一、夏威夷果多少錢一斤
夏威夷果是“干(gan)果(guo)之王(wang)”,營(ying)養豐富(fu),味(wei)道可口,所以它(ta)的價格(ge)也是“干(gan)果(guo)之冠(guan)”。
目前,夏威夷果的市場批發價是30元左右一斤,零售價35元左右一斤,一般剛上市的時候價格會貴一些,大量上市后價格會下降一些。不過,如果是國外進口的夏威夷果,價格甚至高達100元左右一斤。另外,如果是去殼的夏威夷果仁(ren),由于需要機器(qi)加工去殼,所以成本較高,大(da)概(gai)是80元一公斤。
二、夏威夷果為什么貴
夏威夷(yi)果價格較高(gao)主要有以下幾(ji)個原因:
1、生長習性
夏威夷果(guo)(guo)對生(sheng)(sheng)長(chang)(chang)環境要(yao)求很高,需(xu)要(yao)花費(fei)大量(liang)的(de)(de)時間(jian)和(he)精力來培育。溫度在(zai)15到30度最適宜生(sheng)(sheng)長(chang)(chang),同時年降雨量(liang)低于1000㎜以(yi)下或干旱地區種植(zhi)生(sheng)(sheng)長(chang)(chang)慢,果(guo)(guo)實變小,發育不良(liang),落果(guo)(guo)嚴(yan)重。因該樹樹冠茂密,根系分布淺,抗風(feng)(feng)(feng)能力弱,所以(yi)果(guo)(guo)園應選擇在(zai)常年局地大風(feng)(feng)(feng)少的(de)(de)地方,易受臺風(feng)(feng)(feng)影響(xiang)的(de)(de)地區,同時還要(yao)建防風(feng)(feng)(feng)林帶,幼(you)樹期需(xu)用竹(zhu)子、樹枝作(zuo)支撐(cheng),以(yi)抗風(feng)(feng)(feng)害。
2、產地分布
夏威(wei)夷(yi)果(guo)分布(bu)于澳(ao)大(da)利亞(ya)東部(bu)、美(mei)國(guo)的夏威(wei)夷(yi)、新喀里多(duo)尼(ni)亞(ya)、印度(du)尼(ni)西亞(ya)蘇拉威(wei)西島,近幾年我國(guo)南方地區(qu)開始引進人(ren)工種植,但(dan)規(gui)模很(hen)小,產(chan)量也很(hen)低。
3、果樹管理
夏威夷果對水分極為敏感,從開花至成熟都不應缺水,特別是果油積累期如缺水,會嚴重降低堅果質量和產量。夏威夷果病蟲害較多,據(ju)不完全統計,病害有30多種(zhong),其中危害嚴(yan)重(zhong)的(de)有10多種(zhong),蟲害有300多種(zhong)。主要病蟲害有,花疫病、莖干潰爛病、果殼斑點病、蚜蟲和(he)鼠害。這些都(dou)需要人工費用和(he)農藥成本的(de)投入,間接增加了其產品價格。
4、加工制作
夏威夷果(guo)不像(xiang)其他堅果(guo)采收后(hou)(hou)鮮果(guo)可短期保存,它的果(guo)實摘下(xia)來之后(hou)(hou)立馬(ma)就(jiu)要(yao)去掉那層綠皮(pi),并(bing)在(zai)果(guo)核(he)上(shang)畫一(yi)道口子,這(zhe)個(ge)步(bu)驟需要(yao)機器完(wan)成(cheng)。果(guo)皮(pi)剝干凈之后(hou)(hou)緊(jin)接著(zhu)就(jiu)要(yao)烘(hong)干,所有過程需要(yao)快速完(wan)成(cheng),一(yi)點都(dou)不能耽擱,所以這(zhe)也是比較費成(cheng)本(ben)的。
5、運輸成本
我(wo)國夏(xia)威(wei)(wei)夷(yi)果大部分(fen)還是(shi)需要從外國進(jin)口,其運(yun)輸、關稅等費用增(zeng)加(jia),導致夏(xia)威(wei)(wei)夷(yi)果的(de)價格增(zeng)加(jia)。