蓮藕價格多少錢一斤
安(an)徽滁州市(shi)來安(an)縣蓮藕(ou)1.6元/斤;山(shan)東濟寧(ning)市微山(shan)縣蓮藕1.87元/斤;湖(hu)北武漢市江(jiang)夏區蓮藕(ou)2.62元/斤;湖南長沙(sha)市芙蓉區蓮(lian)藕5.6元/斤;廣西南寧市賓陽縣蓮藕5元/斤;河(he)南鄭(zheng)州市中牟縣蓮藕(ou)4元/斤;云南(nan)紅河哈尼(ni)族(zu)彝(yi)族(zu)自治州彌(mi)勒市蓮(lian)藕3.78元/斤;陜西漢中(zhong)市洋縣(xian)蓮藕3.6元/斤(jin)等。
一斤藕帶大概多少錢
藕帶(dai)的價(jia)格與采收(shou)量、市場需求(qiu)等多種(zhong)因素相關(guan),大部分地區藕帶(dai)的價(jia)格多在(zai)8-10元一斤(jin)不(bu)等,也(ye)有些地區藕塘(tang)較(jiao)少,價(jia)格可能會高達20元一斤左右。當然,其(qi)具體價格還是(shi)應當以(yi)當地(di)的(de)市場價為準。
備(bei)注(zhu):以(yi)上價格(ge)來(lai)源自網絡(luo),僅供參考。
蓮藕和藕帶有什么不同
1、形狀外觀不同
藕(ou)(ou)帶(dai)是蓮藕(ou)(ou)的(de)根狀(zhuang)(zhuang)莖,藕(ou)(ou)帶(dai)比(bi)較細(xi)長(chang),藕(ou)(ou)比(bi)較粗大。藕(ou)(ou)帶(dai)又叫(jiao)藕(ou)(ou)心菜(cai),是蓮的(de)幼(you)嫩根狀(zhuang)(zhuang)莖,由根狀(zhuang)(zhuang)莖頂端的(de)一個節間和頂芽組成(cheng)(cheng)。藕(ou)(ou)帶(dai)與蓮藕(ou)(ou)為(wei)同源(yuan)器官(guan),條件適宜時,藕(ou)(ou)帶(dai)膨大后就(jiu)成(cheng)(cheng)為(wei)了(le)藕(ou)(ou)。
2、營養價值不同
蓮藕含有豐(feng)富的鈣、鐵、磷、維C、天(tian)門冬素以及氧化酶、植(zhi)物纖維等成分,對(dui)人體健(jian)康(kang)有很多好處(chu)。鮮藕性寒,生吃清熱生津、涼血止渴(ke);熟藕性味甘溫(wen),能健(jian)脾養胃,通(tong)便(bian)止瀉、滋(zi)陰益氣。加工(gong)成藕粉更易于人體消化,還能益血生肌。
藕帶營養豐富,含鐵量高,對(dui)缺鐵性貧(pin)血的病(bing)人(ren)頗為適宜。并且(qie)藕帶還含有大量的維生(sheng)素C和食物纖(xian)維,還(huan)含有(you)較少的糖分,對于肝病、便秘、糖尿病等(deng)都十分有(you)益(yi)。此外,藕帶(dai)中(zhong)還(huan)含有(you)豐(feng)富的維生素(su)K,具有收縮血(xue)管和止血(xue)的作用。
3、吃法不同
蓮藕炒、拌、煎、蒸、炸、熘、生吃皆可,可以制作成藕粉。蓮藕(ou)(ou)燉排骨(gu),醋溜藕(ou)(ou)片,酸(suan)辣藕(ou)(ou)丁(ding),炸(zha)藕(ou)(ou)夾,做(zuo)藕(ou)(ou)餅,都是(shi)非常(chang)美味(wei)的家常(chang)菜。
藕(ou)帶(dai)(dai)既(ji)可(ke)作主料,又可(ke)作配料,葷素皆宜。最(zui)為有名的(de)是(shi)清炒藕(ou)帶(dai)(dai)和酸(suan)辣藕(ou)帶(dai)(dai)。利用藕(ou)帶(dai)(dai)加(jia)工泡菜,如酸(suan)辣藕(ou)帶(dai)(dai)、糖(tang)醋藕(ou)帶(dai)(dai)等,也極(ji)受大家歡迎。