芒果视频下载

四年級數學必練100題 四年級應用題大全 四年級簡便計算題100道

本文章由注冊用戶 文學大雜燴 上傳提供 2024-11-06 ★★ 評論 0
摘要:四年級是小學學習階段非常重要的時期,這一年級所學的知識是接下來一切內容的基礎,從計算題到應用題都開始增加了難度,是學生學習能力的重要打磨階段,本文就為大家帶來了四年級數學必練100題,希望對您有所幫助。

四年級簡便計算題加法

1) 500+407+93=

2) 386+382+114=

3) 42+(91+158+109)=

4) (87+103+113)+97=

5) (246+387+154)+13=

6) 49+(71+151+129)=

7) 255+(79+45)=

8) (169+39+131)+261=

9) 219+175+181+225=

10) 14+498+486=

11) (404+195+96)+305=

12) 793+393=

13) (106+45+94)+155=

14) 433+(477+67)+23=

15) 25+(251+275+49)=

16) 51+(5+49)=

17) (83+33+17)+67=

18) 196+97=

19) 41+(33+59)=

20) 290+171+210+329=

21) 346+489+154+81=

22) 226+(166+74)=

23) 63+(82+137)+118=

24) 354+479+146=

25) 76+(44+124)+156=

26) 270+(96+230+404)=

27) 108+215+292+185=

28) (89+89)+(11+11)=

29) 108+(221+192+79)=

30) 257+60+143+340=

31) 56+(143+144)=

32) (259+349+141)+51=

33) (198+252+102)+48=

34) 80+(43+20+57)=

35) 434+238+66=

36) 92+(34+108)+166=

37) 82+(78+218+222)=

38) (54+150)+(146+50)=

39) 254+(144+246+356)=

40) 176+(236+124)+64=

41) 62+219+238+81=

42) (6+66+94)+34=

43) (140+125+160)+175=

44) 13+(287+387)=

45) 109+85+15+91=

46)(138+673)+(62+27)=

47) 370+430+130=

48) 159+140+41+60=

49) 195+(141+205+259)=

50) 31+(62+69)=

四年級計算題加減法

1) 713-(387+313)=

2) 866-370-130=

3) 399-195=

4) 400-199=

5) 807-401=

6) 397-196=

7) 369-(246+69)=

8) 594-300=

9) 480-78-116-206=

10) 982+(30-482)=

11) 656-(300-144)=

12) 514+(434-14)=

13) 756-272-(51+77)=

14) 594+(193-94)=

15) 146-(56-54)=

16) 597-196-104=

17) 760-(2+79)-319=

18) 200-93=

19) 227-(170+27)=

20) 282-9-(1+190)=


四年級簡便計算題乘法

1) 402×389=

2) 72×25=

3) 55×28×25=

4) 163×56×125=

5) 294×353+147×294=

6) 107×56×125=

7) 25×160×125=

8) 127×16×25=

9) 25×224×125=

10) 25×64×125=

11) 4×482+4+17×4=

12) 246×146+254×246=

13) 44×16+44+483×44=

14) 402×79=

15) 78×186+14×78=

16) 21×55+45×21=

17) 201×8-8-8×100=

18) 362×5+195×362=

19) 52×25=

20) 197×171=


四年級數學應用題

1、工(gong)人叔叔3小(xiao)時做24個零件(jian), 照(zhao)這樣計算,他(ta)8小(xiao)時做多少個零件(jian)?

每小(xiao)時生(sheng)產的零件×時間=零件總數(shu)

解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

答(da): 他8小時做64個零件.

2、王大爺帶了花1500元錢(qian)去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢(qian)?

總價÷數量=單價

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答(da):每袋化肥165元。

3、張(zhang)大爺(ye)買15只(zhi)小(xiao)豬(zhu)用7455元,他(ta)(ta)還想(xiang)再買30只(zhi)這樣的小(xiao)豬(zhu),他(ta)(ta)還要準備多少錢?

單價×數量=總價

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他還要準備14910元(yuan)。

4、一(yi)雙皮鞋(xie)(xie)105元,一(yi)件衣服(fu)的(de)價錢是鞋(xie)(xie)子的(de)2倍。媽媽買一(yi)雙鞋(xie)(xie)子和一(yi)件衣服(fu)共要多少(shao)元?

皮鞋用(yong)款(kuan)+衣服用(yong)款(kuan)=共(gong)用(yong)款(kuan)

解(jie):105+(105×2)=105+210=315(元)

答:媽媽買一(yi)雙鞋(xie)子和(he)一(yi)件衣(yi)服共要(yao)315元.

5、育才小學要把180名少先(xian)隊員平均分成6個分隊,每(mei)分隊分成5組活動,平均每(mei)組有多少名少先(xian)隊員?

隊員總數(shu)÷小組數(shu)=每小組人數(shu)

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答(da):平均每組有6名少先隊員(yuan)。

6、小榮家養了(le)45只(zhi)(zhi)雞(ji),18只(zhi)(zhi)鴨。如果每只(zhi)(zhi)雞(ji)一(yi)年可以產(chan)蛋(dan)13千(qian)克,每只(zhi)(zhi)鴨產(chan)蛋(dan)12千(qian)克,這些雞(ji)、鴨一(yi)年可以產(chan)多少千(qian)克蛋(dan)?

雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋(dan).

7、一(yi)(yi)支(zhi)鉛筆(bi)(bi)比一(yi)(yi)塊橡(xiang)皮貴7分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園(yuan)珠(zhu)(zhu)筆(bi)(bi)可買11支(zhi)鉛筆(bi)(bi),已知一(yi)(yi)塊橡(xiang)皮8分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園(yuan)珠(zhu)(zhu)筆(bi)(bi)多少錢?

11支鉛筆(bi)的(de)價格(ge)=1支圓(yuan)珠筆(bi)的(de)價格(ge)

解(jie):(8+7)×11=15×11=165(分(fen)) 165分(fen)=1元(yuan)6角(jiao)5分(fen)

答:一支(zhi)園珠筆1元6角5分。

8、張君(jun)今(jin)年45歲,小剛(gang)今(jin)年5歲,再過3年,張君(jun)的歲數是小剛(gang)的多(duo)少(shao)倍?

3年后(hou)(hou)(hou)張君的歲數(shu)(shu)÷3年后(hou)(hou)(hou)小剛的歲數(shu)(shu)=3年后(hou)(hou)(hou)張君的歲數(shu)(shu)是3年后(hou)(hou)(hou)小剛的歲數(shu)(shu)的倍數(shu)(shu)

解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再過(guo)三年,張君的歲數是小剛的6倍.

9、小明有40元錢,比小強多6元,兩(liang)人共(gong)有多少(shao)元?小明給小強多少(shao)元兩(liang)人錢數(shu)一樣多?

小明的錢(qian)數+小強的錢(qian)數=總數

小(xiao)明(ming)的錢(qian)數-二人的平均數=小(xiao)明(ming)要(yao)給小(xiao)強(qiang)的錢(qian)數。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)

答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢(qian)數一樣(yang)多(duo)。

10、某廠(chang)有男工(gong)42名,女工(gong)人數比男工(gong)的3倍少11名,這個工(gong)廠(chang)共有多少名工(gong)人?

男工數+女工數=總數

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名(ming))

答:這個(ge)工(gong)廠共有157名工(gong)人。

四年級應用題大全

1、王叔叔在化(hua)肥(fei)(fei)廠開(kai)車送化(hua)肥(fei)(fei)。去時(shi)(shi)每(mei)小(xiao)時(shi)(shi)行48千米,用了5小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回時(shi)(shi)因(yin)為空車只用了3小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回時(shi)(shi)平均每(mei)小(xiao)時(shi)(shi)行多(duo)少千米?往(wang)返(fan)的平均速度是多(duo)少?

路程÷ 時間=速度

解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千(qian)米)

240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)

答:返(fan)回時(shi)平均每小時(shi)行80千米.往返(fan)的平均速度是 60千米。

2、學校發練習本,發給(gei)8個(ge)班,每(mei)班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?

發給8個班的(de)+留下的(de)=應(ying)買的(de)

解(jie):8×200+100=1600+100=1700(本(ben))

答(da):學校應買1700本練習本.

3、學(xue)校食(shi)堂運來1噸煤,計劃燒40天。由(you)于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

總量÷每天(tian)燒的(de)=燒的(de)天(tian)數

解:1噸=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天(tian))

答:這批煤(mei)可以燒50天。

4、一(yi)個(ge)裝訂小(xiao)(xiao)組(zu)要(yao)裝訂2640本書,3小(xiao)(xiao)時裝訂了(le)240本。照(zhao)這樣計(ji)算,剩下(xia)的書還需要(yao)多少小(xiao)(xiao)時能裝訂完?

剩余的(de)書÷每小時裝(zhuang)的(de)=裝(zhuang)訂(ding)時間

解(jie):(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shi))

答: 剩下(xia)的書(shu)還(huan)需要30小時能(neng)裝訂完(wan)。

5、四年級要為(wei)圖書館(guan)修補(bu)244本(ben)圖書,第(di)(di)一天(tian)修補(bu)了(le)49本(ben),第(di)(di)二天(tian)修補(bu)了(le)51本(ben),剩下的要3天(tian)修補(bu)完,平均(jun)每(mei)天(tian)要修補(bu)多少本(ben)?

剩余的書÷3天=每天要裝的

解(jie):244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本(ben))

答(da):平均每天要修補48本

6、建(jian)筑工地需黃沙50噸。用(yong)一(yi)輛載(zai)重(zhong)4噸的(de)汽車運(yun)了(le)5次(ci),余下的(de)改用(yong)一(yi)輛載(zai)重(zhong)5噸的(de)汽車運(yun),還要運(yun)幾次(ci)?

解:40-(4×5)=20(噸)

20÷5=4(次)

答:還要運4次

7、買一盆(pen)(pen)花要(yao)120元,買4盆(pen)(pen)送一盆(pen)(pen),學校要(yao)用25盆(pen)(pen)花,最少(shao)要(yao)花多少(shao)錢?

買(mai)5盆(pen)(pen)(pen)花4盆(pen)(pen)(pen)的錢(qian),實際每盆(pen)(pen)(pen)花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數量(liang)=總價。(25盆(pen)(pen)(pen)正好是5盆(pen)(pen)(pen)的倍數)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元(yuan))

答:最少要(yao)花2400元。

8、一頭(tou)大(da)象一天(tian)要(yao)吃(chi)350千(qian)克食物(wu),飼養員準(zhun)備了6噸食物(wu),夠大(da)象吃(chi)上20天(tian)嗎?

解:350×20=7000(千克)

7000千克=7噸

7噸>6噸

答:不夠。

9、買(mai)(mai)一束鮮花(hua)20元,買(mai)(mai)4束送1束。李阿姨一次(ci)買(mai)(mai)4束,每束便宜多少錢?

解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元(yuan))

答:每束便宜4元錢(qian)。

10、 水果店2千克(ke)(ke)(ke)蘋(pin)果售(shou)價(jia)5元,3千克(ke)(ke)(ke)香蕉售(shou)價(jia)12元。媽媽打(da)算蘋(pin)果和香蕉各買6千克(ke)(ke)(ke),應付多少錢?

解(jie):5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元(yuan))

答:應付39元錢。

四年級最難應用題

1、體(ti)育老師買了8盒羽毛(mao)球,每盒12只,共288元,平(ping)均每只羽毛(mao)球多少元?

解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答(da):平均每(mei)只(zhi)羽(yu)毛球3元。

2、李師傅生產一批(pi)零件,原計劃(hua)平均每小(xiao)時(shi)(shi)生產50個,6小(xiao)時(shi)(shi)完成。實際5小(xiao)時(shi)(shi)就完成了任務,實際平均每小(xiao)時(shi)(shi)生產多(duo)少(shao)個?

解(jie):6×50÷5=300÷5=60(個)

答(da):實際平均(jun)每小(xiao)時生產60個(ge)

3、商店(dian)運(yun)來(lai)5箱水果(guo)(guo),共重50千(qian)克。如果(guo)(guo)把(ba)這些(xie)(xie)水果(guo)(guo)換(huan)成小(xiao)箱來(lai)裝,每箱重量是原來(lai)的(de)一半,這些(xie)(xie)水果(guo)(guo)能裝多(duo)少箱?

解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答(da):這些水果能裝10箱(xiang)

4、84千克黃豆(dou)可榨12千克油,照(zhao)這樣計算,如(ru)果要(yao)榨120千克油需要(yao)黃豆(dou)多少(shao)千克?

每千克油所(suo)需大豆(dou)×油的總量(liang)=所(suo)需大豆(dou)

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果要(yao)榨120千克油需要(yao)黃豆(dou)840千克

5、學校體育組(zu)有(you)36人,美術組(zu)的人數比體育組(zu)的2倍少12人。學校美術組(zu)有(you)多(duo)少人?

解:36×2-12=72-12=60(人)

答:學校美術組有60人。

6、四年級(ji)要買(mai)(mai)5本相冊(ce)和5枝(zhi)自(zi)(zi)(zi)動(dong)鉛(qian)筆獎勵(li)三(san)好學(xue)生(sheng)。買(mai)(mai)相冊(ce)用了28.75元(yuan),買(mai)(mai)自(zi)(zi)(zi)動(dong)鉛(qian)筆用了6.15元(yuan),一本相冊(ce)比一枝(zhi)自(zi)(zi)(zi)動(dong)鉛(qian)筆貴多少元(yuan)?

解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相冊比(bi)一枝自動鉛(qian)筆(bi)貴4.52元

7、東關小學體育隊(dui)有(you)71人(ren),其中15人(ren)是(shi)籃球(qiu)(qiu)隊(dui)員(yuan),田徑(jing)隊(dui)員(yuan)的人(ren)數是(shi)籃球(qiu)(qiu)隊(dui)員(yuan)的2.4倍,其余的是(shi)足(zu)球(qiu)(qiu)隊(dui)員(yuan)。足(zu)球(qiu)(qiu)隊(dui)有(you)多少人(ren)?

解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球隊有20人

8、商店運(yun)來16筐(kuang)蘋(pin)果,每筐(kuang)42.5千(qian)克。運(yun)來的梨比蘋(pin)果重量(liang)的2倍少120千(qian)克。運(yun)來的梨有多少千(qian)克?

解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答(da):運來的(de)梨(li)有1120千(qian)克

9、同學們做操,每25人(ren)排(pai)成一(yi)排(pai),男(nan)生(sheng)排(pai)了30排(pai),女(nv)生(sheng)排(pai)了28排(pai)。男(nan)生(sheng)比女(nv)生(sheng)多多少人(ren)?

解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男(nan)生比女(nv)生多(duo)50人(ren)

10、小明(ming)看(kan)一本(ben)180頁的故事書,已(yi)經看(kan)了3天,平均(jun)每天看(kan)24頁。剩下(xia)的平均(jun)每天看(kan)36頁,還要幾(ji)天才能看(kan)完(wan)?

解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天(tian))

答:還(huan)要3天(tian)才能看完

四年級口算題大全

1)200×30=

2)42×4=

3)63×7=

4)230×20-46=

5)130×3=

6)60×50=

7)36×20=

8)490÷70+58=

9)150÷3=

10)260×2=

11)75×26=

12)21×40-49=

13)35×20=

14)15×80=

15)300×6=

16)15×8+97=

17)23×30=

18)51÷3=

19)250÷50=

20)210÷30-69=

21)60÷60=

22)80÷5=

23)240÷80=

24)100÷50-46=

25)1200÷20=

26)270÷90=

27)50÷10=

28)360÷40×8=

29)500÷50=

30)280÷70=

31)34×2=

32)15×50+52=

33)21×30=

34)15×63=

35)120÷60=

36)25×4-34=

37)14×50=

38)480÷80=

39)30×60=

40)180÷60×6=

聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>

網站提醒和聲明
本站(zhan)為注(zhu)冊(ce)用(yong)戶提供信息存(cun)儲空間服務,非“MAIGOO編輯”、“MAIGOO榜單研究員”、“MAIGOO文(wen)章(zhang)編輯員”上傳(chuan)提供的文(wen)章(zhang)/文(wen)字均是注(zhu)冊(ce)用(yong)戶自(zi)主(zhu)發布(bu)上傳(chuan),不代(dai)表本站(zhan)觀點(dian),版權(quan)歸原(yuan)作者所有,如有侵權(quan)、虛假信息、錯誤信息或任何問題,請及時(shi)聯系(xi)我們,我們將在第一時(shi)間刪(shan)除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權>> 網頁上(shang)相關信息(xi)(xi)的(de)知識產權(quan)歸網站方所(suo)有(you)(包括但不(bu)限(xian)于(yu)文字、圖片、圖表、著作(zuo)權(quan)、商標(biao)權(quan)、為用(yong)(yong)戶提供的(de)商業信息(xi)(xi)等),非經許可(ke)不(bu)得(de)抄襲或使用(yong)(yong)。
提交說明: 快速提交發布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
您還未登錄,依《網絡安全法》相關要求,請您登錄賬戶后再提交發布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可點擊注冊>>,感謝您的理解及支持!
發表評論
最新評論
暫無評論
相關推薦
學歷和學位的區別 學位和學歷哪個含金量高
在日常生活中,很多人都分不清學歷和學位的區別,其實學歷是指人們在教育機構中接受科學文化教育和技能訓練的學習經歷,而學位是標志被授予者的受教育程度和學術水平達到規定標準的學術稱號。那么學歷和學位哪個含金量高呢?學歷和學位分別怎么填?下文為大家做出了解答。
小升初數學精選100題 小升初常考數學題目 小升初數學壓軸題100道
雖然小學階段的學習都是基礎知識,但對數學學科而言,小學的基礎學習至關重要,是整個學科的地基,這一時期需要大量的練習加以鞏固,本文就為大家整理了小升初數學精選100題,希望對您有所幫助。
小學速算巧算100題及答案 小學數學巧算題大全 小學速算題目100道
數學的學習中有許多小竅門,尤其是計算題,還經常可以使用包括乘法,除法的分配律,結合律,交換律,加法交換,結合等,只要找到了可以應用的定律,及每個數的分解數,就可以巧妙地算出答案。本文就為大家帶來了小學速算巧算100題及答案,希望對您有所幫助。
課外輔導_實踐研學_才藝培訓_學習競賽 青少年課外如何提升自我
青少年是國家的未來和希望,青少年也是人生良好品德形成的關鍵時期,因此青少年的教育的重要性毋庸置疑。青少年的教育不僅需要重視家庭教育和學校教育,另外,青少年也可以適當參加一些課外輔導、才藝培訓或者是一些競賽,不僅僅能夠體會到學習的樂趣,以此樹立學生學習的信心,幫助孩子成就自我。那么學校教育和家庭教育應該怎么進行?課外輔導、才藝培訓怎么選擇培訓機構?青少年競賽如何參加?下面來看看詳細介紹。
青少年學習教育 學校 ★★★
2880 146
二年級數學必練100題 二年級計算題大全 二年級混合運算100道
二年級的學習是非常重要的打基礎階段,計算題和應用題的學習都在這一年級開始,而這兩項內容都需要大量的練習來鞏固,本文就為大家整理了二年級數學必練100題,希望對您有所幫助。