一、藍莓干多少錢一斤
我們都知道七八月份是食用藍莓的最佳季節,藍莓是一種價值極高的水果,但卻又是一種不好保存的水果,所以現在很多人為了不損失這么好的東西把它進行了加工,制成藍莓干,這種藍莓干的價格甚至于更在新鮮藍莓之上,那么具體的藍莓干多少錢一斤呢?
做成藍莓干后每斤至少要賣到200多元。新鮮的藍莓每斤70元左右,而晾曬一斤藍莓干需要四到五斤鮮果。純正的藍莓干不會賣的很便宜,并且藍莓種植的(de)數(shu)量較少,很少能見到大量的(de)藍莓干銷售。
二、怎樣挑選藍莓干
1、藍莓干也是(shi)藍莓,看外形(xing)粘粘糊(hu)糊(hu),沒有藍莓外形(xing)的,建議別(bie)買。
2、外表太亮的,別(bie)買,他添加了植物油和(he)大量的糖分。
3、泡在水(shui)里出顏色(se),不能(neng)判斷(duan)真假,只能(neng)判斷(duan)是(shi)否有添(tian)加(jia)色(se)素(su)。人工色(se)素(su)弄(nong)在紙(zhi)巾上和真正的水(shui)果顏色(se)是(shi)不一樣的,簡單(dan)的判斷(duan)方法(fa)就是(shi)水(shui)果顏色(se)有殘留(liu)(liu),人工色(se)素(su)沒(mei)有殘留(liu)(liu)(這個要靠經驗,你還是(shi)自己找找感覺,弄(nong)點水(shui)果顏色(se)弄(nong)紙(zhi)巾上看(kan)看(kan))。
4、在清水里面泡(pao)藍莓干,上面有(you)灰灰的(de)漂浮(fu)物(wu)的(de),不要要買,那(nei)是加了防(fang)腐劑的(de)。
5、比較(jiao)(jiao)酸的(de)藍(lan)(lan)莓(mei)(mei)干比較(jiao)(jiao)好。因(yin)為(wei)真正的(de)藍(lan)(lan)莓(mei)(mei)干,是(shi)高端的(de)果(guo)干產品,大部分都是(shi)野(ye)生(sheng)的(de)藍(lan)(lan)莓(mei)(mei)制作(野(ye)生(sheng)藍(lan)(lan)莓(mei)(mei)因(yin)為(wei)花青素含量較(jiao)(jiao)高,比較(jiao)(jiao)酸比較(jiao)(jiao)澀,不太(tai)適(shi)合鮮食)。