雪糕界規矩是什么梗
該梗表達的意思是,當我們在購買雪糕的時候,千萬不要拿不認識的雪糕;不認識的雪糕價格可能非常的昂貴,普遍的價格從10+到50+不等;而一些好奇的網友就(jiu)親身體會(hui)過,拿到(dao)了一個不認識的雪(xue)糕,付(fu)錢的時候由于價格貴被勸退(tui)。
這個梗也(ye)被網友們拿來(lai)內涵目前雪糕的昂貴價(jia)格,畢竟在小(xiao)時候的雪糕價(jia)格最(zui)貴也(ye)才4塊(kuai)錢;讓網(wang)友(you)(you)們萬(wan)萬(wan)沒有想(xiang)到的是(shi),巧樂茲竟然是(shi)目前(qian)雪(xue)糕(gao)界(jie)中非(fei)常便宜的價(jia)格了,讓網(wang)友(you)(you)們紛(fen)紛(fen)對此表示不滿(man);一些比(bi)較社恐的朋友(you)(you)拿到昂貴的雪(xue)糕(gao),只(zhi)能選擇(ze)默默付(fu)款,對于雪(xue)糕(gao)的價(jia)格是(shi)敢怒(nu)不敢言,所以什么(me)時候雪(xue)糕(gao)的價(jia)格會下降呢?
雪糕界規矩梗的出處
這個梗出自于抖音短視頻平臺上關于高價雪糕的評論區當中,網友們自發成立的一個雪糕暗語;網友分享自己隨意購買雪糕的場景,在付錢的時候,既尷尬又驚嘆,尷尬的是不好意思把高價雪糕放回去;驚訝的是小小的雪糕竟然這么貴,這也是我們生活當中比較常見的一個場景了,所以進行了一個總結;下次去買雪糕的時候,不好意思問價格或者想避免這樣的尷尬窘境,就遵循:雪糕界規矩即可。
雪糕為什么越來越貴
1、成本增加
制作(zuo)雪糕最基礎的原材料,那就(jiu)是糖和牛奶,而這兩(liang)樣(yang)東西,從2020年開始,漲(zhang)了可不(bu)是一(yi)星半(ban)點。在這樣的大環境之下,雪糕(gao)肯(ken)定是要漲(zhang)價的,這樣才能(neng)維持企業的正常運(yun)轉(zhuan)。
2、品牌爭相(xiang)布局高端產品
雪糕(gao)的(de)季節屬性(xing)決定了它的(de)低頻消(xiao)費特征,傳統的(de)薄利多銷之路(lu)比(bi)較難走。于(yu)是,雪糕(gao)廠(chang)商們紛(fen)紛(fen)挖空心思提升價格(ge),從(cong)產(chan)品設計、包裝到原材料(liao)的(de)使(shi)用,再到獵(lie)奇口(kou)味、品牌(pai)聯名,各種手段能用則用。制作(zuo)成(cheng)本高(gao),售價就(jiu)高(gao),這具(ju)有一定的(de)合理性(xing)。
3、渠道為王
雪糕(gao)賣出天價(jia)的真正(zheng)原因,逃不掉(diao)“渠(qu)道(dao)”這兩個字(zi),曾經那些物(wu)美價(jia)廉的(de)(de)雪糕,已經沒有資(zi)格被擺在小超市的(de)(de)冰(bing)柜里了(le)。夏天是賣雪糕的(de)(de)黃金(jin)期,一般(ban)售價(jia)4元的雪糕,進(jin)貨(huo)成本(ben)在2元左右,但那種售(shou)價15元的雪(xue)糕(gao),進貨成本價只(zhi)需要5元左右。而那種網紅(hong)雪糕(gao),利潤率更是讓人咋(za)舌,進貨(huo)成本(ben)也不過20元左右,售價卻可以(yi)高達(da)66元(yuan),而且買的人(ren)還不少。