一、臺灣鳳梨酥多少錢一盒
鳳梨酥是臺灣有名的一種小吃,味道和口感確實很不錯,非常適合當零食,很多人去臺灣旅游都會買幾盒鳳梨酥,那么鳳梨酥(su)的價格(ge)是多少錢一盒呢?
臺灣鳳(feng)(feng)(feng)梨(li)酥(su)也分土鳳(feng)(feng)(feng)梨(li)酥(su)和加了冬瓜的(de)(de)(de)鳳(feng)(feng)(feng)梨(li)酥(su),前者(zhe)是(shi)(shi)純用鳳(feng)(feng)(feng)梨(li)制作的(de)(de)(de),價格(ge)要(yao)貴一些,后者(zhe)價格(ge)相對(dui)便宜,市(shi)面上的(de)(de)(de)鳳(feng)(feng)(feng)梨(li)酥(su)價格(ge)差(cha)距還(huan)是(shi)(shi)挺(ting)大(da)的(de)(de)(de),有(you)兩塊錢一個(ge)的(de)(de)(de),也有(you)五塊錢一個(ge)的(de)(de)(de),貴的(de)(de)(de)還(huan)有(you)十(shi)五塊錢一個(ge)的(de)(de)(de),價格(ge)差(cha)這(zhe)么(me)多,除了原料以外,品牌(pai)、口(kou)味、購(gou)買地(di)區等也是(shi)(shi)其(qi)中(zhong)一些影響因素。
注:以上價格來源網絡,僅供參考。更多鳳梨酥價格參考>>
二、鳳梨酥為什么那么貴
鳳梨(li)(li)酥小(xiao)小(xiao)的(de)(de)一個,價(jia)格(ge)(ge)有高(gao)有低(di),但真正的(de)(de)鳳梨(li)(li)酥價(jia)格(ge)(ge)還是(shi)比(bi)較貴(gui)的(de)(de),尤其是(shi)純(chun)鳳梨(li)(li)制(zhi)(zhi)作(zuo)的(de)(de)鳳梨(li)(li)酥,價(jia)格(ge)(ge)更(geng)貴(gui),這(zhe)主要(yao)是(shi)因為鳳梨(li)(li)酥的(de)(de)制(zhi)(zhi)作(zuo)成本(ben)本(ben)身就比(bi)較高(gao):
1、內餡成本
鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)酥(su)(su)因原料(liao)不同,價(jia)格差異就(jiu)會特別大。市面(mian)上流通(tong)的(de)幾(ji)(ji)塊(kuai)錢鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)酥(su)(su)大多都(dou)是冬瓜餡(xian)(xian)非正宗的(de)鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)餡(xian)(xian),冬瓜餡(xian)(xian)的(de)鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)酥(su)(su)成(cheng)本低廉,真(zhen)正的(de)土鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)酥(su)(su)則是用臺灣進(jin)口的(de)正宗土鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)做餡(xian)(xian),一顆鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)大概只能制作10幾(ji)(ji)塊(kuai)鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)酥(su)(su),所(suo)以正宗土鳳(feng)(feng)梨(li)(li)(li)酥(su)(su)的(de)成(cheng)本可想而知。
2、酥皮成本
一塊完美的鳳梨酥,光有好吃的內餡還是不夠的,還得有口感松脆,香味濃郁,能恰到好處地調節口感的酥皮才行。制作酥皮時用的油有的是人造黃油,有的是動物黃油,動物黃油的物料成本是人造黃油的四五倍,好的鳳梨酥都是用動物黃(huang)油制作的,價格(ge)自然更(geng)高。
3、人工成本
制(zhi)作(zuo)一(yi)塊傳統的手(shou)工(gong)鳳(feng)梨酥(su),要經過多道制(zhi)作(zuo)工(gong)序,從去皮、切碎、熬(ao)煮(zhu)、壓模、烤(kao)制(zhi),這個(ge)過程要花費很多的心思和時間(jian),烤(kao)好后還(huan)要封口打包、裝盒,還(huan)要送貨,人工(gong)成(cheng)本(ben)高也是(shi)鳳(feng)梨酥(su)價格貴的原因(yin)之一(yi)。