1) 500+407+93= 2) 386+382+114= 3) 42+(91+158+109)= 4) (87+103+113)+97= 5) (246+387+154)+13= 6) 49+(71+151+129)= 7) 255+(79+45)= 8) (169+39+131)+261= 9) 219+175+181+225= 10) 14+498+486= 11) (404+195+96)+305=12) 793+393= 13) (106+45+94)+155= 14) 433+(477+67)+23= 15) 25+(251+275+49)= 16) 51+(5+49)= 17) (83+33+17)+67= |
18) 196+97= 19) 41+(33+59)=20) 290+171+210+329= 21) 346+489+154+81=22) 226+(166+74)= 23) 63+(82+137)+118= 24) 354+479+146= 25) 76+(44+124)+156= 26) 270+(96+230+404)= 27) 108+215+292+185= 28) (89+89)+(11+11)= 29) 108+(221+192+79)= 30) 257+60+143+340= 31) 56+(143+144)=32) (259+349+141)+51= 33) (198+252+102)+48= 34) 80+(43+20+57)= |
35) 434+238+66= 36) 92+(34+108)+166= 37) 82+(78+218+222)= 38) (54+150)+(146+50)= 39) 254+(144+246+356)= 40) 176+(236+124)+64= 41) 62+219+238+81= 42) (6+66+94)+34= 43) (140+125+160)+175= 44) 13+(287+387)= 45) 109+85+15+91= 46)(138+673)+(62+27)= 47) 370+430+130= 48) 159+140+41+60= 49) 195+(141+205+259)= 50) 31+(62+69)= |
1) 713-(387+313)= 2) 866-370-130= 3) 399-195= 4) 400-199= 5) 807-401= 6) 397-196= 7) 369-(246+69)= |
8) 594-300= 9) 480-78-116-206= 10) 982+(30-482)= 11) 656-(300-144)= 12) 514+(434-14)= 13) 756-272-(51+77)= 14) 594+(193-94)= |
15) 146-(56-54)= 16) 597-196-104= 17) 760-(2+79)-319= 18) 200-93= 19) 227-(170+27)= 20) 282-9-(1+190)= |
1) 402×389= 2) 72×25= 3) 55×28×25= 4) 163×56×125= 5) 294×353+147×294= 6) 107×56×125= 7) 25×160×125= |
8) 127×16×25= 9) 25×224×125= 10) 25×64×125= 11) 4×482+4+17×4= 12) 246×146+254×246= 13) 44×16+44+483×44= 14) 402×79= |
15) 78×186+14×78= 16) 21×55+45×21= 17) 201×8-8-8×100= 18) 362×5+195×362= 19) 52×25= 20) 197×171= |
1、工人叔(shu)叔(shu)3小(xiao)時(shi)做24個零(ling)件(jian), 照這樣計算,他8小(xiao)時(shi)做多少個零(ling)件(jian)?
每小(xiao)時(shi)生產的零件×時(shi)間=零件總數
解:(24÷3)×8=8×8=64(個(ge))
答: 他8小(xiao)時做64個零件.
2、王大爺帶了花1500元(yuan)錢去買化(hua)(hua)肥(fei),買了9袋化(hua)(hua)肥(fei),找(zhao)回(hui)15元(yuan)。每袋化(hua)(hua)肥(fei)多少錢?
總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化(hua)肥165元。
3、張大爺買15只(zhi)小(xiao)豬(zhu)用7455元,他還想再買30只(zhi)這樣(yang)的小(xiao)豬(zhu),他還要準(zhun)備多少錢?
單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元(yuan))
答:他還要準備(bei)14910元。
4、一雙皮鞋105元,一件衣(yi)服的(de)價錢是鞋子的(de)2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣(yi)服共(gong)要(yao)多少元?
皮鞋(xie)用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買一(yi)雙鞋(xie)子和一(yi)件衣服共要315元.
5、育才小學要把180名少(shao)先隊(dui)員(yuan)(yuan)平均分(fen)成(cheng)6個分(fen)隊(dui),每(mei)分(fen)隊(dui)分(fen)成(cheng)5組活動,平均每(mei)組有(you)多少(shao)名少(shao)先隊(dui)員(yuan)(yuan)?
隊(dui)員總(zong)數(shu)÷小組數(shu)=每小組人數(shu)
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答(da):平均(jun)每組有6名少先隊員。
6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每(mei)只雞一年(nian)可(ke)以產(chan)(chan)蛋(dan)13千克,每(mei)只鴨產(chan)(chan)蛋(dan)12千克,這些雞、鴨一年(nian)可(ke)以產(chan)(chan)多少千克蛋(dan)?
雞蛋+鴨(ya)蛋=年產蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可(ke)以產(chan)801千克蛋.
7、一(yi)支鉛筆比(bi)一(yi)塊橡皮貴(gui)7分,一(yi)支園珠(zhu)筆可買11支鉛筆,已知一(yi)塊橡皮8分,一(yi)支園珠(zhu)筆多(duo)少錢?
11支(zhi)鉛(qian)筆的價格=1支(zhi)圓珠筆的價格
解:(8+7)×11=15×11=165(分(fen)(fen)) 165分(fen)(fen)=1元6角(jiao)5分(fen)(fen)
答:一支園珠筆1元6角(jiao)5分(fen)。
8、張君(jun)今年(nian)45歲,小(xiao)剛今年(nian)5歲,再過3年(nian),張君(jun)的(de)(de)歲數是小(xiao)剛的(de)(de)多少(shao)倍(bei)?
3年后(hou)張君的歲(sui)數(shu)(shu)÷3年后(hou)小剛的歲(sui)數(shu)(shu)=3年后(hou)張君的歲(sui)數(shu)(shu)是(shi)3年后(hou)小剛的歲(sui)數(shu)(shu)的倍數(shu)(shu)
解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過三年,張君(jun)的(de)歲數(shu)是小(xiao)剛的(de)6倍.
9、小明(ming)有40元錢,比小強多(duo)(duo)6元,兩人共有多(duo)(duo)少元?小明(ming)給小強多(duo)(duo)少元兩人錢數一樣多(duo)(duo)?
小(xiao)(xiao)明的(de)錢數(shu)+小(xiao)(xiao)強的(de)錢數(shu)=總數(shu)
小明的錢數(shu)-二人的平均數(shu)=小明要給小強的錢數(shu)。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小(xiao)明給小(xiao)強3元兩人錢數(shu)一樣多。
10、某(mou)廠(chang)有男(nan)(nan)工(gong)42名,女工(gong)人數(shu)比男(nan)(nan)工(gong)的(de)3倍少11名,這個工(gong)廠(chang)共有多(duo)少名工(gong)人?
男工數+女工數=總數
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個工(gong)廠共有157名工(gong)人。
1、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去(qu)時(shi)(shi)每小(xiao)時(shi)(shi)行48千(qian)(qian)米,用了(le)5小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)(fan)(fan)回(hui)時(shi)(shi)因為空車只用了(le)3小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)(fan)(fan)回(hui)時(shi)(shi)平均(jun)每小(xiao)時(shi)(shi)行多少千(qian)(qian)米?往返(fan)(fan)(fan)的平均(jun)速度是多少?
路程÷ 時間=速度
解(jie):(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千(qian)米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返(fan)回時(shi)平(ping)均每小時(shi)行80千米.往返(fan)的平(ping)均速(su)度是 60千米。
2、學校(xiao)(xiao)發練(lian)習本,發給8個班,每班200本,還要(yao)留100本發獎用。學校(xiao)(xiao)應買多少本練(lian)習本?
發給(gei)8個(ge)班(ban)的(de)+留下的(de)=應買(mai)的(de)
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學(xue)校(xiao)應買1700本練習本.
3、學校食堂(tang)運來1噸(dun)煤,計(ji)劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這(zhe)批煤可以燒多少天?
總量÷每天燒的(de)(de)=燒的(de)(de)天數
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤可以(yi)燒50天(tian)。
4、一(yi)個裝訂(ding)(ding)小(xiao)組要裝訂(ding)(ding)2640本書(shu),3小(xiao)時裝訂(ding)(ding)了240本。照這樣計(ji)算,剩(sheng)下的(de)書(shu)還需要多少小(xiao)時能(neng)裝訂(ding)(ding)完(wan)?
剩余(yu)的書÷每(mei)小(xiao)時(shi)裝(zhuang)的=裝(zhuang)訂時(shi)間
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shi))
答: 剩(sheng)下的書還需要30小時能裝訂完(wan)。
5、四年級(ji)要(yao)為圖(tu)書(shu)館修補244本圖(tu)書(shu),第一天(tian)修補了(le)49本,第二天(tian)修補了(le)51本,剩(sheng)下的要(yao)3天(tian)修補完,平均(jun)每(mei)天(tian)要(yao)修補多少本?
剩余(yu)的(de)書÷3天=每(mei)天要裝的(de)
解:244-(49+51)=244-100=144(本(ben))
144÷3=48(本)
答:平均每天要修補48本
6、建筑工地需黃沙(sha)50噸(dun)。用(yong)一輛(liang)載重4噸(dun)的(de)(de)汽車(che)運(yun)(yun)了(le)5次,余下的(de)(de)改用(yong)一輛(liang)載重5噸(dun)的(de)(de)汽車(che)運(yun)(yun),還要運(yun)(yun)幾次?
解:40-(4×5)=20(噸(dun))
20÷5=4(次)
答:還要運4次
7、買一(yi)盆(pen)花要120元,買4盆(pen)送一(yi)盆(pen),學校要用25盆(pen)花,最少(shao)要花多少(shao)錢?
買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單(dan)價×數量=總價。(25盆正(zheng)好是5盆的倍數)
解(jie):[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元(yuan)。
8、一(yi)頭(tou)大(da)象(xiang)一(yi)天要吃350千克食物,飼養員準備了(le)6噸食物,夠大(da)象(xiang)吃上20天嗎?
解(jie):350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
9、買一(yi)束(shu)(shu)鮮(xian)花(hua)20元,買4束(shu)(shu)送1束(shu)(shu)。李阿姨一(yi)次買4束(shu)(shu),每束(shu)(shu)便宜多少錢?
解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答(da):每束便宜4元錢。
10、 水果店(dian)2千克(ke)蘋果售(shou)(shou)價(jia)(jia)5元(yuan),3千克(ke)香蕉售(shou)(shou)價(jia)(jia)12元(yuan)。媽媽打(da)算蘋果和(he)香蕉各買(mai)6千克(ke),應付(fu)多少(shao)錢?
解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:應付39元錢。
1、體(ti)育老師買了8盒(he)羽毛球,每(mei)盒(he)12只,共(gong)288元,平(ping)均每(mei)只羽毛球多少元?
解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛(mao)球3元(yuan)。
2、李師傅生產(chan)(chan)一批零(ling)件(jian),原(yuan)計劃平均每小時(shi)生產(chan)(chan)50個,6小時(shi)完成。實(shi)際5小時(shi)就(jiu)完成了(le)任務,實(shi)際平均每小時(shi)生產(chan)(chan)多少個?
解:6×50÷5=300÷5=60(個)
答:實際平均(jun)每(mei)小(xiao)時(shi)生產60個
3、商店(dian)運來5箱(xiang)(xiang)水(shui)果,共重50千克。如果把這(zhe)些(xie)水(shui)果換成小箱(xiang)(xiang)來裝,每(mei)箱(xiang)(xiang)重量(liang)是原來的一(yi)半(ban),這(zhe)些(xie)水(shui)果能裝多少箱(xiang)(xiang)?
解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:這些水(shui)果(guo)能裝10箱
4、84千(qian)(qian)克黃豆可榨(zha)12千(qian)(qian)克油,照(zhao)這樣計算,如果要榨(zha)120千(qian)(qian)克油需(xu)要黃豆多少千(qian)(qian)克?
每千克油(you)(you)所需(xu)(xu)大豆(dou)×油(you)(you)的總(zong)量=所需(xu)(xu)大豆(dou)
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克(ke))
答:如(ru)果要榨120千(qian)(qian)克油需要黃豆840千(qian)(qian)克
5、學校(xiao)體(ti)育組有(you)36人(ren),美術(shu)組的人(ren)數比體(ti)育組的2倍少(shao)12人(ren)。學校(xiao)美術(shu)組有(you)多(duo)少(shao)人(ren)?
解:36×2-12=72-12=60(人)
答(da):學校(xiao)美術組有60人。
6、四年級要買(mai)(mai)5本相冊和5枝自(zi)(zi)動(dong)鉛筆(bi)(bi)獎勵三(san)好學生。買(mai)(mai)相冊用了28.75元,買(mai)(mai)自(zi)(zi)動(dong)鉛筆(bi)(bi)用了6.15元,一本相冊比一枝自(zi)(zi)動(dong)鉛筆(bi)(bi)貴多少元?
解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比(bi)一枝自動鉛筆貴4.52元
7、東關(guan)小(xiao)學體育隊有71人(ren),其中(zhong)15人(ren)是(shi)籃球(qiu)隊員(yuan),田徑(jing)隊員(yuan)的人(ren)數是(shi)籃球(qiu)隊員(yuan)的2.4倍,其余的是(shi)足球(qiu)隊員(yuan)。足球(qiu)隊有多少人(ren)?
解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球隊有20人
8、商店運來16筐蘋(pin)(pin)果(guo)(guo),每筐42.5千(qian)克。運來的梨比(bi)蘋(pin)(pin)果(guo)(guo)重量的2倍(bei)少120千(qian)克。運來的梨有多少千(qian)克?
解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答(da):運來的梨(li)有1120千克
9、同學(xue)們做操,每(mei)25人排(pai)成一排(pai),男生(sheng)排(pai)了(le)30排(pai),女生(sheng)排(pai)了(le)28排(pai)。男生(sheng)比女生(sheng)多(duo)多(duo)少人?
解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男(nan)生比(bi)女(nv)生多50人
10、小明(ming)看(kan)(kan)一(yi)本(ben)180頁(ye)(ye)的故事書,已經看(kan)(kan)了3天,平均(jun)(jun)每(mei)天看(kan)(kan)24頁(ye)(ye)。剩下(xia)的平均(jun)(jun)每(mei)天看(kan)(kan)36頁(ye)(ye),還要幾天才能看(kan)(kan)完(wan)?
解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:還要3天才能(neng)看完
1)200×30= 2)42×4= 3)63×7= 4)230×20-46= 5)130×3= 6)60×50= 7)36×20= 8)490÷70+58= 9)150÷3= 10)260×2= |
11)75×26= 12)21×40-49= 13)35×20= 14)15×80= 15)300×6=16)15×8+97= 17)23×30= 18)51÷3= 19)250÷50= 20)210÷30-69= |
21)60÷60= 22)80÷5= 23)240÷80= 24)100÷50-46= 25)1200÷20= 26)270÷90= 27)50÷10= 28)360÷40×8=29)500÷50= 30)280÷70= |
31)34×2= 32)15×50+52= 33)21×30= 34)15×63= 35)120÷60= 36)25×4-34= 37)14×50= 38)480÷80= 39)30×60= 40)180÷60×6= |
聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>