mian)粉(fen) 紅豆和糖各需多少克(ke)(ke)?

紅糖需(xu)要200克(ke),豆需(xu)要100克(ke)

7、 小明看(kan)一(yi)本故事書(shu),第一(yi)天(tian)看(kan)了全(quan)書(shu)的1/9,第二天(tian)看(kan)了24頁(ye),兩天(tian)看(kan)了的頁(ye)數與剩(sheng)下頁(ye)數的比是1:4,這本書(shu)共有多少頁(ye)?

這本書共有270頁

8、 一個三(san)角(jiao)形的(de)三(san)個內角(jiao)的(de)比是2:3:4,這三(san)個內角(jiao)的(de)度數分別(bie)是多少?

六年級應用題大全

這三個(ge)內角的(de)度(du)數(shu)分別是40、60、80度(du)

9、張平有(you)500元錢,打算(suan)存入(ru)銀行兩(liang)年(nian)(nian).可以有(you)兩(liang)種(zhong)(zhong)儲蓄辦法,一種(zhong)(zhong)是存兩(liang)年(nian)(nian)期(qi)的,年(nian)(nian)利(li)率(lv)是2.43%;一種(zhong)(zhong)是先存一年(nian)(nian)期(qi)的,年(nian)(nian)利(li)率(lv)是2.25%,第一年(nian)(nian)到(dao)期(qi)時(shi)再(zai)把本(ben)金和(he)稅后利(li)息取(qu)出來合在(zai)一起,再(zai)存入(ru)一年(nian)(nian).選擇哪種(zhong)(zhong)辦法得到(dao)的稅后利(li)息多(duo)一些(xie)?

上半月用水6750噸

10、小麗(li)的(de)媽媽在銀(yin)(yin)行里存(cun)入人民幣5000元,存(cun)期(qi)一(yi)年,年利(li)(li)率2.25%,取(qu)款時(shi)由(you)銀(yin)(yin)行代扣代收20%的(de)利(li)(li)息稅,到(dao)期(qi)時(shi),所交的(de)利(li)(li)息稅為多少(shao)元?

第一種方法得到的(de)稅后利息多一些(xie)(19.44元;18.16元)

六年級應用題大全

1、 一個長(chang)(chang)方形的(de)周長(chang)(chang)是(shi)24厘米 ,長(chang)(chang)與寬的(de)比是(shi) 2:1 ,這個長(chang)(chang)方形的(de)面積是(shi)多少平方厘米?

這(zhe)個長方形(xing)的面積是32平方厘米

2、 一(yi)個(ge)(ge)長(chang)方體棱(leng)長(chang)總(zong)和為 96 厘米 ,長(chang)、寬(kuan)、高的比是 3∶2 ∶1 ,這個(ge)(ge)長(chang)方體的體積是多(duo)少?

這個長方體(ti)的體(ti)積是(shi)384立方厘米

3、 一(yi)個長方體棱長總和為(wei)(wei) 96 厘米 ,高為(wei)(wei)4厘米 ,長與(yu)寬的比是(shi) 3 ∶2 ,這個長方體的體積是(shi)多少?

這個長(chang)方體(ti)的體(ti)積是384立方厘米

4、 某校參加(jia)電腦興趣小(xiao)組(zu)的(de)有(you)42人,其中(zhong)男、女生(sheng)人數的(de)比是 4 ∶3,男生(sheng)有(you)多少人?

男生有24人

5、 有兩(liang)筐(kuang)(kuang)水(shui)果,甲(jia)筐(kuang)(kuang)水(shui)果重(zhong)32千(qian)克,從(cong)乙筐(kuang)(kuang)取出20%后(hou),甲(jia)乙兩(liang)筐(kuang)(kuang)水(shui)果的重(zhong)量比(bi)是4:3,原(yuan)來兩(liang)筐(kuang)(kuang)水(shui)果共有多少千(qian)克?

原(yuan)來(lai)兩筐水果共有62千克

6、甲(jia)乙(yi)兩(liang)地相距1152千米,一(yi)列(lie)客車和一(yi)列(lie)貨(huo)車同時(shi)從兩(liang)地對(dui)開(kai),貨(huo)車每小(xiao)時(shi)行72千米,比客車快 2/7,兩(liang)車經(jing)過多少小(xiao)時(shi)相遇?

兩車經過9小時相遇

7、一件上衣(yi)比一條(tiao)褲(ku)子(zi)貴160元(yuan),其中褲(ku)子(zi)的(de)(de)價格是上衣(yi)的(de)(de)3/5,一條(tiao)褲(ku)子(zi)多少元(yuan)?

一條褲子240元

8、飼養組有(you)黑(hei)兔60只,白兔比黑(hei)兔多1/5,白兔有(you)多少只?

白兔有72只

9、學校要挖(wa)(wa)一條長80米的下水道,第一天(tian)(tian)挖(wa)(wa)了全(quan)長的1/4,第二天(tian)(tian)挖(wa)(wa)了全(quan)長的1/2,兩天(tian)(tian)共挖(wa)(wa)了多少米?還剩(sheng)下多少米?

兩天共挖了60米,還剩下20米

10、某化肥(fei)廠今年產(chan)值比去(qu)年增加了 20%,比去(qu)年增加了500萬元,今年道值是多少萬元?

今年產值是3000萬元

六年級解方程難題

1、甲(jia)有(you)書(shu)的本數是乙有(you)書(shu)的本數的3倍(bei),甲(jia)、乙兩人(ren)(ren)(ren)平均每人(ren)(ren)(ren)有(you)82本書(shu),求甲(jia)、乙兩人(ren)(ren)(ren)各有(you)書(shu)多少本。

解:設乙有書(shu)x本,則甲有書(shu)3x本

X+3X=82×2

2、一只兩層(ceng)書(shu)(shu)架,上(shang)層(ceng)放的(de)書(shu)(shu)是下(xia)層(ceng)的(de)3倍,如果把上(shang)層(ceng)的(de)書(shu)(shu)搬60本到下(xia)層(ceng),那么兩層(ceng)的(de)書(shu)(shu)一樣多,求(qiu)上(shang)、下(xia)層(ceng)原(yuan)來各有書(shu)(shu)多少(shao)本.

解(jie):設下層(ceng)有書X本,則上層(ceng)有書3X本

3X-60=X+60

3、有甲(jia)、乙兩(liang)缸金(jin)魚(yu)(yu),甲(jia)缸的(de)金(jin)魚(yu)(yu)條(tiao)數(shu)是(shi)乙缸的(de)一半(ban),如(ru)從乙缸里取出(chu)9條(tiao)金(jin)魚(yu)(yu)放(fang)人甲(jia)缸,這樣兩(liang)缸魚(yu)(yu)的(de)條(tiao)數(shu)相等(deng),求(qiu)甲(jia)缸原有金(jin)魚(yu)(yu)多少條(tiao).

解(jie):設乙缸有X條(tiao),則甲缸有1/2X條(tiao)

X-9=1/2X+9

4、汽車從甲(jia)地(di)到乙地(di),去時(shi)(shi)(shi)每(mei)小(xiao)時(shi)(shi)(shi)行(xing)60千米(mi),比計劃(hua)時(shi)(shi)(shi)間早到1小(xiao)時(shi)(shi)(shi);返(fan)回時(shi)(shi)(shi),每(mei)小(xiao)時(shi)(shi)(shi)行(xing)40千米(mi),比計劃(hua)時(shi)(shi)(shi)間遲到1小(xiao)時(shi)(shi)(shi).求(qiu)甲(jia)乙兩地(di)的距離(li).

解:設(she)計劃時(shi)間為X小時(shi)

60×(X-1)=40×(X+1)

5、新河(he)口小學(xue)(xue)的(de)同學(xue)(xue)去種向日葵,五(wu)年級(ji)(ji)(ji)種的(de)棵(ke)數(shu)比四(si)年級(ji)(ji)(ji)種的(de)3倍少10棵(ke),五(wu)年級(ji)(ji)(ji)比四(si)年級(ji)(ji)(ji)多(duo)種62棵(ke),兩(liang)個年級(ji)(ji)(ji)各種多(duo)少棵(ke)?

解:設四年級種(zhong)樹X棵,則五年級種(zhong)(3X-10)棵

(3X-10)-X=62

6、熊貓(mao)電視(shi)(shi)機(ji)廠生產(chan)(chan)一批電視(shi)(shi)機(ji),如果每天生產(chan)(chan)40臺(tai)(tai),要比原(yuan)計劃(hua)多(duo)生產(chan)(chan)6天,如果每天生產(chan)(chan)60臺(tai)(tai),可以比原(yuan)計劃(hua)提(ti)前4天完成,求(qiu)原(yuan)計劃(hua)生產(chan)(chan)時(shi)間和這批電視(shi)(shi)機(ji)的(de)總臺(tai)(tai)數.

解:設原計劃(hua)生產時(shi)間(jian)為X天

40×(X+6)=60×(X-4)

7、甲(jia)倉(cang)(cang)存(cun)(cun)(cun)糧(liang)32噸,乙倉(cang)(cang)存(cun)(cun)(cun)糧(liang)57噸,以后甲(jia)倉(cang)(cang)每天(tian)存(cun)(cun)(cun)人4噸,乙倉(cang)(cang)每天(tian)存(cun)(cun)(cun)人9噸.幾天(tian)后,乙倉(cang)(cang)存(cun)(cun)(cun)糧(liang)是甲(jia)倉(cang)(cang)的2倍?

解:設X天后,乙倉存(cun)糧是甲倉的2倍

(32+4X)×2=57+9X

8、一把(ba)直(zhi)(zhi)尺(chi)(chi)和(he)一把(ba)小(xiao)刀共1.9元,4把(ba)直(zhi)(zhi)尺(chi)(chi)和(he)6把(ba)小(xiao)刀共9元,每(mei)把(ba)直(zhi)(zhi)尺(chi)(chi)和(he)每(mei)把(ba)小(xiao)刀各多少元?

解(jie):設直尺每(mei)把x元,小刀每(mei)把就是(1.9—x)元

4X+6×(1.9—X)=9

9、甲(jia)、乙兩個(ge)糧倉(cang)存糧數相等,從甲(jia)倉(cang)運(yun)出130噸(dun)、從乙倉(cang)運(yun)出230噸(dun)后,甲(jia)糧倉(cang)剩(sheng)(sheng)糧是乙糧倉(cang)剩(sheng)(sheng)糧的3倍(bei),原來每(mei)個(ge)糧倉(cang)各存糧多(duo)少(shao)噸(dun)?

解:設(she)原(yuan)來每(mei)個糧倉(cang)各(ge)存糧X噸(dun)

X-130=(X-230)×3

10、師(shi)徒(tu)倆要(yao)加(jia)工(gong)(gong)(gong)(gong)同樣(yang)多的零件(jian),師(shi)傅(fu)(fu)每小時(shi)加(jia)工(gong)(gong)(gong)(gong)50個,比徒(tu)弟每小時(shi)多加(jia)工(gong)(gong)(gong)(gong)10個.工(gong)(gong)(gong)(gong)作中師(shi)傅(fu)(fu)停工(gong)(gong)(gong)(gong)5小時(shi),因此徒(tu)弟比師(shi)傅(fu)(fu)提(ti)前(qian)1小時(shi)完成(cheng)任務(wu).求兩人(ren)各加(jia)工(gong)(gong)(gong)(gong)多少個零件(jian).

解(jie):設兩(liang)人各(ge)加(jia)工X個零件(jian)

X/(50-40)=X/50+5-1

六年級數學題精選

1、一根(gen)繩長4/5米,先(xian)用去(qu)1/4,又(you)用去(qu)1/4米,一共用去(qu)多少米?

一共用去9/20米

2、山羊(yang)(yang)50只(zhi),綿羊(yang)(yang)比山羊(yang)(yang)的 4/5多(duo)3只(zhi),綿羊(yang)(yang)有多(duo)少只(zhi)?

綿羊有43只

3、看(kan)一本120頁的書(shu)(shu),已看(kan)全(quan)書(shu)(shu)的 1/3,再看(kan)多少頁正好是全(quan)書(shu)(shu)的 5/6?

再看60頁

4、一瓶油4/5千(qian)克,已(yi)用去3/10千(qian)克,再用去多少千(qian)克正好是這桶油的 1/2?

再用去1/10千克

5、一袋大米(mi)120千(qian)(qian)克,第一天吃(chi)去(qu)1/4,第二(er)天吃(chi)去(qu)余下的(de) 1/3,第二(er)天吃(chi)去(qu)多少千(qian)(qian)克?

第二天吃去30千克

6、一批貨(huo)物,汽車每(mei)次可(ke)運(yun)走它的 1/8,4次可(ke)運(yun)走它的幾分之幾?如果這批貨(huo)物重116噸,已(yi)經運(yun)走了多(duo)少噸?

4次可運去1/2,已經運走了58噸

7、某(mou)廠九月份(fen)用水(shui)28噸(dun),十(shi)月份(fen)計劃比(bi)九月份(fen)節(jie)約 1/7,十(shi)月份(fen)計劃比(bi)九月份(fen)節(jie)約多少噸(dun)?

計(ji)劃比九月份(fen)節約4噸

8、一(yi)塊(kuai)平(ping)行(xing)四邊形地(di)底邊長24米(mi),高是(shi)底的 3/4,它的面積是(shi)多少平(ping)方米(mi)?

面積432平方米

9、人體(ti)(ti)的(de)血液占體(ti)(ti)重(zhong)的(de) 1/13,血液里約(yue) 2/3是水,爸(ba)爸(ba)的(de)體(ti)(ti)重(zhong)是78千克,他的(de)血液大約(yue)含水多少千克?

大約含水4千克

10、六年(nian)級學生(sheng)(sheng)參加(jia)植樹(shu)勞(lao)動(dong),男生(sheng)(sheng)植了(le)160棵,女生(sheng)(sheng)植的比男生(sheng)(sheng)的 3/4多5棵。女生(sheng)(sheng)植樹(shu)多少棵?

女生植樹125棵

11、新光小(xiao)學四年(nian)級(ji)(ji)人(ren)(ren)數(shu)是(shi)(shi)五年(nian)級(ji)(ji)的 4/5,三(san)年(nian)級(ji)(ji)人(ren)(ren)數(shu)是(shi)(shi)四年(nian)級(ji)(ji)的 2/3,如果五年(nian)級(ji)(ji)是(shi)(shi)120人(ren)(ren),那么三(san)年(nian)級(ji)(ji)是(shi)(shi)多(duo)少人(ren)(ren)?

三年級64人

12、甲(jia)、乙(yi)兩車同時從相(xiang)距420千(qian)米的A、B兩地相(xiang)對開出(chu),5小時后甲(jia)車行(xing)了全程(cheng)的 3/4,乙(yi)車行(xing)了全程(cheng)的 2/3,這時兩車相(xiang)距多少千(qian)米?

兩車相距175千米

13、五(wu)年(nian)(nian)級植樹(shu)120棵,六(liu)(liu)年(nian)(nian)級植樹(shu)的棵數是(shi)五(wu)年(nian)(nian)級的7/5,五(wu)、六(liu)(liu)年(nian)(nian)級一(yi)共植樹(shu)多少棵?

一共植樹288棵

14、修一(yi)條12/5千米的路,第(di)一(yi)周(zhou)修了2/3千米,第(di)二周(zhou)修了全長(chang)的1/3 ,兩周(zhou)共修了多少千米?

兩周共修了22/15千米

15、一(yi)條公路(lu)長(chang)7/8千(qian)米(mi),第一(yi)天修了1/8千(qian)米(mi),再修多少千(qian)米(mi)就正好是 1/2全長(chang)的 ?

再修3/8千米

16、小華(hua)看一本96頁的故事書,第一天看了 1/4,第二天看了 1/8。兩天共看了多少頁?

兩天共看了36頁

17、一本(ben)書有150頁,小(xiao)王第一天看(kan)了總數的1/10,第二天看(kan)了總數的 1/15,第三(san)天應從第幾頁看(kan)起?

第三天從第26頁開始看

18、學校運來(lai)(lai)2/5 噸(dun)水泥,運來(lai)(lai)的(de)黃(huang)沙(sha)是水泥的(de)5/8 還多 1/8噸(dun),運來(lai)(lai)黃(huang)沙(sha)多少噸(dun)?

運來黃沙3/8噸

19、小(xiao)偉(wei)和小(xiao)英(ying)給(gei)希望工程捐款錢數的(de)比是2 :5。小(xiao)英(ying)捐了35元,小(xiao)偉(wei)捐了多少元?

小偉捐了14元

20、電視機廠今年(nian)(nian)計(ji)劃比去年(nian)(nian)增產2/5。去年(nian)(nian)生產電視機1/5萬臺,今年(nian)(nian)計(ji)劃增產多少萬臺?

今(jin)年計劃增(zeng)產800萬臺

聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>

網站提醒和聲明
本站(zhan)為(wei)注(zhu)冊用戶提供信息存(cun)儲空間(jian)(jian)服務,非“MAIGOO編(bian)輯(ji)”、“MAIGOO榜單研究員”、“MAIGOO文章(zhang)編(bian)輯(ji)員”上(shang)傳(chuan)提供的文章(zhang)/文字(zi)均(jun)是注(zhu)冊用戶自主發布(bu)上(shang)傳(chuan),不代表本站(zhan)觀點,版權歸原(yuan)作者所有,如有侵權、虛假信息、錯誤信息或任何問題(ti),請及時聯系(xi)我(wo)們,我(wo)們將在第一(yi)時間(jian)(jian)刪除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權>> 網(wang)頁上相關信息的知識產權歸(gui)網(wang)站方所有(包括但不限于文字、圖片(pian)、圖表(biao)、著作權、商(shang)標權、為用戶(hu)提(ti)供的商(shang)業信息等(deng)),非(fei)經許可不得(de)抄襲或使(shi)用。
提交說明: 快速提交發布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
您還未登錄,依《網絡安全法》相關要求,請您登錄賬戶后再提交發布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可點擊注冊>>,感謝您的理解及支持!
發表評論
最新評論
暫無評論
相關推薦
學歷和學位的區別 學位和學歷哪個含金量高
在日常生活中,很多人都分不清學歷和學位的區別,其實學歷是指人們在教育機構中接受科學文化教育和技能訓練的學習經歷,而學位是標志被授予者的受教育程度和學術水平達到規定標準的學術稱號。那么學歷和學位哪個含金量高呢?學歷和學位分別怎么填?下文為大家做出了解答。
小升初數學精選100題 小升初常考數學題目 小升初數學壓軸題100道
雖然小學階段的學習都是基礎知識,但對數學學科而言,小學的基礎學習至關重要,是整個學科的地基,這一時期需要大量的練習加以鞏固,本文就為大家整理了小升初數學精選100題,希望對您有所幫助。
小學速算巧算100題及答案 小學數學巧算題大全 小學速算題目100道
數學的學習中有許多小竅門,尤其是計算題,還經常可以使用包括乘法,除法的分配律,結合律,交換律,加法交換,結合等,只要找到了可以應用的定律,及每個數的分解數,就可以巧妙地算出答案。本文就為大家帶來了小學速算巧算100題及答案,希望對您有所幫助。
課外輔導_實踐研學_才藝培訓_學習競賽 青少年課外如何提升自我
青少年是國家的未來和希望,青少年也是人生良好品德形成的關鍵時期,因此青少年的教育的重要性毋庸置疑。青少年的教育不僅需要重視家庭教育和學校教育,另外,青少年也可以適當參加一些課外輔導、才藝培訓或者是一些競賽,不僅僅能夠體會到學習的樂趣,以此樹立學生學習的信心,幫助孩子成就自我。那么學校教育和家庭教育應該怎么進行?課外輔導、才藝培訓怎么選擇培訓機構?青少年競賽如何參加?下面來看看詳細介紹。
青少年學習教育 學校 ★★★
2880 146
二年級數學必練100題 二年級計算題大全 二年級混合運算100道
二年級的學習是非常重要的打基礎階段,計算題和應用題的學習都在這一年級開始,而這兩項內容都需要大量的練習來鞏固,本文就為大家整理了二年級數學必練100題,希望對您有所幫助。