一、臺灣鳳梨酥多少錢一盒
鳳梨酥是臺灣有名的一種小吃,味道和口感確實很不錯,非常適合當零食,很多人去臺灣旅游都會買幾盒鳳梨酥,那么(me)鳳(feng)梨酥的價格是多少錢(qian)一(yi)盒(he)呢(ni)?
臺灣鳳(feng)(feng)梨(li)酥也分土鳳(feng)(feng)梨(li)酥和加了(le)冬瓜的(de)(de)鳳(feng)(feng)梨(li)酥,前者(zhe)是純(chun)用鳳(feng)(feng)梨(li)制作的(de)(de),價(jia)格要(yao)貴(gui)一些,后者(zhe)價(jia)格相對便宜,市面(mian)上的(de)(de)鳳(feng)(feng)梨(li)酥價(jia)格差距還(huan)是挺大的(de)(de),有兩(liang)塊(kuai)錢一個的(de)(de),也有五塊(kuai)錢一個的(de)(de),貴(gui)的(de)(de)還(huan)有十五塊(kuai)錢一個的(de)(de),價(jia)格差這么多(duo),除了(le)原(yuan)料以外,品牌、口(kou)味(wei)、購買(mai)地區等也是其中(zhong)一些影(ying)響因素。
注:以上價格來源網絡,僅供參考。更多鳳梨酥價格參考>>
二、鳳梨酥為什么那么貴
鳳(feng)(feng)梨(li)酥(su)小(xiao)小(xiao)的一個,價(jia)格(ge)有高(gao)有低,但真正(zheng)的鳳(feng)(feng)梨(li)酥(su)價(jia)格(ge)還是(shi)比較貴的,尤其是(shi)純鳳(feng)(feng)梨(li)制(zhi)作的鳳(feng)(feng)梨(li)酥(su),價(jia)格(ge)更貴,這主要是(shi)因為鳳(feng)(feng)梨(li)酥(su)的制(zhi)作成本本身就比較高(gao):
1、內餡成本
鳳(feng)梨(li)酥(su)(su)因原料不同,價格差異就會特別大。市面上流通的幾塊錢鳳(feng)梨(li)酥(su)(su)大多都是(shi)冬瓜(gua)(gua)餡(xian)非正(zheng)(zheng)宗(zong)的鳳(feng)梨(li)餡(xian),冬瓜(gua)(gua)餡(xian)的鳳(feng)梨(li)酥(su)(su)成(cheng)本(ben)低廉,真正(zheng)(zheng)的土鳳(feng)梨(li)酥(su)(su)則是(shi)用(yong)臺灣進口的正(zheng)(zheng)宗(zong)土鳳(feng)梨(li)做餡(xian),一顆鳳(feng)梨(li)大概只能制作10幾塊鳳(feng)梨(li)酥(su)(su),所以正(zheng)(zheng)宗(zong)土鳳(feng)梨(li)酥(su)(su)的成(cheng)本(ben)可想而知。
2、酥皮成本
一塊完美的鳳梨酥,光有好吃的內餡還是不夠的,還得有口感松脆,香味濃郁,能恰到好處地調節口感的酥皮才行。制作酥皮時用的油有的是人造黃油,有的是動物黃油,動物黃油的物料成本是人造黃油的四五倍,好的鳳梨酥都是用動物(wu)黃(huang)油制作的,價格自然更高。
3、人工成本
制(zhi)作一塊傳(chuan)統的手工鳳(feng)梨酥(su),要經過(guo)多道制(zhi)作工序,從(cong)去皮、切碎(sui)、熬(ao)煮、壓模(mo)、烤(kao)制(zhi),這(zhe)個過(guo)程要花(hua)費很(hen)多的心(xin)思和時(shi)間,烤(kao)好后還要封口打(da)包、裝盒,還要送貨,人工成本高(gao)也是鳳(feng)梨酥(su)價(jia)格貴的原(yuan)因之一。