1) 500+407+93= 2) 386+382+114= 3) 42+(91+158+109)= 4) (87+103+113)+97= 5) (246+387+154)+13= 6) 49+(71+151+129)= 7) 255+(79+45)= 8) (169+39+131)+261= 9) 219+175+181+225= 10) 14+498+486= 11) (404+195+96)+305=12) 793+393= 13) (106+45+94)+155= 14) 433+(477+67)+23= 15) 25+(251+275+49)= 16) 51+(5+49)= 17) (83+33+17)+67= |
18) 196+97= 19) 41+(33+59)=20) 290+171+210+329= 21) 346+489+154+81=22) 226+(166+74)= 23) 63+(82+137)+118= 24) 354+479+146= 25) 76+(44+124)+156= 26) 270+(96+230+404)= 27) 108+215+292+185= 28) (89+89)+(11+11)= 29) 108+(221+192+79)= 30) 257+60+143+340= 31) 56+(143+144)=32) (259+349+141)+51= 33) (198+252+102)+48= 34) 80+(43+20+57)= |
35) 434+238+66= 36) 92+(34+108)+166= 37) 82+(78+218+222)= 38) (54+150)+(146+50)= 39) 254+(144+246+356)= 40) 176+(236+124)+64= 41) 62+219+238+81= 42) (6+66+94)+34= 43) (140+125+160)+175= 44) 13+(287+387)= 45) 109+85+15+91= 46)(138+673)+(62+27)= 47) 370+430+130= 48) 159+140+41+60= 49) 195+(141+205+259)= 50) 31+(62+69)= |
1) 713-(387+313)= 2) 866-370-130= 3) 399-195= 4) 400-199= 5) 807-401= 6) 397-196= 7) 369-(246+69)= |
8) 594-300= 9) 480-78-116-206= 10) 982+(30-482)= 11) 656-(300-144)= 12) 514+(434-14)= 13) 756-272-(51+77)= 14) 594+(193-94)= |
15) 146-(56-54)= 16) 597-196-104= 17) 760-(2+79)-319= 18) 200-93= 19) 227-(170+27)= 20) 282-9-(1+190)= |
1) 402×389= 2) 72×25= 3) 55×28×25= 4) 163×56×125= 5) 294×353+147×294= 6) 107×56×125= 7) 25×160×125= |
8) 127×16×25= 9) 25×224×125= 10) 25×64×125= 11) 4×482+4+17×4= 12) 246×146+254×246= 13) 44×16+44+483×44= 14) 402×79= |
15) 78×186+14×78= 16) 21×55+45×21= 17) 201×8-8-8×100= 18) 362×5+195×362= 19) 52×25= 20) 197×171= |
1、工(gong)人叔叔3小(xiao)時做24個零件(jian), 照(zhao)這樣計算,他(ta)8小(xiao)時做多少個零件(jian)?
每小(xiao)時生(sheng)產的零件×時間=零件總數(shu)
解:(24÷3)×8=8×8=64(個)
答(da): 他8小時做64個零件.
2、王大爺帶了花1500元錢(qian)去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢(qian)?
總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答(da):每袋化肥165元。
3、張(zhang)大爺(ye)買15只(zhi)小(xiao)豬(zhu)用7455元,他(ta)(ta)還想(xiang)再買30只(zhi)這樣的小(xiao)豬(zhu),他(ta)(ta)還要準備多少錢?
單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還要準備14910元(yuan)。
4、一(yi)雙皮鞋(xie)(xie)105元,一(yi)件衣服(fu)的(de)價錢是鞋(xie)(xie)子的(de)2倍。媽媽買一(yi)雙鞋(xie)(xie)子和一(yi)件衣服(fu)共要多少(shao)元?
皮鞋用(yong)款(kuan)+衣服用(yong)款(kuan)=共(gong)用(yong)款(kuan)
解(jie):105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買一(yi)雙鞋(xie)子和(he)一(yi)件衣(yi)服共要(yao)315元.
5、育才小學要把180名少先(xian)隊員平均分成6個分隊,每(mei)分隊分成5組活動,平均每(mei)組有多少名少先(xian)隊員?
隊員總數(shu)÷小組數(shu)=每小組人數(shu)
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答(da):平均每組有6名少先隊員(yuan)。
6、小榮家養了(le)45只(zhi)(zhi)雞(ji),18只(zhi)(zhi)鴨。如果每只(zhi)(zhi)雞(ji)一(yi)年可以產(chan)蛋(dan)13千(qian)克,每只(zhi)(zhi)鴨產(chan)蛋(dan)12千(qian)克,這些雞(ji)、鴨一(yi)年可以產(chan)多少千(qian)克蛋(dan)?
雞蛋+鴨蛋=年產蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋(dan).
7、一(yi)(yi)支(zhi)鉛筆(bi)(bi)比一(yi)(yi)塊橡(xiang)皮貴7分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園(yuan)珠(zhu)(zhu)筆(bi)(bi)可買11支(zhi)鉛筆(bi)(bi),已知一(yi)(yi)塊橡(xiang)皮8分(fen),一(yi)(yi)支(zhi)園(yuan)珠(zhu)(zhu)筆(bi)(bi)多少錢?
11支鉛筆(bi)的(de)價格(ge)=1支圓(yuan)珠筆(bi)的(de)價格(ge)
解(jie):(8+7)×11=15×11=165(分(fen)) 165分(fen)=1元(yuan)6角(jiao)5分(fen)
答:一支(zhi)園珠筆1元6角5分。
8、張君(jun)今(jin)年45歲,小剛(gang)今(jin)年5歲,再過3年,張君(jun)的歲數是小剛(gang)的多(duo)少(shao)倍?
3年后(hou)(hou)(hou)張君的歲數(shu)(shu)÷3年后(hou)(hou)(hou)小剛的歲數(shu)(shu)=3年后(hou)(hou)(hou)張君的歲數(shu)(shu)是3年后(hou)(hou)(hou)小剛的歲數(shu)(shu)的倍數(shu)(shu)
解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過(guo)三年,張君的歲數是小剛的6倍.
9、小明有40元錢,比小強多6元,兩(liang)人共(gong)有多少(shao)元?小明給小強多少(shao)元兩(liang)人錢數(shu)一樣多?
小明的錢(qian)數+小強的錢(qian)數=總數
小(xiao)明(ming)的錢(qian)數-二人的平均數=小(xiao)明(ming)要(yao)給小(xiao)強(qiang)的錢(qian)數。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢(qian)數一樣(yang)多(duo)。
10、某廠(chang)有男工(gong)42名,女工(gong)人數比男工(gong)的3倍少11名,這個工(gong)廠(chang)共有多少名工(gong)人?
男工數+女工數=總數
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名(ming))
答:這個(ge)工(gong)廠共有157名工(gong)人。
1、王叔叔在化(hua)肥(fei)(fei)廠開(kai)車送化(hua)肥(fei)(fei)。去時(shi)(shi)每(mei)小(xiao)時(shi)(shi)行48千米,用了5小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回時(shi)(shi)因(yin)為空車只用了3小(xiao)時(shi)(shi),返(fan)回時(shi)(shi)平均每(mei)小(xiao)時(shi)(shi)行多(duo)少千米?往(wang)返(fan)的平均速度是多(duo)少?
路程÷ 時間=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千(qian)米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返(fan)回時(shi)平均每小時(shi)行80千米.往返(fan)的平均速度是 60千米。
2、學校發練習本,發給(gei)8個(ge)班,每(mei)班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?
發給8個班的(de)+留下的(de)=應(ying)買的(de)
解(jie):8×200+100=1600+100=1700(本(ben))
答(da):學校應買1700本練習本.
3、學(xue)校食(shi)堂運來1噸煤,計劃燒40天。由(you)于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
總量÷每天(tian)燒的(de)=燒的(de)天(tian)數
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天(tian))
答:這批煤(mei)可以燒50天。
4、一(yi)個(ge)裝訂小(xiao)(xiao)組(zu)要(yao)裝訂2640本書,3小(xiao)(xiao)時裝訂了(le)240本。照(zhao)這樣計(ji)算,剩下(xia)的書還需要(yao)多少小(xiao)(xiao)時能裝訂完?
剩余的(de)書÷每小時裝(zhuang)的(de)=裝(zhuang)訂(ding)時間
解(jie):(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shi))
答: 剩下(xia)的書(shu)還(huan)需要30小時能(neng)裝訂完(wan)。
5、四年級要為(wei)圖書館(guan)修補(bu)244本(ben)圖書,第(di)(di)一天(tian)修補(bu)了(le)49本(ben),第(di)(di)二天(tian)修補(bu)了(le)51本(ben),剩下的要3天(tian)修補(bu)完,平均(jun)每(mei)天(tian)要修補(bu)多少本(ben)?
剩余的書÷3天=每天要裝的
解(jie):244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本(ben))
答(da):平均每天要修補48本
6、建(jian)筑工地需黃沙50噸。用(yong)一(yi)輛載(zai)重(zhong)4噸的(de)汽車運(yun)了(le)5次(ci),余下的(de)改用(yong)一(yi)輛載(zai)重(zhong)5噸的(de)汽車運(yun),還要運(yun)幾次(ci)?
解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運4次
7、買一盆(pen)(pen)花要(yao)120元,買4盆(pen)(pen)送一盆(pen)(pen),學校要(yao)用25盆(pen)(pen)花,最少(shao)要(yao)花多少(shao)錢?
買(mai)5盆(pen)(pen)(pen)花4盆(pen)(pen)(pen)的錢(qian),實際每盆(pen)(pen)(pen)花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數量(liang)=總價。(25盆(pen)(pen)(pen)正好是5盆(pen)(pen)(pen)的倍數)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元(yuan))
答:最少要(yao)花2400元。
8、一頭(tou)大(da)象一天(tian)要(yao)吃(chi)350千(qian)克食物(wu),飼養員準(zhun)備了6噸食物(wu),夠大(da)象吃(chi)上20天(tian)嗎?
解:350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
9、買(mai)(mai)一束鮮花(hua)20元,買(mai)(mai)4束送1束。李阿姨一次(ci)買(mai)(mai)4束,每束便宜多少錢?
解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元(yuan))
答:每束便宜4元錢(qian)。
10、 水果店2千克(ke)(ke)(ke)蘋(pin)果售(shou)價(jia)5元,3千克(ke)(ke)(ke)香蕉售(shou)價(jia)12元。媽媽打(da)算蘋(pin)果和香蕉各買6千克(ke)(ke)(ke),應付多少錢?
解(jie):5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元(yuan))
答:應付39元錢。
1、體(ti)育老師買了8盒羽毛(mao)球,每盒12只,共288元,平(ping)均每只羽毛(mao)球多少元?
解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答(da):平均每(mei)只(zhi)羽(yu)毛球3元。
2、李師傅生產一批(pi)零件,原計劃(hua)平均每小(xiao)時(shi)(shi)生產50個,6小(xiao)時(shi)(shi)完成。實際5小(xiao)時(shi)(shi)就完成了任務,實際平均每小(xiao)時(shi)(shi)生產多(duo)少(shao)個?
解(jie):6×50÷5=300÷5=60(個)
答(da):實際平均(jun)每小(xiao)時生產60個(ge)
3、商店(dian)運(yun)來(lai)5箱水果(guo)(guo),共重50千(qian)克。如果(guo)(guo)把(ba)這些(xie)(xie)水果(guo)(guo)換(huan)成小(xiao)箱來(lai)裝,每箱重量是原來(lai)的(de)一半,這些(xie)(xie)水果(guo)(guo)能裝多(duo)少箱?
解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答(da):這些水果能裝10箱(xiang)
4、84千克黃豆(dou)可榨12千克油,照(zhao)這樣計算,如(ru)果要(yao)榨120千克油需要(yao)黃豆(dou)多少(shao)千克?
每千克油所(suo)需大豆(dou)×油的總量(liang)=所(suo)需大豆(dou)
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要(yao)榨120千克油需要(yao)黃豆(dou)840千克
5、學校體育組(zu)有(you)36人,美術組(zu)的人數比體育組(zu)的2倍少12人。學校美術組(zu)有(you)多(duo)少人?
解:36×2-12=72-12=60(人)
答:學校美術組有60人。
6、四年級(ji)要買(mai)(mai)5本相冊(ce)和5枝(zhi)自(zi)(zi)(zi)動(dong)鉛(qian)筆獎勵(li)三(san)好學(xue)生(sheng)。買(mai)(mai)相冊(ce)用了28.75元(yuan),買(mai)(mai)自(zi)(zi)(zi)動(dong)鉛(qian)筆用了6.15元(yuan),一本相冊(ce)比一枝(zhi)自(zi)(zi)(zi)動(dong)鉛(qian)筆貴多少元(yuan)?
解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比(bi)一枝自動鉛(qian)筆(bi)貴4.52元
7、東關小學體育隊(dui)有(you)71人(ren),其中15人(ren)是(shi)籃球(qiu)(qiu)隊(dui)員(yuan),田徑(jing)隊(dui)員(yuan)的人(ren)數是(shi)籃球(qiu)(qiu)隊(dui)員(yuan)的2.4倍,其余的是(shi)足(zu)球(qiu)(qiu)隊(dui)員(yuan)。足(zu)球(qiu)(qiu)隊(dui)有(you)多少人(ren)?
解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球隊有20人
8、商店運(yun)來16筐(kuang)蘋(pin)果,每筐(kuang)42.5千(qian)克。運(yun)來的梨比蘋(pin)果重量(liang)的2倍少120千(qian)克。運(yun)來的梨有多少千(qian)克?
解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答(da):運來的(de)梨(li)有1120千(qian)克
9、同學們做操,每25人(ren)排(pai)成一(yi)排(pai),男(nan)生(sheng)排(pai)了30排(pai),女(nv)生(sheng)排(pai)了28排(pai)。男(nan)生(sheng)比女(nv)生(sheng)多多少人(ren)?
解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男(nan)生比女(nv)生多(duo)50人(ren)
10、小明(ming)看(kan)一本(ben)180頁的故事書,已(yi)經看(kan)了3天,平均(jun)每天看(kan)24頁。剩下(xia)的平均(jun)每天看(kan)36頁,還要幾(ji)天才能看(kan)完(wan)?
解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天(tian))
答:還(huan)要3天(tian)才能看完
1)200×30= 2)42×4= 3)63×7= 4)230×20-46= 5)130×3= 6)60×50= 7)36×20= 8)490÷70+58= 9)150÷3= 10)260×2= |
11)75×26= 12)21×40-49= 13)35×20= 14)15×80= 15)300×6=16)15×8+97= 17)23×30= 18)51÷3= 19)250÷50= 20)210÷30-69= |
21)60÷60= 22)80÷5= 23)240÷80= 24)100÷50-46= 25)1200÷20= 26)270÷90= 27)50÷10= 28)360÷40×8=29)500÷50= 30)280÷70= |
31)34×2= 32)15×50+52= 33)21×30= 34)15×63= 35)120÷60= 36)25×4-34= 37)14×50= 38)480÷80= 39)30×60= 40)180÷60×6= |
聲明:生活十大、生活排行榜等內容源于程序系統索引或網民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網站的研究觀點,請注意甄別內容來源的真實性和權威性。申請刪除>> 糾錯>>