芒果视频下载

四年級數學必練100題 四年級應用題大全 四年級簡便計算題100道

本文章由注冊用戶 文學大雜燴 上傳提供 2024-11-06 ★★ 評論 0
摘要:四年級是小學學習階段非常重要的時期,這一年級所學的知識是接下來一切內容的基礎,從計算題到應用題都開始增加了難度,是學生學習能力的重要打磨階段,本文就為大家帶來了四年級數學必練100題,希望對您有所幫助。

四年級簡便計算題加法

1) 500+407+93=

2) 386+382+114=

3) 42+(91+158+109)=

4) (87+103+113)+97=

5) (246+387+154)+13=

6) 49+(71+151+129)=

7) 255+(79+45)=

8) (169+39+131)+261=

9) 219+175+181+225=

10) 14+498+486=

11) (404+195+96)+305=

12) 793+393=

13) (106+45+94)+155=

14) 433+(477+67)+23=

15) 25+(251+275+49)=

16) 51+(5+49)=

17) (83+33+17)+67=

18) 196+97=

19) 41+(33+59)=

20) 290+171+210+329=

21) 346+489+154+81=

22) 226+(166+74)=

23) 63+(82+137)+118=

24) 354+479+146=

25) 76+(44+124)+156=

26) 270+(96+230+404)=

27) 108+215+292+185=

28) (89+89)+(11+11)=

29) 108+(221+192+79)=

30) 257+60+143+340=

31) 56+(143+144)=

32) (259+349+141)+51=

33) (198+252+102)+48=

34) 80+(43+20+57)=

35) 434+238+66=

36) 92+(34+108)+166=

37) 82+(78+218+222)=

38) (54+150)+(146+50)=

39) 254+(144+246+356)=

40) 176+(236+124)+64=

41) 62+219+238+81=

42) (6+66+94)+34=

43) (140+125+160)+175=

44) 13+(287+387)=

45) 109+85+15+91=

46)(138+673)+(62+27)=

47) 370+430+130=

48) 159+140+41+60=

49) 195+(141+205+259)=

50) 31+(62+69)=

四年級計算題加減法

1) 713-(387+313)=

2) 866-370-130=

3) 399-195=

4) 400-199=

5) 807-401=

6) 397-196=

7) 369-(246+69)=

8) 594-300=

9) 480-78-116-206=

10) 982+(30-482)=

11) 656-(300-144)=

12) 514+(434-14)=

13) 756-272-(51+77)=

14) 594+(193-94)=

15) 146-(56-54)=

16) 597-196-104=

17) 760-(2+79)-319=

18) 200-93=

19) 227-(170+27)=

20) 282-9-(1+190)=


四年級簡便計算題乘法

1) 402×389=

2) 72×25=

3) 55×28×25=

4) 163×56×125=

5) 294×353+147×294=

6) 107×56×125=

7) 25×160×125=

8) 127×16×25=

9) 25×224×125=

10) 25×64×125=

11) 4×482+4+17×4=

12) 246×146+254×246=

13) 44×16+44+483×44=

14) 402×79=

15) 78×186+14×78=

16) 21×55+45×21=

17) 201×8-8-8×100=

18) 362×5+195×362=

19) 52×25=

20) 197×171=


四年級數學應用題

1、工人叔(shu)叔(shu)3小(xiao)時(shi)做24個零(ling)件(jian), 照這樣計算,他8小(xiao)時(shi)做多少個零(ling)件(jian)?

每小(xiao)時(shi)生產的零件×時(shi)間=零件總數

解:(24÷3)×8=8×8=64(個(ge))

答: 他8小(xiao)時做64個零件.

2、王大爺帶了花1500元(yuan)錢去買化(hua)(hua)肥(fei),買了9袋化(hua)(hua)肥(fei),找(zhao)回(hui)15元(yuan)。每袋化(hua)(hua)肥(fei)多少錢?

總價÷數量=單價

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化(hua)肥165元。

3、張大爺買15只(zhi)小(xiao)豬(zhu)用7455元,他還想再買30只(zhi)這樣(yang)的小(xiao)豬(zhu),他還要準(zhun)備多少錢?

單價×數量=總價

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元(yuan))

答:他還要準備(bei)14910元。

4、一雙皮鞋105元,一件衣(yi)服的(de)價錢是鞋子的(de)2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣(yi)服共(gong)要(yao)多少元?

皮鞋(xie)用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:媽媽買一(yi)雙鞋(xie)子和一(yi)件衣服共要315元.

5、育才小學要把180名少(shao)先隊(dui)員(yuan)(yuan)平均分(fen)成(cheng)6個分(fen)隊(dui),每(mei)分(fen)隊(dui)分(fen)成(cheng)5組活動,平均每(mei)組有(you)多少(shao)名少(shao)先隊(dui)員(yuan)(yuan)?

隊(dui)員總(zong)數(shu)÷小組數(shu)=每小組人數(shu)

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答(da):平均(jun)每組有6名少先隊員。

6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每(mei)只雞一年(nian)可(ke)以產(chan)(chan)蛋(dan)13千克,每(mei)只鴨產(chan)(chan)蛋(dan)12千克,這些雞、鴨一年(nian)可(ke)以產(chan)(chan)多少千克蛋(dan)?

雞蛋+鴨(ya)蛋=年產蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:這些雞、鴨一年可(ke)以產(chan)801千克蛋.

7、一(yi)支鉛筆比(bi)一(yi)塊橡皮貴(gui)7分,一(yi)支園珠(zhu)筆可買11支鉛筆,已知一(yi)塊橡皮8分,一(yi)支園珠(zhu)筆多(duo)少錢?

11支(zhi)鉛(qian)筆的價格=1支(zhi)圓珠筆的價格

解:(8+7)×11=15×11=165(分(fen)(fen)) 165分(fen)(fen)=1元6角(jiao)5分(fen)(fen)

答:一支園珠筆1元6角(jiao)5分(fen)。

8、張君(jun)今年(nian)45歲,小(xiao)剛今年(nian)5歲,再過3年(nian),張君(jun)的(de)(de)歲數是小(xiao)剛的(de)(de)多少(shao)倍(bei)?

3年后(hou)張君的歲(sui)數(shu)(shu)÷3年后(hou)小剛的歲(sui)數(shu)(shu)=3年后(hou)張君的歲(sui)數(shu)(shu)是(shi)3年后(hou)小剛的歲(sui)數(shu)(shu)的倍數(shu)(shu)

解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再過三年,張君(jun)的(de)歲數(shu)是小(xiao)剛的(de)6倍.

9、小明(ming)有40元錢,比小強多(duo)(duo)6元,兩人共有多(duo)(duo)少元?小明(ming)給小強多(duo)(duo)少元兩人錢數一樣多(duo)(duo)?

小(xiao)(xiao)明的(de)錢數(shu)+小(xiao)(xiao)強的(de)錢數(shu)=總數(shu)

小明的錢數(shu)-二人的平均數(shu)=小明要給小強的錢數(shu)。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)

答:兩人共有74元。小(xiao)明給小(xiao)強3元兩人錢數(shu)一樣多。

10、某(mou)廠(chang)有男(nan)(nan)工(gong)42名,女工(gong)人數(shu)比男(nan)(nan)工(gong)的(de)3倍少11名,這個工(gong)廠(chang)共有多(duo)少名工(gong)人?

男工數+女工數=總數

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:這個工(gong)廠共有157名工(gong)人。

四年級應用題大全

1、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去(qu)時(shi)(shi)每小(xiao)時(shi)(shi)行48千(qian)(qian)米,用了(le)5小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)(fan)(fan)回(hui)時(shi)(shi)因為空車只用了(le)3小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)(fan)(fan)回(hui)時(shi)(shi)平均(jun)每小(xiao)時(shi)(shi)行多少千(qian)(qian)米?往返(fan)(fan)(fan)的平均(jun)速度是多少?

路程÷ 時間=速度

解(jie):(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千(qian)米)

240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)

答:返(fan)回時(shi)平(ping)均每小時(shi)行80千米.往返(fan)的平(ping)均速(su)度是 60千米。

2、學校(xiao)(xiao)發練(lian)習本,發給8個班,每班200本,還要(yao)留100本發獎用。學校(xiao)(xiao)應買多少本練(lian)習本?

發給(gei)8個(ge)班(ban)的(de)+留下的(de)=應買(mai)的(de)

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:學(xue)校(xiao)應買1700本練習本.

3、學校食堂(tang)運來1噸(dun)煤,計(ji)劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這(zhe)批煤可以燒多少天?

總量÷每天燒的(de)(de)=燒的(de)(de)天數

解:1噸=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:這批煤可以(yi)燒50天(tian)。

4、一(yi)個裝訂(ding)(ding)小(xiao)組要裝訂(ding)(ding)2640本書(shu),3小(xiao)時裝訂(ding)(ding)了240本。照這樣計(ji)算,剩(sheng)下的(de)書(shu)還需要多少小(xiao)時能(neng)裝訂(ding)(ding)完(wan)?

剩余(yu)的書÷每(mei)小(xiao)時(shi)裝(zhuang)的=裝(zhuang)訂時(shi)間

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shi))

答: 剩(sheng)下的書還需要30小時能裝訂完(wan)。

5、四年級(ji)要(yao)為圖(tu)書(shu)館修補244本圖(tu)書(shu),第一天(tian)修補了(le)49本,第二天(tian)修補了(le)51本,剩(sheng)下的要(yao)3天(tian)修補完,平均(jun)每(mei)天(tian)要(yao)修補多少本?

剩余(yu)的(de)書÷3天=每(mei)天要裝的(de)

解:244-(49+51)=244-100=144(本(ben))

144÷3=48(本)

答:平均每天要修補48本

6、建筑工地需黃沙(sha)50噸(dun)。用(yong)一輛(liang)載重4噸(dun)的(de)(de)汽車(che)運(yun)(yun)了(le)5次,余下的(de)(de)改用(yong)一輛(liang)載重5噸(dun)的(de)(de)汽車(che)運(yun)(yun),還要運(yun)(yun)幾次?

解:40-(4×5)=20(噸(dun))

20÷5=4(次)

答:還要運4次

7、買一(yi)盆(pen)花要120元,買4盆(pen)送一(yi)盆(pen),學校要用25盆(pen)花,最少(shao)要花多少(shao)錢?

買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單(dan)價×數量=總價。(25盆正(zheng)好是5盆的倍數)

解(jie):[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)

答:最少要花2400元(yuan)。

8、一(yi)頭(tou)大(da)象(xiang)一(yi)天要吃350千克食物,飼養員準備了(le)6噸食物,夠大(da)象(xiang)吃上20天嗎?

解(jie):350×20=7000(千克)

7000千克=7噸

7噸>6噸

答:不夠。

9、買一(yi)束(shu)(shu)鮮(xian)花(hua)20元,買4束(shu)(shu)送1束(shu)(shu)。李阿姨一(yi)次買4束(shu)(shu),每束(shu)(shu)便宜多少錢?

解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答(da):每束便宜4元錢。

10、 水果店(dian)2千克(ke)蘋果售(shou)(shou)價(jia)(jia)5元(yuan),3千克(ke)香蕉售(shou)(shou)價(jia)(jia)12元(yuan)。媽媽打(da)算蘋果和(he)香蕉各買(mai)6千克(ke),應付(fu)多少(shao)錢?

解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:應付39元錢。

四年級最難應用題

1、體(ti)育老師買了8盒(he)羽毛球,每(mei)盒(he)12只,共(gong)288元,平(ping)均每(mei)只羽毛球多少元?

解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛(mao)球3元(yuan)。

2、李師傅生產(chan)(chan)一批零(ling)件(jian),原(yuan)計劃平均每小時(shi)生產(chan)(chan)50個,6小時(shi)完成。實(shi)際5小時(shi)就(jiu)完成了(le)任務,實(shi)際平均每小時(shi)生產(chan)(chan)多少個?

解:6×50÷5=300÷5=60(個)

答:實際平均(jun)每(mei)小(xiao)時(shi)生產60個

3、商店(dian)運來5箱(xiang)(xiang)水(shui)果,共重50千克。如果把這(zhe)些(xie)水(shui)果換成小箱(xiang)(xiang)來裝,每(mei)箱(xiang)(xiang)重量(liang)是原來的一(yi)半(ban),這(zhe)些(xie)水(shui)果能裝多少箱(xiang)(xiang)?

解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:這些水(shui)果(guo)能裝10箱

4、84千(qian)(qian)克黃豆可榨(zha)12千(qian)(qian)克油,照(zhao)這樣計算,如果要榨(zha)120千(qian)(qian)克油需(xu)要黃豆多少千(qian)(qian)克?

每千克油(you)(you)所需(xu)(xu)大豆(dou)×油(you)(you)的總(zong)量=所需(xu)(xu)大豆(dou)

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克(ke))

答:如(ru)果要榨120千(qian)(qian)克油需要黃豆840千(qian)(qian)克

5、學校(xiao)體(ti)育組有(you)36人(ren),美術(shu)組的人(ren)數比體(ti)育組的2倍少(shao)12人(ren)。學校(xiao)美術(shu)組有(you)多(duo)少(shao)人(ren)?

解:36×2-12=72-12=60(人)

答(da):學校(xiao)美術組有60人。

6、四年級要買(mai)(mai)5本相冊和5枝自(zi)(zi)動(dong)鉛筆(bi)(bi)獎勵三(san)好學生。買(mai)(mai)相冊用了28.75元,買(mai)(mai)自(zi)(zi)動(dong)鉛筆(bi)(bi)用了6.15元,一本相冊比一枝自(zi)(zi)動(dong)鉛筆(bi)(bi)貴多少元?

解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相冊比(bi)一枝自動鉛筆貴4.52元

7、東關(guan)小(xiao)學體育隊有71人(ren),其中(zhong)15人(ren)是(shi)籃球(qiu)隊員(yuan),田徑(jing)隊員(yuan)的人(ren)數是(shi)籃球(qiu)隊員(yuan)的2.4倍,其余的是(shi)足球(qiu)隊員(yuan)。足球(qiu)隊有多少人(ren)?

解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球隊有20人

8、商店運來16筐蘋(pin)(pin)果(guo)(guo),每筐42.5千(qian)克。運來的梨比(bi)蘋(pin)(pin)果(guo)(guo)重量的2倍(bei)少120千(qian)克。運來的梨有多少千(qian)克?

解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答(da):運來的梨(li)有1120千克

9、同學(xue)們做操,每(mei)25人排(pai)成一排(pai),男生(sheng)排(pai)了(le)30排(pai),女生(sheng)排(pai)了(le)28排(pai)。男生(sheng)比女生(sheng)多(duo)多(duo)少人?

解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男(nan)生比(bi)女(nv)生多50人

10、小明(ming)看(kan)(kan)一(yi)本(ben)180頁(ye)(ye)的故事書,已經看(kan)(kan)了3天,平均(jun)(jun)每(mei)天看(kan)(kan)24頁(ye)(ye)。剩下(xia)的平均(jun)(jun)每(mei)天看(kan)(kan)36頁(ye)(ye),還要幾天才能看(kan)(kan)完(wan)?

解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:還要3天才能(neng)看完

四年級口算題大全

1)200×30=

2)42×4=

3)63×7=

4)230×20-46=

5)130×3=

6)60×50=

7)36×20=

8)490÷70+58=

9)150÷3=

10)260×2=

11)75×26=

12)21×40-49=

13)35×20=

14)15×80=

15)300×6=

16)15×8+97=

17)23×30=

18)51÷3=

19)250÷50=

20)210÷30-69=

21)60÷60=

22)80÷5=

23)240÷80=

24)100÷50-46=

25)1200÷20=

26)270÷90=

27)50÷10=

28)360÷40×8=

29)500÷50=

30)280÷70=

31)34×2=

32)15×50+52=

33)21×30=

34)15×63=

35)120÷60=

36)25×4-34=

37)14×50=

38)480÷80=

39)30×60=

40)180÷60×6=

聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>

網站提醒和聲明
本站為注冊用戶提(ti)(ti)供信息(xi)存儲空(kong)間服(fu)務,非(fei)“MAIGOO編輯”、“MAIGOO榜(bang)單研(yan)究員”、“MAIGOO文章編輯員”上傳提(ti)(ti)供的(de)文章/文字均是注冊用戶自主(zhu)發布上傳,不代表本站觀(guan)點,版權(quan)歸原作者所有,如有侵(qin)權(quan)、虛假信息(xi)、錯(cuo)誤信息(xi)或(huo)任何問(wen)題,請及時聯系我們(men)(men),我們(men)(men)將在第一時間刪除或(huo)更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權>> 網頁上相關信息的知識產權(quan)(quan)歸網站方所(suo)有(包括但不(bu)限(xian)于文字、圖片、圖表(biao)、著作權(quan)(quan)、商標(biao)權(quan)(quan)、為用戶提供的商業信息等(deng)),非經許可不(bu)得抄襲或(huo)使用。
提交說(shuo)明: 快速提交發布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
您還未登錄,依《網絡安全法》相關要求,請您登錄賬戶后再提交發布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可點擊注冊>>,感謝您的理解及支持!
發表評論
最新評論
暫無評論
相關推薦
學歷和學位的區別 學位和學歷哪個含金量高
在日常生活中,很多人都分不清學歷和學位的區別,其實學歷是指人們在教育機構中接受科學文化教育和技能訓練的學習經歷,而學位是標志被授予者的受教育程度和學術水平達到規定標準的學術稱號。那么學歷和學位哪個含金量高呢?學歷和學位分別怎么填?下文為大家做出了解答。
小升初數學精選100題 小升初常考數學題目 小升初數學壓軸題100道
雖然小學階段的學習都是基礎知識,但對數學學科而言,小學的基礎學習至關重要,是整個學科的地基,這一時期需要大量的練習加以鞏固,本文就為大家整理了小升初數學精選100題,希望對您有所幫助。
小學速算巧算100題及答案 小學數學巧算題大全 小學速算題目100道
數學的學習中有許多小竅門,尤其是計算題,還經常可以使用包括乘法,除法的分配律,結合律,交換律,加法交換,結合等,只要找到了可以應用的定律,及每個數的分解數,就可以巧妙地算出答案。本文就為大家帶來了小學速算巧算100題及答案,希望對您有所幫助。
課外輔導_實踐研學_才藝培訓_學習競賽 青少年課外如何提升自我
青少年是國家的未來和希望,青少年也是人生良好品德形成的關鍵時期,因此青少年的教育的重要性毋庸置疑。青少年的教育不僅需要重視家庭教育和學校教育,另外,青少年也可以適當參加一些課外輔導、才藝培訓或者是一些競賽,不僅僅能夠體會到學習的樂趣,以此樹立學生學習的信心,幫助孩子成就自我。那么學校教育和家庭教育應該怎么進行?課外輔導、才藝培訓怎么選擇培訓機構?青少年競賽如何參加?下面來看看詳細介紹。
青少年學習教育 學校 ★★★
2880 146
二年級數學必練100題 二年級計算題大全 二年級混合運算100道
二年級的學習是非常重要的打基礎階段,計算題和應用題的學習都在這一年級開始,而這兩項內容都需要大量的練習來鞏固,本文就為大家整理了二年級數學必練100題,希望對您有所幫助。